USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области установят мемориальные доски памяти милиционеров, погибших при исполнении служебного долга

03 октября 2019 года, 10:10
495
Изменить шрифт
В Астраханской области установят мемориальные доски памяти милиционеров, погибших при исполнении служебного долга

В Красноярском районе Астраханской области под председательством начальника отдела полиции Абдулбасира Абдулгусеева состоялось заседание совета ветеранов органов внутренних дел. В нём приняли участие представители духовенства иерей Александр, имам-мухтасиб Рамазан-хазрат и председатель Общественного Совета при территориальном органе МВД России Рашида Кушбанова.

Подполковник милиции в отставке Евгений Малетин рассказал об итогах деятельности ветеранской организации с начала года, отметив важность взаимодействия с оперативными и строевыми подразделениями, участия в патриотическом воспитании и моральном становлении молодых сотрудников, поступивших на службу.

Руководитель группы по работе с личным составом подполковник Виктор Просвирнин проинформировал присутствующих о том, как в Отделе МВД осуществляется комплектование, какие меры принимаются для поддержания служебной дисциплины и законности.

Главное темой мероприятия стало увековечивание памяти сотрудников Красноярского РОВД, которые погибли при исполнении служебного долга 20 лет назад. 16 октября 1999 года двое бандитов окольными степными дорогами пробрались к путепроводу у въезда на территорию газоперерабатывающего комплекса. Около часа ночи, пользуясь темнотой и туманом, они заминировали опоры моста над веткой железной дороги. Их целью были постоянно проходившие здесь пассажирские и грузовые составы с различными опасными химикатами.

Очевидцы, замеченные злоумышленниками, успели уехать и сообщить о происходящем ехавшему навстречу инспектору отдельной роты ДПС Аркадию Петрову. Учитывая обстановку, медлить было нельзя. Преступники не ожидали, что первый сотрудник милиции появится на мосту так быстро, но преимущество все равно было на их стороне. Его пистолет против двух автоматов не имел шансов. Перестрелка была короткой, за несколько секунд автомобиль Аркадия Петрова был изрешечён пулями. Но после этого на посту при въезде на завод услышали шум боя, и планы террористов сорвались. Нападавшие оставили взрычатку, взяли гранатомёт и скрылись в сторону Харабалей на мотоцикле.

Поднятый по тревоге гарнизон астраханской милиции перекрыл дороги, начались розыскные мероприятия. К вечеру удалось найти место, где следы уводили на бездорожье, в степь. Поисковая группа развернулась в цепь и начала прочесывать местность. Через несколько сотен метров на холме, в зарослях кустарника был замечен мотоцикл. В этот же момент бандиты стали стрелять из своей засады.

Первыми прицельными выстрелами были убиты оперативник уголовного розыска Олег Копин и начальник криминальной милиции Юрий Суюнчалиев. Одному пуля попала прямо в сердце, второму, когда он открыл ответный огонь, граната попала в автомат, взрыв нанес смертельную рану. Почти час продолжался бой, пока в степи совсем не стемнело. Погоня продолжалась еще сутки. В итоге подразделения спецназа, задействовав вертолет, блокировали бандгруппу, которая, спрятавшись в заброшенной чабанской точке, продолжала отстреливаться. Во время очередной атаки один из преступников был ликвидирован, а его сообщник, увидев это, покончил с собой, подорвавшись на собственных боеприпасах.

Указом Президента Российской Федерации астраханские милиционеры, проявившие стойкость и героизм, до конца жизни остававшиеся верными Присяге, награждены орденами Мужества посмертно. На заседании совета ветеранов было принято решение об установлении табличек в память об Аркадии Петрове и Юрии Суюнчалиеве на домах, где они жили. Мемориальная доска с именем Олега Копина ранее была установлена перед входом в гимназию № 4, где он учился.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Источник: УМВД АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру