USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.2694.51
Промсвязьбанк92.2694.51
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1596.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани состоялась 6-я Прикаспийская Ассамблея библиотекарей

30 сентября 2019 года, 17:52
1259
Изменить шрифт
В Астрахани состоялась 6-я Прикаспийская Ассамблея библиотекарей

По традиции мероприятие проходит именно в Каспийской столице раз в 2 года, где собрались специалисты из 5-ти городов России и других стран мира.

Огромные залы с пыльными шкафами и раритетными столами. У многих возникает такой образ при слове “библиотека”. Но эти специалисты утверждают, это уже пережитый стереотип о читальнях. Цифровая эпоха неумолимо захватывает все пространства, и современные дома книг – не исключение.

«Начнем с того, что мы уже 8 лет работаем “онлайн”, у нас нет никаких офисов, ничего нет. Взаимодействие всех служб – и дизайнерских, и редакторских, и корреспондентских, бухгалтерских, документооборот – все идёт полностью в “онлайн”», – комментирует генеральный директор издательского консалтингового центра “Современная библиотека” Любовь Казаченкова.

«Во-первых, библиотеки сейчас выходят на новый уровень по обслуживанию читателей, по обработке информации. И библиотекарь, как основной носитель вот этой информации, может сегодня предоставить её читателю в том виде, в котором ему удобно её получить», – делится ведущий менеджер библиотеки им. В.А. Жуковского, г. Москва Сергей Шестаков.

Прикаспийская Ассамблея проходит в областном центре в 6-й раз. Тема обсуждения – “Библиотека и цифровая эпоха: конфликт или сотрудничество?!”. Признанные профессионалы своего дела доказывают важность 2-й позиции, опираясь на личный опыт.

Формат деловой игры, электронные журналы и газеты, цифровизация бумажных собраний. Задача – сделать библиотеку как современной, так и интересной. При этом культурный и образовательный статус не теряется.

«Цифровая эпоха, то, что мы называем “цифровой экономикой” в нашей стране или мире – имеет такой более общий характер. 4-я промышленная революция – она интересна для всех, потому что касается любого человека», – отмечает руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН Юрий Черный.

Наш регион не остается в стороне. Уже не первый год библиотека для молодёжи имени Шаховского достойно демонстрирует собственные достижения. Еще в 2015-м году одни из первых они создали мобильное приложение, с тех пор таких достижений на их счету немало. Коллеги из других регионов берут на заметку работы областных специалистов.

«Я оказался здесь впервые, на этой Ассамблее, всегда здесь находятся у нас молодые коллективы из разных библиотек. Астраханская область сегодня лидирует, конечно», – заметил ведущий менеджер библиотеки им. В.А. Жуковского, г. Москва Сергей Шестаков.

«Чем больше охват и чем больше прекрасных профессионалов смогут поделиться своим опытом, тем лучше для всех участников. Так происходит и здесь: как видите, сегодня выступают специалисты из Москвы, из Донецка, из Луганска, соседи из Казахстана», – поясняет специалист по связям с общественностью Астраханской библиотеки для молодежи им. Б.М. Шаховского Наталья Татаринцева.

После конференции участники ассамблеи отправились на экскурсию по местным библиотекам. Однако, не с целью отдыха: оставшееся время пребывания в Астрахани специалисты решили посвятить – опять-таки – рабочему процессу.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру