USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Земледельцы астраханского агрохолдинга собирают урожай томатов

25 сентября 2019 года, 10:02
699
Изменить шрифт
Земледельцы астраханского агрохолдинга собирают урожай томатов

Завершить работу им предстоит до начала октября. В помощь сотрудникам современные комбайны − новинка для астраханского земледелия. Пока задействовано 20 машин. Весь собранный урожай пойдёт на переработку высококачественной томатной пасты.

Бригадир Сергей Шаронов прошёл все ступени посвящения в механизаторы. На заводе − с начала сезона. Монтировал уникальное оборудование, потом пересел за рычаги томатоуборочных комбайнов. Кстати, не менее редких и пока единственных в астраханском регионе. Огромная машина суперкласса нашпигована компьютерами и прочей электроникой. Производительность – невиданная: 1 комбайн с лихвой заменяет 50-60 сборщиков.

«Всё в зависимости от урожая. Ну, по 150-160 тонн в день набираем, это для нас нормально. У нас пока 21-22 комбайна», − делится бригадир механизаторов Сергей Шаронов.

На уборке в самый "горячий " период придумали свой способ: комбайны идут по полю сплошной "стеной" с интервалом 1,5-2 метра. Таким образом зачищают от спелых плодов огромные площадки, а "электронная начинка" машины берёт на себя более 80-ти % трудоёмких и затратных операций.

«Данная техника предназначена для единоразовой уборки томата: проводит скашивание, подбор, вытрушивание, обдувание, сортирование, то есть зелёная отделяется от красной. Всё машина делает сама. Затем − погрузка на транспортное средство. Как норма у них 120, но, если урожай хороший, она собирает свыше 400 тонн за смену», − рассказывает управляющий Заволжским отделением АПК "Астраханский" Александр Кушнеренко.

Это рекордный показатель. Сегодня уборочная страда идёт к завершению. В этом сезоне здесь высадили перспективный высокоурожайный гибрид. В своё время он отлично показал себя на испытаниях. Благодаря ему сегодня астраханская томатная паста становится "эталоном качества" не только российского масштаба.

«Это среднеспелый гибрид, который отличается высокими вкусовыми качествами: у него хорошая цветность, и он из года в год показывает высокую урожайность. Самый оптимальный вариант для производства томатной пасты отличного качества, которая на мировом рынке занимает ведущие позиции», − подчёркивает агроном Заволжского отделения АПК "Астраханский" Магомед Хаидов.

Низкие компактные кусты буквально усеяны ярко красными плодами. Почти 95 процентов созревания, отмечает молодая агрономическая служба. А ведь начинали с малого.

− Здесь я начинал, здесь делал свои первые шаги, и первый урожай у меня на участке был 75 тонн томатов с гектара.

Сегодня здесь берут по 90 тонн. Несмотря на дождливое лето, гибрид всё же не подвёл земледельцев. Только с одного куста томатоуборочный комбайн нежно и бережно снял 28 килограмма зрелых плодов.

− Помидора отличная, урожай удался!

5 тысяч гектаров предстоит убрать механизаторам комбайнов до октября. В будущем году общую посевную площадь под знаменитые астраханские томаты планируют увеличить до 20-ти тысяч гектаров.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру