USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.4094.65
Промсвязьбанк92.4094.65
09:00 - 19:00
Росбанк92.1098.60
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.9097.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.0597.05
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Аллергенный сорняк может больно ударить по кошельку астраханцев

06 сентября 2019 года, 21:21
407
Изменить шрифт
Аллергенный сорняк может больно ударить по кошельку астраханцев

В Астраханской области растет немало амброзии полыннолистной. Это карантинный сорняк. Вредность его очень велика, так как амброзия подавляет рост культурных видов растений, а его крошечная пыльца – один из самых агрессивных аллергенов, который способен вызвать и астму. За наличие этого сорняка на сельхозучастке астраханцев также могут оштрафовать.

Вреден и скоту, и людям
Никакие другие сорные травы и деревья не имеют такого обширного спектра влияния пыльцы на кожу и слизистые человека.

Наиболее распространенные из симптомы реакции на амброзию, когда она попадает в организм либо вступает в контакт с кожей: насморк; зуд и покраснение глаз; слезоточивость; зуд кожи; кашель или хрипы; боль или першение в горле.

Скот не поедает амброзию из-за содержания в ее листьях горьких масел, поэтому качество зеленого корма и сена, засоренного амброзией, ухудшается.

Амброзия полыннолистная по внешнему виду напоминает полынь. При благоприятных условиях растение достигает до 2,5 м в высоту. Корни могут проникать на глубину до 4 метров. Листья дважды перисто-рассеченные, сверху темно-зеленые, почти голые, снизу серо-зеленые, коротко-волосистые.

Амброзия произрастает на обочинах грунтовых, шоссейных, железных дорог, по берегам рек, прудов, на улицах, пустырях, приусадебных участках. Растения амброзии хорошо отрастают даже после нескольких скашиваний и могут давать при этом от
5 до 15 побегов.

Сейчас косить нельзя
Цветение сорняка происходит с конца июля до середины сентября. Борьбу с амброзией полыннолистной надо начинать до ее цветения и осеменения. У амброзии есть коварное свойство: если скосить ее в период активной вегетации, она образует заново в 2-3 раза больше молодых побегов, чем было. Поэтому, пока она растет, одноразовое скашивание противопоказано – оно приведет только к еще большему росту. Самый надежный в имеющихся условиях – метод вырывания с корнем. Если территория небольшая, то от амброзии таким методом можно избавиться почти наверняка.

Сообщи и выполи
У нас в регионе амброзия произрастает на общей площади 468,6 га и распространена в Астрахани, в Красноярском, Приволжском, Икрянинском, Лиманском, Камызякском района. Причем три последних района – лидеры по ее распространенности.

Как сообщила ведущий специалист территориального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Елена Карпенко, непринятие мер по уничтожению амброзии полыннолистной – это административное правонарушение, которое влечет наложение административного штрафа. В соответствии с Федеральным законом "О карантине растений" граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде сельхозучастки, обязаны извещать Россельхознадзор об обнаружении признаков заражения (засорения) подкарантинной продукции, подкарантинных объектов вредными сорняками.

Локализация очага карантинного объекта и (или) ликвидация популяции карантинного объекта осуществляется за счет пользователей земельных участков.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру