USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Под Астраханью освятили новый храм

02 сентября 2019 года, 19:11
1179
Изменить шрифт
Под Астраханью освятили новый храм

Донской иконы Божьей Матери в селе Началово Приволжского района. В праздничном богослужении приняли участие российские митрополиты, глава региона Игорь Бабушкин, заместитель полномочного представителя Президента России в ЮФО Анатолий Сафронов, а также делегация атаманов казачьего общества "Всевеликое войско Донское".

Молитва, окропление святой водой, миропомазание стен − освящение храма Донской иконы Божьей Матери. Теперь верующие и кадеты получили новую святыню. Церковь возведена в древнерусском новгородском стиле: она однокупольная. Кстати, купол с крестом освятил ещё в сентябре 2017 года патриарх Кирилл. Общая площадь храма − около 800 квадратных метров.

«Храм очень большой, светлый, красивый – очень-очень», − считает прихожанка Вера Исакова.

«Будет нас вдохновлять на дальнейшие добрые дела для Родины, в защиту веры православной и нашего Отечества», − отметил председатель Совета стариков Астраханского окружного казачьего общества, казачий полковник Геннадий Нетреба.

3-ярусный иконостас вырезали шуйские мастера, а иконы рисовали художники из Палеха. К празднику закуплены большая люстра-паникадило и церковная утварь софринских мастеров, а в нижнем храме во имя Николая Угодника появилась красивая купель. Здесь можно крестить и взрослых.

Колокольным звоном может управлять не только человек: на колокольне поставлен электронный звонарь. А к освящению православной святыни из Свято-Донского Старочеркасского монастыря привезли чудотворную Донскую икону Божьей Матери − покровительницы казачества.

«Когда я узнала, что икону Донской Божьей Матери привезут сюда, пришла специально пораньше, чтобы приложиться к этой иконе», − признаётся жительница села Началово Наталья Фомина.

После богослужения на плацу кадетского корпуса прошло торжественное мероприятие в честь Дня Российского и астраханского казачества. Руководитель региона Игорь Бабушкин и почётные гости Астрахани поздравили юных кадетов с праздником.

«Вы обучаетесь в одном из самых престижных учебных заведений нашего региона. На протяжении многих лет показываете высокие результаты в учебе, спорте, начальной военной подготовке. Желаю вам не останавливаться на достигнутом, а достигать всё более лучших и высоких результатов. Ещё раз вас с праздником! Любо!», − подчеркнул врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Для меня особенная радость сегодня быть вместе с вами, молиться на освящение храма в честь Донской иконы Божьей Матери и передать вам благословение святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла», − заявил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Глава региона Игорь Бабушкин подарил кадетам икону Георгия Победоносца, а также вручил историческую хоругвь черноярских казаков обучающимся 8-го взвода кадетского корпуса. Исторические хоругви Астраханского казачьего из рук почетных гостей получили кадеты других взводов.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру