USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцев и жителей других регионов России "на века объединила Волга"

27 августа 2019 года, 09:51
819
Изменить шрифт
Астраханцев и жителей других регионов России "на века объединила Волга"

Одноимённый межрегиональный фестиваль прошёл в Астрахани накануне. Этноярмарки, площадки для мастер-классов, конкурсы садоводов и огородников, ремесленные подворья. Всё это собрали в одном месте, чтобы астраханцы окунулись в атмосферу большого кросс-культурного праздника.

Чем больше гостей, тем ярче и интереснее образ Каспийской столицы. Кубань, Татарстан, Чувашия, Марий-Эл и многие другие регионы страны во всём своём культурном разнообразии − на главной набережной Астрахани. Как на ладони образцы искусных ручных работ, воплотившие традиции национальных мастеров.

«То, что мы находим на территории нашего края в этнографических экспедициях, может из тех мест, где сами живём. Нас несколько мастеров: и по ткачеству, и по вышивке, и по соломоплетению. Очень хорошие люди!», − поделилась мастерица из Краснодарского края Ирина Брегеда.

А ещё резьба по дереву, кулинария, гончарное дело. Своих секретов мастера не скрывают, наоборот − рассказывают с удовольствием, и даже учат астраханцев особенностям ремёсел.

− Центр вот у нас, мы знаем, что здесь центр. Теперь берёшь, также держишь пальчиками, и туда, но не до конца.

Аудитория межрегионального фестиваля "Нас на века объединила Волга" исчисляется тысячами людей. Астраханцы посещали национальные подворья, знакомились с бытом народов и пробовали местную продукцию.

Фестиваль объединил все культуры Нижнего Поволжья., а главное − здесь каждому есть, чем заняться: хочешь пой, хочешь танцуй, а хочешь − арбузы ешь.

Самые лучшие голоса и самые весёлые танцы были, конечно, на гала-концерте. Зажигательные народные коллективы из разных регионов объединились на одной сцене, вместе с ними зрителей и слушателей приветствовали первые лица региона.

«Вся жизнь проходит через большую магистраль, которая пробегает через 17 субъектов РФ, через всю страну. Имя этой магистрали − Волга. Она связала всех нас, она объединяет нас многие века, и будет объединять ещё тысячи, тысячи лет!», − подчеркнул и. о. председателя правительства Астраханской области Александр Шарыкин.

В Астраханскую область гости из других субъектов Поволжья зачастили, и астраханцев это только радует. Благодаря тесной связи регионов получается сохранять богатое наследие народов, проживающих на берегах великой русской реки.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру