USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Гигантские растения растут в Астрахани на донном иле

25 августа 2019 года, 21:21
725
Изменить шрифт
Гигантские растения растут в Астрахани на донном иле

В конце лета многие наши мелкие речки и ерики пересыхают, и дачники спрашивают: можно ли вносить на грядки донный ил?

Лучше навоза
Растения, особенно овощи, очень хорошо растут на пойменных землях. На таких участках, когда они заливаются водой, складывается особое плодородие почвы, так как в ней много сапропеля – ценнейшего вещества. Сапропель гораздо лучше навоза, так как даже через 6-8 лет после внесения ощущаются его последствия. Однако отнеситесь к сапропелю как к удобрению – не используйте его в чистом виде, а лишь добавьте по паре ведер на квадратный метр.

Известны случаи, когда растения, посаженные на месте, где складировался сапропель, вырастали до гигантских размеров. Это хорошо для зеленых культур (например, салата, петрушки, сельдерея), но для томатов и плодово-ягодных растений одностороннее "жирование" может подпортить репутацию сапропеля. Ценность такого удобрения люди узнали давным-давно, не забыто оно и сейчас, в продаже можно встретить его в виде таблеток и гранул. Но одно дело – маленькая таблетка, и совсем другое – взять его даром в больших объемах! После такой подкормки гигантоманией "заразятся" все овощи.

Главное, не перестарайтесь и соблюдайте меру.
Секрет такого влияния на растения прост – в иле содержится много азота. Кстати, когда арбузы проверяют на содержание азота, его превышение может быть не от минеральных удобрений, а от того, что плети арбуза выросли на месте донного ила. Кроме азота, в иле в значительных количествах присутствуют гуминовые кислоты. Мы эти кислоты покупаем в малюсеньких пакетиках, разводим в 10 литрах воды, замачиваем корни растений, и то эффект сокрушительный, а тут сразу такое большое количество! Также в донном иле присутствуют калий, фосфор, марганец, бор, медь, железо и вся остальная таблица Менделеева.

Как правильно использовать?
В первую очередь донный ил (сапропель) используют "дачники песчаных карьеров", то есть те, у которых дачи находятся на песчаных землях (на Бэровских буграх, у меня тоже на таком месте дачный участок). На тяжелых почвах вносить его надо одновременно с соломой или песком, это для улучшения структуры почвы. На кислых почвах перед внесением донного ила рекомендуется сначала провести известкование. Теперь, внимание (!), дозировка – от 2 до 8 кг на 1 кв. м. То есть на тяжелой почве должно быть его внесено меньше, а на песчаной – больше.

На какие растения больше повлияет?
Замечено, что донный ил особенно хорошо влияет на рост, урожай и вкус овощей, в первую очередь картофеля, баклажанов, перцев, помидоров, огурцов, капусты, моркови, свеклы и лука. Если, конечно, не перестараться и не вызвать у них жирование. Хочется сказать (это из личного опыта), что некоторым культурам донный ил бывает и во вред. Например, кукуруза у меня так сильно жировала, что мне приходилось постоянно выламывать дополнительные побеги, которые образовывались в пазухах каждого из листьев. Стебель у кукурузы напоминал веник. Еще хочу напомнить, что водоем, из которого вы будете брать донный ил, должен быть экологически чистым, без находящихся рядом свалки мусора или трубы для сточных канализационных вод.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру