USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6195.41
Промсвязьбанк93.6195.41
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области идут масштабные раскопки Самосдельского городища

20 августа 2019 года, 18:11
754
Изменить шрифт
В Астраханской области идут масштабные раскопки Самосдельского городища

Это город, с которого начинался Волжский торговый путь. В экспедиции задействованы около 50-ти человек. Ученым удалось обнаружить не только древний город, но и целую страну.

«Днем и ночью здесь дуют сильные песчаные ветра. Но ученых и археологов это не смущает. Вот уже 20 лет подряд они приезжают сюда, чтобы исследовать территорию. Но еще 20 лет назад никто и предположить не мог, что здесь окажется не только древний город, но и целая страна, которая занимала всю дельту Волги и Волго-Ахтубинскую пойму», – комментирует корреспондент ГТРК «Лотос» Марина Мельникова.

Место действия – Самосдельское городище. В 12-м веке по этим улочкам ходили тысячи человек. Все они населяли один из самых развитых городов Средневековья - Саксин. Именно с него начинался Волжский торговый путь.

«Сюда приходили морские суда, которые привозили товары из Персии, юго-восточного, юго-западного Прикаспия, с территории современного Азербайджана, из Дербента. И здесь же осуществлялась перегрузка товаров на речные суда», – отмечает кандидат исторических наук, руководитель Школы археологии Нижнего Поволжья АГУ Дмитрий Васильев.

Пик расцвета пришелся на 12-е – 13-е века. По крупицам участники экспедиции собирают историю этой страны. Открывают кварталы, площади, дома, мастерские, торговые участки. И даже несмотря на то, что Саксин неоднократно разрушали, город вновь и вновь возрождался.

«В один период этот город подвергся нападению половцев, сгорел дотла, потом был выстроен заново. То есть, сравняли город с землей и заново отстроили на маленькой территории. А вторым очень крупным, трагическим событием, которое развернулось в городище – было знаменитое Монгольское нашествие 13-го века», – рассказывает научный сотрудник «АрхеоЦентра», руководитель секции археологии Астраханского отделения Русского географического общества Дамир Соловьев.

Население города составляли огузы – предки тюркских народов. Ученым даже удалось узнать, что в рацион местных жителей входили мясо барана, рыба и крупы. Что удивительно для нижнего Поволжья, Саксин был полноценным оседлым городом. Жизнь здесь кипела с 11-го по 14-е века. Пока не наступил подъем Каспия.

«Море буквально затапливает всю эту территорию, остается небольшой островок. Мы вот видим нижележащие слои, а выше – вот эта большая пачка хаотично отложенной керамики и костей. Это уже слои затопления, которое связывают с 14-м веком», – делится научный сотрудник «АрхеоЦентра», руководитель секции археологии Астраханского отделения Русского географического общества Дамир Соловьев.

После этого город уже не восстановился. Саксин даже называют «Астраханской Атлантидой».

«Как предполагают ученые, до появления Саксина здесь располагалась столица Хазарского каганата – город Итиль. По оценкам экспертов, на этом месте он появился на рубеже 8-го – 9-го веков. Наиболее населенным и оживленным город становился зимой. А все остальное время – жители кочевали», – заметила корреспондент Марина Мельникова.

Доказательствами служат остатки юрт. В прошлом году здесь обнаружили развалины крепостных сооружений. Но впереди работы еще много. Сегодня нет даже точного названия Хазарской столицы.

«Нам, конечно, нужны какие-то находки, в которых будет значиться название этого города. Потому что «Итиль» – это в переводе с тюркского – «город на реке» », – комментирует кандидат исторических наук, руководитель Школы археологии Нижнего Поволжья АГУ Дмитрий Васильев.

На днях экспедиция завершит свою работу в городище. А следующим летом – здесь вновь развернутся раскопки. Ведь из 5-ти кв. км. сегодня исследованы лишь 1,5 кв. метров.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру