USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.0595.26
Банк ВТБ93.0598.15
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Промсвязьбанк93.0195.26
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Почти 500-летняя история Астрахани «тонет» в объявлениях и рекламе

11 августа 2019 года, 14:31
802
Изменить шрифт
Почти 500-летняя история Астрахани «тонет» в объявлениях и рекламе

«Словно Шанхай 50 лет назад» – так Астрахань, в ходе своей рабочей поездки, назвала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Одна из проблем, потрепавшая облик города – объявления, которым обклеено всё что можно. Для предпринимателей это бесплатная реклама, а для астраханцев – бельмо на глазах. Этот промоушен уже перешёл все границы: листовки почти на всех фасадах домов, остановках и даже дорожных знаках. Как с этим бороться, есть ли управа на расклейщиков объявлений и, самое главное, на заказчиков такой рекламы?

- Ребят, скажите, пожалуйста: вы, наверное, на рекламное агентство какое-то работаете, раз рекламу клеите? Просто интересно, они вам говорят, где можно клеить, а где – нельзя?
- Мы клеем там, где уже наклеено.

Заборы, деревья, столбы. Объявлениями пестрят все уголки городских улиц. Отвлечь ребят от работы практически невозможно. Время – деньги.

- А есть норма, сколько нужно наклеить в день?
- Не знаю.
- Чем больше, тем лучше?
- Наверное.

Расклейщики несловоохотливы. Что и понятно: их работа, мягко говоря, незаконна. Потому и по ночам, озираясь, стараясь не попадаться на глаза. Кому понравятся обклеенные рекламой, дома, столбы и остановки?!

«Я к таким объявлениям отношусь отрицательно достаточно. Потому что, всё-таки, Астрахань пытается становиться красивее на данный момент. А эти объявления чаще просто портят фасад зданий», – заметила астраханка Гаухар Аламинова.

Зарплата за такую работу – более 20-ти тысяч в месяц. Для подростков – легкие деньги. Для заказчиков – дешёвая реклама. На внешний вид города и тем, и другим, судя по всему, плевать.

- Почему выбрали именно такой вид рекламы?
- А какой вид рекламы ещё?
- Сейчас, всё-таки, век современных технологий, можно давать объявления также и в интернете.
- Это тоже, как один из видов рекламы. Вот поэтому так и используется.

Расклейщикам по закону грозит штраф: до 3-х тысяч рублей физическим лицам, и до 20-ти тысяч – юридическим. Их даже пытаются ловить. В этом году аж 32 протокола составили. Объявлений на одном таком столбе – в 10 раз больше.

«Мы начали работать немного в другом формате: считаем, правильно не только выявлять факты правонарушения, но и предотвращать их», – предположил заместитель главы администрации Трусовского района по развитию территории и территориальному контролю Иван Ревин.

Получается пока не очень. Захламленный рекламой город произвел недавно неизгладимое впечатление и на спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко.

«Мне очень нравится Астрахань. Ее жителям есть, чем гордиться. Это особенный город с особенной атмосферой, со своей аурой. Но, не обижайтесь, город очень запущенный. Внешний вид – неопрятный. У вас все заклеено какими-то объявлениями, вывесками. Прямо Шанхай 50 лет назад. Должна работать система: кто-то утром должен проходить, все объявления смывать-сдирать, а полиция – штрафовать», – отмечает председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Вопрос в том – кто? На наш запрос в полицию ответили: мы этим не занимаемся. Отсюда и результат, про 32 протокола мы уже говорили.

«Вот и тонет почти 500-летняя история Каспийской столицы в старых и потрепанных «займах», «материнских капиталах» и «сайгачьих рогах». А расклейщики-стахановцы выходят в ночь на новый рекорд», – комментирует корреспондент ГТРК «Лотос» Ксения Чернышова.

- А вы как-то по районам разделены? Кто-то в Ленинском районе, а другой - в Кировском?
- Нет, мы вдвоем.
- Вы «трудоголики»... Уверена, скоро целый город будет обклеен.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру