USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Банк Русский Стандарт92.5098.00
09:00 - 18:00
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 19:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк86.50107.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские железнодорожники отметили профессиональный праздник

05 августа 2019 года, 11:51
816
Изменить шрифт
Астраханские железнодорожники отметили профессиональный праздник

Традиционно он выпадал на 1-е воскресенье августа. В Астраханской области к дате приурочили ещё один важный повод: 16 лет исполнилось со дня основания Приволжской железной дороги. Уже много лет она остаётся незаменимым транспортным коридором между разными регионами России для пассажирских и грузовых перевозок.

− У нас в вокзале есть 25 % площадей, которые не используются.

Техническое задание реконструкции астраханского вокзала наконец-то можно увидеть воочию. Изменится не только главная станция города, но и её окрестности. Железнодорожники позаботятся о расширении сквера, о детской площадке, местах для ожидания и удобном переходе из одной части города в другую. Более того: “РЖД” готовы совместить свой проект с любыми другими.

− Самая главная задача, которую поставил гендиректор компании, чтобы это была комфортная среда для пассажиров
− В этой части, я думаю, мы можем совместно и не такие вопросы решить.

Развитие транспортной инфраструктуры − одна из 5-ти приоритетных задач, озвученных главой региона Игорем Бабушкиным, а Приволжская железная дорога − крупнейшая артерия в организме логистики. Как использовать её с ещё большей пользой для Астраханской области, обе стороны обсудили в рельсовом автобусе. 3,5 часа на диалог − именно столько заняла дорога в Верхний Баскунчак.

Неслучайно здесь и памятники такие предки местных жителей и их тяжёлый труд дали будущее этому посёлку. Сегодня РЖД Верхний Баскунчак не забывает. За здоровьем сельчан следят в поликлинике, которая обслуживает более 10 тысяч человек, а в этом году обзавелась и своей станцией скорой помощи. Осталось решить проблему с транспортом для тех, кто проживает в поселке Нижний Баскунчак.

«Они должны иметь возможность сюда приехать и здесь эту услугу доступную получить. Решите вопрос этот. Ядумаю, не настолько трудное решение», − акцентировал и.о. председателя правительства Астраханской области Александр. Шарыкин.

Посёлок в день железнодорожника и в день Приволжской железной дороги- всегда центр притяжения. Праздник уже по традиции отмечают на широкую ногу. И непременно обращаются к своей истории.

«Хочется сказать слова благодарности нашим ветеранам, потому что ветераны строили тот фундамент, на котором держится компания "РЖД". Без ваших героических подвигов нам ничего было бы не сделать», − начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев.

Железнодорожники − настоящие хранители своего прошлого. Они не только знают, как все начиналось, но и могут это показать.

«Это наряд телеграфистки 1866-го года. Вокзал − это лицо железной дороги, поэтому мы должны выглядеть красиво, да, во все времена», − дежурный помощник начальника вокзала "Верхний Баскунчак" Руфия Ахметова.

Самая зрелищная часть праздника, это, конечно, железнодорожный парад. Мимо Баскунчакского вокзала проходят паровозы и тепловозы: как современные модели, так и ретро. Выставка в статике даже интереснее, чем в динамике: всё можно пощупать и потрогать. Самые экстремальные условия, конечно, в паровозах. Этот приехал к нам из Саратовской области.

− Депо "Сенная", паровоз вообще оттуда, числится там.
− Много надо угля, чтобы до Астрахани доехать?
− Очень много!
− Что Вы чувствуете, когда Вы в таком поезде − рулевой?
− Гордость. У меня и дед паровозником был, именно паровозником всю жизнь проработал, отец тепловозником был. А я вот − тепловоз, электровоз и плюс паровоз.
− У вас династия?
− Династия.

Преемственность в профессии для железнодорожников - норма. Ощущение движения - любовь на всю жизнь.

«С детства это нравилось! Отец меня брал также на тепловоз: рассказать, прокатнуть… Я тоже своих детей иногда привожу, показываю», − делится машинист тепловоза Дмитрий Макушин.

«Дети у меня – железнодорожники. Институты окончили, теперь по всей стране: кто в Саратове, кто здесь, дочка − в Ярославле», − делится машинист тепловоза Александр Дубинин.

«Муж у меня − машинист бывший, сейчас он на пенсии. Трое детей, все – железнодорожники», − рассказывает местная жительница Надежда Генсёр.

«Молодёжь, пускай она двигается. Новые мощнейшие тепловозы – изумительные! Всё двигается вперёд, на месте ничего не стоит», − считает житель посёлка Верхний Баскунчак Дмитрий Генсёр.

Дорога железная, а люди – “золотые”. О тех, кто работает в “РЖД”, и впрямь по-другому не скажешь. Благодаря им по всем регионам страны передвигаются миллионы пассажиров и тонны грузов, в том числе по линии Приволжской железной дороги.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру