USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.5995.39
Промсвязьбанк93.5995.39
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.8098.00
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.5099.00
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.4099.50
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Икрянинском районе Астраханской области активно развивают пчеловодство

08 июля 2019 года, 21:31
818
Изменить шрифт
В Икрянинском районе Астраханской области активно развивают пчеловодство

В хозяйстве фермера Сергея Денисенко уже 45 ульев. Недавно удалось увеличить семейство полосатых за счёт областной соц. поддержки. А сладкое лакомство с маркой «Астраханский бренд» – уже пользуется популярностью во всём регионе.

-Это рамка с мёдом. Крайняя рамка – она, обычно, медовая. За неделю натаскали.

Желто-чёрная «туча» круглый год нависает только над одним домом в посёлке Красные Баррикады. Почти три миллиона пчёл – соседи Сергея Денисенко. Он занимается разведением этих полезных насекомых уже 20 лет. В хозяйстве 45 ульев. Гудят и пополняются медом круглосуточно.

«Порода карпатская, то есть Карпатка. Они очень миролюбивые, нападают только в крайних случаях», – поясняет пчеловод Сергей Денисенко.

Собирают зеленовато-золотой нектар без перчаток и других средств защиты. Единственное, нужно немного укротить строптивых полосатых, слегка поддав дыму. Но и тут 100-процентной безопасности – не гарантируют.

-Вот уже укусила.
-Укусила? А вы не чувствуете, когда вас кусают?
-Не-а.
Уже привыкли?
-Да.
-И спустя сколько укусов появляется иммунитет?
-Не знаю. Если иммунитет есть – то он есть.

Обустроить пчелиный дом оказалось достаточно непросто: маток пришлось вести из Краснодара, а ульи Сергей Денесенко делал сам. Образование инженера-механика позволяет. Раньше, как и все жители Красных Баррикад работал на местном судостроительном заводе. С его закрытием уже полностью посвятил себя хобби. Хотя многие знакомые его затею не поддерживали. В Астраханской области полей с цветами и другими любимыми лакомствами пчёл нет.

«Однако, вот этот полный 35-ти килограммовый контейнер с мёдом говорит о полной оправданности этого бизнеса. На вкус астраханская сладость – сладко-кислая. Такой купаж она приобретает за счёт местной растительности: в рацион полосатых входит верблюжья колючка, арбуз и дыня», – отмечает корреспондент ГТРК "Лотос" Иван Порядков.

Слух о степном мёде разлетелся уже за пределы региона. Но продают «густой» – только в области. Клиентов достаточно. Работа на пасеке кипит каждый день. Теперь это – семейный бизнес. Недавно закупили ещё с десяток семей полосатых. Областную соц. поддержку в 50-т тысяч рублей на развитие бизнеса получила дочь Сергея Денисенко.

«У нас, если честно, был очень сложный период в семье. Я была безработной, решила поменять свой профиль. И эта соц. поддержка дала толчок нашей семье», – вспоминает пчеловод Елена Мамедова.

Рассчитывать на помощь может каждая многодетная и малообеспеченным семья. Достаточно лишь собрать перечень необходимых документов и предоставить бизнес-план.

«Наши выплаты очень нужные и социально-значимые. Они действительно помогают нашим многодетным и малоимущим семьям заниматься любимым делом. Для получения выплаты вы можете обратится в центр соц. поддержки населения. Наши специалисты всегда готовы вас встретить, подсказать, помочь, предоставить необходимую информацию для получения выплаты», – делится директор Центра социальной поддержки населения Икрянинского района Никита Остроухов.

Сейчас пчеловоды Красных Баррикад планируют и дальше увеличивать "семейства полосатых". Да к тому же хотят пойти на мировой рекорд. Правда какой – держат в секрете. Но обещали: его результаты обязательно увидит вся страна на телеканале «Россия 1».



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру