USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.2495.49
Промсвязьбанк93.2495.49
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.0098.10
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт92.1097.60
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.8098.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк86.80107.30
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Девушка нашла странного птенца и взяла его домой. Можно ли так поступать

30 июня 2019 года, 21:30
565
Изменить шрифт
Девушка нашла странного птенца и взяла его домой. Можно ли так поступать

Астраханка подобрала на улице птенца неизвестного вида и пыталась его выкормить. В этой связи мы задали несколько вопросов лаборанту-исследователю Астраханского биосферного заповедника орнитологу Владимиру Стрелкову.

– Владимир Алексеевич, надо ли подбирать птенцов?

– Однозначного ответа на этот вопрос нет, все зависит от ситуации. Птенцы многих птиц покидают гнездо еще до того, как встают на крыло. Такие птенцы называются слетками. Слетков легко отличить от взрослых птиц – хвост еще не оформлен, перья покрывают не все тело, рот окружен желтыми валиками. Они, как правило, прячутся в окрестностях рядом с гнездом, а родители продолжают их оберегать и выкармливать. В оживленном городе высока вероятность встретить слетков, так как мест для того, чтобы спрятаться, мало. Таких птенцов в большинстве случаев лучше не трогать и не подходить к ним – родители сами позаботятся о потомстве, а сочувствующий прохожий может навредить своим вмешательством.

Однако бывают случаи, когда помощь необходима для выживания птицы. Если место, где находится слеток, кажется небезопасным, например, это проезжая часть или территория для выгуливания домашних животных, можно отнести его в ближайшие кусты или посадить на невысокую ветку. В таком возрасте птицы при испуге замирают, и взять их в руки не составляет никакого труда.
Если птенец выглядит ослабевшим, больным или имеются повреждения, а вы неравнодушны, то единственный способ ему помочь – это подобрать и попытаться выходить. Но в большинстве случаев нужно понимать, что вы берете на себя огромную ответственность: птенец, выращенный в неволе человеком, уже не сможет жить самостоятельно в дикой природе и на всю жизнь останется у вас на попечении.

– Если вы подобрали птенца, как его можно выкормить?

– Выкармливать птенцов непросто и очень хлопотно. Кормить необходимо не реже, чем раз в час, а лучше каждые 20-30 минут с утра до вечера с перерывом на 4-6 ночных часов. Состав кормов отличается в зависимости от возраста и систематической принадлежности птицы.
Воробьинообразных и большинство певчих птиц желательно кормить насекомыми – кормовыми сверчками, мухами, бабочками, муравьиными яйцами, мучными червями, саранчой. Жесткие части, такие как хитин и крылья, нужно отрывать.
Слетков хищных птиц нужно кормить исключительно мелкорубленым незамороженным мясом. А выкармливать сов еще сложнее – мышами или птенцами, поскольку для нормального здоровья им необходимо формировать погадки – отрыгиваемые комки с непереваренными остатками пищи (шерсти и костей).
Поить птенцов нужно из пипетки. Если подобранный птенец отказывается принимать пищу, его можно покормить, раскрыв клюв вручную и протолкнув комочек пищи ему в глотку. Маленьких птенцов, с еще слабым перьевым покровом, необходимо обогревать, например, резиновой грелкой или обернутой в ткань емкостью с горячей водой, поддерживая температуру на уровне 26-28 градусов.

– Как можно определить вид птенца?
– Если человек, подобравший слетка, не способен определить его видовую принадлежность, то для таких целей имеется множество определителей птиц, которые находятся в свободном доступе в интернете.

– Если птенца выкормили, когда его надо выпускать на волю?

– Перед тем как выпустить птицу на волю, необходимо убедиться, что она может нормально летать, а также самостоятельно находить корм и кормиться.

– Какие птицы выводят потомство в городе?

– Животные, которые своей жизнедеятельностью связаны с человеком и обитают в непосредственной близости с населенными пунктами, называются синантропными. К наиболее обычным гнездящимся синантропным видам птиц нашего города относятся: серая ворона, грач, домовый воробей, сизый голубь, деревенская ласточка, обыкновенный скворец, большая синица, белая трясогузка, черный стриж, обыкновенная пустельга.

– В какое время года появляются птенцы?

– Период гнездования зависит от вида птицы. Большинство видов, такие как серая ворона, домовый воробей, белая трясогузка и т.д., начинают гнездиться в марте-апреле. Голуби могут размножаться в любое время года. Некоторые виды, например деревенские ласточки, могут гнездиться повторно при благоприятных для этого условиях.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру