USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцы жалуются на беспощадных догхантеров

18 июня 2019 года, 22:10
750
Изменить шрифт
Астраханцы жалуются на беспощадных догхантеров

На улицах Астрахани слышны выстрелы. Впрочем, речь идёт не просто о нарушении общественного порядка. Защитники животных бьют тревогу. По их мнению, активизировались так называемые догхантеры. Так называют тех, кто отстреливает бродячих собак. Можно ли поймать их с поличным? И кто объявил бой четвероногим?

Под весёлую песенку про собаку Люси. Которая, как известно, пропала, астраханцы выкладывают в YouTube видео. Только в данной ситуации явно не до шуток! Стаи четвероногих на улицах областного центра - многолетняя проблема. Что с ней делать - решают до сих пор. В 2013 году полномочия по отлову, стерилизации и содержанию безнадзорных животных были переданы от региона муниципалитетам. При этом стрелять в собак не имеют права. Но зоозащитники уверены, что на улицах активизировались догхантеры. Последний случай кровавой расправы - 3-й Юго-Восток. В социальных сетях добавляют - стреляют и на окраинах. По ночам. Сами астраханцы во мнениях разделились.
 

- Это ужасно. Я уверенна, что с животными нельзя так поступать. Вижу что у собак есть эмблемки. Значит, что они стерилизованы. Они не бросаются на детей, не трогают. Зачем это делать?

- В последнее время появляется новость, что в городе отстреливают собак. Как вы к этому относитесь?

- Положительно, даже крайне положительно! Потому что они, в первую очередь, угроза для детей.

- А вам не кажется, что это бесчеловечно? Ведь это, все-таки, живые существа?

- Я это все понимаю, но нужно тогда как-то контролировать.

Контролем этого вопроса в областном центре занимается организация "Чистый город". По закону - они должны отлавливать бездомных собак, стерилизовать, наносить специальную бирку и отпускать на волю. Лишь в исключительных случаях - если собака больна, её можно усыпить. Но в таких методах ещё в прошлом году усомнился волонтёр Алексей Чернышов. Ранним сентябрьским утром он своей машиной заблокировал на дороге ГАЗель. Конфликт длился больше часа.

«Когда приехали ППС и ГИБДД, они спросили откуда они. Те сказали, что из "Чистого города" и ведут отлов. Но отлова никакого не было. Устраивали просто сафари! Когда открыли кузов, там лежали ещё теплые убитые собаки. С пулевыми ранениями. Одну собаку мои соседи успели спасти. Отвезли её в ветклинику. Там её откачали. Установили, что это были стрелянные ранения, пулевые», - рассказывает волонтёр Алексей Чернышов.

На кадрах, снятых супругой Алексея, чётко видно госномер машины - 833. Мы решили поинтересоваться у специалистов предприятия, есть ли подобный автомобиль в их автопарке.

«833 ГАЗель у нас есть, но она занимается только отловом бездомных животных. Они непосредственно только ловят. Никакого отстрела не производят. Только отлавливают при помощи спецсредств», - объясняет руководитель группы правового обеспечения предприятия "Чистый город" Антон Хохлов.

На кадрах любительского видео чётко видно, как из салона автомобиля сотрудники полиции достают пневматическую винтовку. Но вот стреляли из неё или нет, и уж тем более по собакам - точно сказать никто не может.

- Вас спросили, есть ли оружие?

- Это не оружие. Это обычный пневмат. Он разрешён.

- Где разрешение?

- Вот пожалуйста, от "Чистого города".

Как утверждает сам Алексей Чернышов, винтовка очень похожа на пневматическую модель Hatsan 125. О её возможностях охотники делятся на своих YouTube-каналах.

- Эмалированное ведро. Как я экспериментировал, пробивает одну стенку и на второй части оставляет довольно-таки большую вмятину.

Кто в итоге держит на прицеле собак и нажимает на спусковой крючок? Заявлений в полиции пока не так много. По большей части отрабатывается информация из соцсетей. Из зарегистрированных случаев - 2 убитых собаки в Советском районе Астрахани.

«Явных следов, указывающих на то, что это было охотничье ружьё, огнестрельное оружие - нет. Большая вероятность того, что это был арбалет, то есть колющие», - говорит начальник Отдела информации и общественных связей УМВД России по Астраханской области Пётр Русанов.

 

Хотя бы частично решить проблему поможет новый приют для животных. Его строительство уже ведётся в Наримановском районе. Но даже там будут ждать живых собак. А не тех, кто пострадал от рук догхантеров.

 

Источник фото: pixabay.com



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру