USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.2494.49
Промсвязьбанк92.2494.49
09:00 - 19:00
Росбанк92.0098.50
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.0097.10
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.0597.05
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

10 июня – день создания пресс-служб в системе МВД России

10 июня 2019 года, 13:10
486
Изменить шрифт
10 июня – день создания пресс-служб в системе МВД России

Целенаправленная работа по налаживанию взаимодействия с общественностью и освещению деятельности органов внутренних дел в средствах массовой информации стала проводиться с начала 80-х годов XX века. Первоначально решение этой задачи возлагалось на офицеров штабных подразделений в дополнение к их основным должностным обязанностям.

Хотя количество редакций и изданий в те годы было несоизмеримо меньше, чем сегодня, объем работ был достаточно обширен. Инспекторы налаживали деловые контакты с журналистами, которые вели соответствующие рубрики и готовили материалы на правоохранительную тематику, разъясняли основы законодательства, помогали разобраться в специфике работы силовых структур, оказывали содействие в проведении съемок фоторепортажей и телепередач. Учитывая, что в это время еще не было и представления о компьютерной технике и бытовых видеокамерах, практически всё приходилось делать вручную, что было весьма сложно и трудоемко.

В 1985 году по распоряжению начальника УВД Астраханской области Геннадия Аркадьевича Вержбицкого из отделения пропаганды и профилактики пожарной охраны на внештатную должность пресс-секретаря был переведен Олег Юрьевич Макеев. Через год он официально был назначен пресс-секретарем начальника УВД Астраханской области.

В течение десяти лет подразделение так и состояло из одного человека. Олег Макеев организовал выход художественно-публицистических программ на единственном в то время канале астраханского телевидения. Программы «Ничего, кроме правды» и «Стрессор» после первых же выходов в эфир завоевали серьезную аудиторию. От жителей города и области начали поступать письма с предложениями осветить те или иные актуальные темы, беспокоящие население, или факты совершенных правонарушений, вызвавших недовольство у астраханцев.

Астраханские журналисты, расцвет карьеры которых пришелся на конец 80-х, сейчас отмечают, что, выходя в эфир или публикуя статью в местных газетах (в городе их тогда было три: «Волга», «Комсомолец Каспия» и «Астраханские известия»), Олег Макеев всегда старался донести объективную информацию, оставаясь до конца искренним со своей аудиторией. В публикациях, подготовленных от имени УВД, впервые давались практические рекомендации к гражданам: как не стать жертвой преступника, как помочь пострадавшему, как легко запомнить совершившего преступление человека и составить грамотный фоторобот, освещались материалы по розыску преступников и без вести пропавших. Один человек был сценаристом, оператором, автором текстов, ведущим радиопрограмм. Когда у пресс-секретаря УВД, первого среди правоохранительных структур региона, появилась персональная видеокамера, это серьезно повысило оперативность и качество работы, позволило самостоятельно готовить фильмы. Был даже выпущен целый цикл передач с инструкторами по самообороне, которые давали гражданам простые советы по эффективному противодействию преступникам в случае нападения.

Пожалуй, наиболее сложным для подразделения оказалось начало девяностых годов. Когда под влиянием политической нестабильности, социальных потрясений, возникновением локальных конфликтов на Северном Кавказе постепенно возникло и выросло недоверие общества к сотрудникам правоохранительных органов. Пресс-секретарь УВД попал тогда в особо сложное положение. Он должен был объективно и грамотно выражать позицию милиции по актуальным и проблемным вопросам. При этом в массах преобладали настроения неприятия официальной информации.

Новые редакции, студии, издания начали появляться в больших количествах. И они уже куда меньше заботились о достоверности публикуемых сведений, об объективности, о пользе для общества – наоборот, ставили своей целью взбудоражить аудиторию любыми доступными способами. Выступления и публикации находили все меньше отклика у астраханцев. А ответственные руководители, зная об этом, стали все больше уклоняться от комментариев, от общения с прессой.

Преодолеть неблагодушный настрой общественности можно было только одним способом: обеспечивая прессу оперативной и достоверной информацией об обстановке в регионе, опровергая «жареные», но недостоверные публикации, оказывая поддержку добросовестным журналистам, которые стремились разобраться в проблеме и предложить пути ее решения, а не ограничивались пустыми обвинениями в бездействии.

К середине 90-х годов в УВД Астраханской области функционировало полноценное отделение информации, состоявшее из трех сотрудников. Благодаря их профессионализму положительный имидж милиционера и доверие к службе удалось сохранить и укрепить. Была налажена работа с молодыми газетами и коммерческими телеканалами, проводилась аккредитация и обучение журналистов, пишущих на правоохранительную тематику. По итогам служебных командировок на Северный Кавказ были созданы видеофильмы о сотрудниках, выполняющих свой долг по охране порядка на территории Чеченской республики.

В 1996 году подразделение возглавил майор Сергей Евгеньевич Анашкин, затем – полковник Валентин Иванович Бутяев. В октябре 1998 года начальником отделения был назначен подполковник милиции Рафаэль Хабибрахманович Галискаров.

В области тогда планировалось создание нового периодического печатного издания. УВД выступило в качестве соучредителя редакции, в результате чего газета, получившая название «Новый день», приобрела статус общественно-правового еженедельника, специализирующегося на правоохранительной тематике. В феврале 1999 года в сетке вещания канала «7+» появилась собственная телепередача УВД под названием «Горячая линия». Пятнадцатиминутная программа специализировалась на новостных и проблемных сюжетах. В нее включались также материалы, подготовленные сотрудниками других силовых структур. Позже эта передача стала выходить под названием «Территория Закона».

В январе 2002 года подразделение претерпело серьезную реорганизацию. На него был возложен ряд новых обязанностей: организовывать взаимодействие с общественными объединениями, политическими, религиозными и национально-культурными обществами, молодежными и ветеранскими организациями – всеми структурами, которые имеют влияние на общественное мнение и могут оказать содействие в деятельности ведомства и профилактике правонарушений. Отделение было преобразовано в отдел информации и общественных связей, в структуру которого вошла группа по связям с органами государственной власти и общественными объединениями. Эта группа также занималась изучением общественного мнения о вопросах правоохранительной деятельности в регионе.

С января по июль 2003 года начальник ОИОС УВД был направлен в служебную командировку на территорию Чеченской республики, где возглавил временный пресс-центр МВД по Северо-Кавказскому региону. В команду вошли сотрудники аналогичных подразделений из Архангельска, Мурманска и Казани. Мониторинг и анализ материалов СМИ, видеосъемка на оперативных мероприятиях, подготовка собственных материалов для местных и центральных изданий, встречи и сопровождения иностранных журналистов – все это знакомые дела, но совсем в иных условиях и обстоятельствах.

К 2005 году в Астраханской области было официально зарегистрировано более двадцати различных телеканалов и телестудий, столько же радиостанций, около двухсот печатных изданий и четырехсот общественных организаций. Некоторые из них оказались «однодневками», но многие успешно функционируют и в рамках своей работы взаимодействуют с органами внутренних дел.

В настоящее время Отдел информации и общественных связей УМВД России по Астраханской области, возглавляемый полковником внутренней службы Петром Русановым, – это эффективное, самостоятельное, оснащенное современной техникой подразделение, способное оперативно и достоверно информировать общественность о складывающейся ситуации в регионе, участвовать в проведении совместных социально значимых мероприятий профилактического характера, всероссийских акций, флешмобов и спецпроектов.

В прошлом году сотрудниками пресс-службы региональной полиции были освещены 3182 инфоповода (с начала текущего года – 1455); по материалам подразделения в различных СМИ были опубликованы 30 942 материала (в 2019 году – 12 345).



Источник: УМВД АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру