USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Элитные британские герефорды переехали из Ставрополья в Астраханскую область

05 июня 2019 года, 10:02
758
Изменить шрифт
Элитные британские герефорды переехали из Ставрополья в Астраханскую область

Более 200 голов закупил фермер Енотаевского района. Сделать это удалось благодаря поддержке регионального правительства. В крупном хозяйстве побывал корреспондент ГТРК «Лотос».

Километры степных полей рядом с малым ериком. Новые хозяева пустынных земель села Николаевка в Енотаевском районе герефорды - английская порода крупнорогатых. Это их первое лето в Астраханской области. Больше 200 голов элитных мясных британцев привыкают к песчаным, безжизненным лугам. Адаптация идёт не просто. Выращивали их в Ставрополье, где климат куда мягче.

«Герефорд хоть порода и неприхотливая, но к астраханской погоде привыкала достаточно тяжело. Например, палящее солнце, +40 для скота не очень-то и благоприятно. А вместо зеленой и сочной травы, как было в Ставрополье, теперь в их рацион входят степные колючки», - рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Иван Порядков.

Поголовье герефордов - эксперимент фермера Ибрагима Омарова. Энтузиаст признается честно, чувствовал давление риска, но отступать не хотел. Ибрагим Ибрагимович фермер с огромным стажем. С рождения ухаживал за хозяйством родителей в Дагестане. Потом переехал в Астраханскую область, разводил баранов. В итоге его поголовье стало одним из самых больших в регионе - 10 тысяч рогатых. А тут новый вызов - редкая для Астрахани диковинная порода.

«Я получал первым в Астраханской области статус племенного поголовья на адельбаевскую овцу. Потом первым получил на крупнорогатый скот казахской белоголовой. Будем работать над тем, чтобы получить статус племенного поголовья на разведение герефордов», - говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Ибрагим Омаров.

Герефорды порода перспективная. С одной головы 80% мраморного мяса - диетический продукт из которого делают одно из самых популярных блюд в ресторанах - стейки. Но у фермеров планы другие - выращивать и продавать телят. Но этого масштабного проекта вообще могло не быть. Поддержать рисковый эксперимент с элитной породой решило правительство региона.

- Это поголовье полностью приобретено за счёт гранта. Можно было бы дешевый, беспородный скот купить и большее количество сделать, но я пошёл по другому пути.

8 миллионов рублей региональных средств, такова сумма поддержки. Денег ещё хватило на зернодробилку и трактор. Технику будут использовать, чтобы самостоятельно обеспечить запасы провианта для рогатых на зиму.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру