USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

К августу в Астраханской области откроется питомник на 400 голов

24 мая 2019 года, 11:12
619
Изменить шрифт
К августу в Астраханской области откроется питомник на 400 голов

На его строительство выделено 30 миллионов рублей. На каких условиях будет работать приют?

Сообщение о нападении или укусе каждые 3 дня. Статистика самого болезненного для жителей региона - собачьего вопроса - неутешительная. Люди возмущены, напуганы и ждут от местных властей конкретных действий.

«Очень много злых собак, голодных. Они могут накинуться на детей, на взрослых. Меня собака в детстве укусила, поэтому боюсь», - говорит астраханка Татьяна Гейдеева.

«Во дворах, на детских площадках очень много животных. Причем зачастую бабушки жалеют, подкармливают, а потом детки страдают, потому что боятся», - рассказывает астраханка Юлия Вожевода.

Минсельхоз заявляет, что сегодня в регионе около 11 тысяч безнадзорных животных. Причем порой четвероногие несут реальную опасность.

«Распространено бешенство среди бродячих животных», - говорит начальник отделения Центра кинологической службы УМВД России по Астраханской области Павел Коноплев.

Мнения по решению проблемы у людей разные: от радикального - усыплять - до стерилизации и организации приютов.

- Стараюсь подкармливать их. Жалко.

- Если их будут забирать куда-то, но не убивать, то пожалуйста.

И как минимум 400 бродячих животных скоро обретут дом. Хоть и временный. На границе Астрахани с Наримановским районом вот-вот приступят к строительству питомника. Здесь животных будут лечить, кормить и искать для них хозяев.

«Прежде чем собаку, кошку, безнадзорное животное поместить в питомник, мы должны проверить его полностью. Клиническое состояние, провести вакцинации, стерилизовать», - рассказывает и.о. министра сельского хозяйства Астраханской области Алексей Галкин.

После всех процедур животное остается на карантинный период - около 25 дней. Работать приют будет по возвратному режиму: если в течение этого времени не находится владелец, собаку или кошку выпускают на улицу. Естественно, при условии, что животное не опасно.

«Что дает чип? Это говорит о том, что животное ветеринарно обследовано, вакцинировано, не заразно, стерилизовано», - говорит и.о. руководителя администрации губернатора Астраханской области Виктория Гурьянова.

Забирать в приют будут всех безнадзорных животных, кроме сельскохозяйственных. И даже домашних питомцев уже нельзя будет оставить без присмотра.

«Если у вас есть дома собака, она должен иметь идентификационные признаки. Кроме этого, она без вашего присмотра не имеет права выйти на улицу», - рассказывает и.о. министра сельского хозяйства Астраханской области Алексей Галкин.

Открыть питомник планируют к концу лета. На его строительство, по поручению главы региона Сергея Морозова, выделили 30 миллионов рублей.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру