USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.4194.66
Промсвязьбанк92.4194.66
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.3097.40
09:00 - 19:30
Банк ВТБ92.1098.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.6097.10
09:00 - 18:00
Росбанк85.90106.30
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани городское пространство украсили рисунками

27 апреля 2019 года, 16:41
1609
Изменить шрифт
В Астрахани городское пространство украсили рисунками

Астраханские общественники и художники вновь выходят на улицы, чтобы превращать непримечательные объекты в произведения искусства. Этому фестивалю уже второй год и получил он название "Щетка". Теперь в его программу вошел электрощиток на Петровской набережной.

На высоте почти 6-ти метров от воды художница создаёт очередной шедевр. Екатерина Берстнева, не жалея свободного времени от работы, не первый день приходит сюда и переносит задуманный сюжет на труднодоступный объект. А мотивирует − желание преобразить город и порадовать астраханцев.

«Решила преобразить немного город, поучаствовать в этом прекрасном фестивале. На данный момент я нарисовала только такую карандашную работу, заготовила красочки, чтобы уже начать расписывать. Эскизная работа у меня с собой, поэтому сейчас уже приступлю к раскрашиванию», − рассказывает преподаватель детской школы искусств № 3 Екатерина Берстнева.

Совсем недавно этот электрощит на пристани было не узнать: весь в ржавчине, объявлениях и наклейках, краска отходила сама, без особых усилий. Понадобились сутки, чтобы подготовить объект к полному преображению. Чистка поверхности, грунтовка, покраска, и осетр готов перенестись из задумки в реальность.

«Все-таки наш город является жемчужиной осетровых пород, и я решила, что наш город должен находиться на осетре. А внизу у нас сам заповедник, и, соответственно, в низовье, где хвост самого осетра − там расположились у меня представители самого заповедника», − делится Екатерина Берстнева.

«Мы берём обычные старые ржавые, расклеенные или расписанные непристойностями щитки или другие объекты инфраструктуры, и превращаем с помощью астраханских художников в настоящие арт-объекты, на которые можно смотреть, с которыми можно фотографироваться», − объясняет организатор фестиваля "Щетка" Анна Алексеева.

Фестиваль "Щетка" проходит уже второй год, и практически в каждом уголке города можно найти живописную красоту. Неподалёку отсюда, у детской площадки, прошлогоднее творение. Ко всем идеям творцы подходят строго. Ведь стрит-арт не просто должен украшать непримечательные объекты, но и вписываться в места, где они расположены.

«Здесь парковая зона, детская площадка, где очень часто гуляют детки, поэтому для этого объекта мы выбрали более детскую интересную тематику. У нас есть несколько тематических направлений: это флора и фауна нашего региона, какие-то исторические предпосылки», − отмечает Анна Алексеева.

«Очень приятно, что есть у нас такие люди, которые занимаются благоустройством города. В том числе и этими раскрасками, ведь это приносит удовольствие как ребятишкам, так и взрослым! Конечно, хотелось бы, чтобы было побольше таких впечатляющих рисунков», − признаётся астраханец Александр Казанский.

Завершить осетра активисты планируют в ближайшее время - после майских праздников. Но на этом их работа не заканчивается, и на очереди у организаторов фестиваля − щитки в Братском саду, у Лебединого озера и у известного всем горожанам тополя возле памятника Петра Первого.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру