USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани волонтёры благоустроили воинские могилы

23 апреля 2019 года, 13:22
554
Изменить шрифт
В Астрахани волонтёры благоустроили воинские могилы

Захоронения бойцов Великой Отечественной войны на Старом кладбище не только обновили внешне. Активисты стараются узнать историю погибших солдат и офицеров. Самой молодой участнице акции всего 8 лет.

− Врач, учитель, заслуженный деятель искусства… Конечно, каждый захороненный здесь человек – значим. 

44 гектара оборванных человеческих судеб. Разные – в жизни, разный путь – и после смерти. У каждого захоронения “жизнь” сложилась по-своему. Одни красуются следами заботы потомков, другие – провожают прохожих немыми улыбками облупившейся краски да щербатой ограды. Нередки тусклые уже звёзды. Даже спустя годы их строгое молчание - громче всяких слов: “Мы ушли, чтобы Вы – жили”.

«Немалая доля захоронений участников Великой Отечественной войны. Это 70-е – 80-е годы. Ведётся база данных. Мы надеемся, что когда-нибудь будет что-то в виде книги или сайта по кладбищу. Но оно до сих пор не изучено», − рассказывает историк Андрей Курапов.

 

Изучать, прикоснувшись к судьбе каждого. И сюда, как у Высоцкого, "ходят люди покрепче". По-другому их и не назовёшь. Могила за могилой, они не только реанимируют ветхие захоронения. Соскабливая ржавчину, словно снимают с них коросту забвения. Так было и с лежащем здесь героем-снайпером. Зорким был глаз Николая Алексеевича – на счету больше ста немцев. Но мало кто мог разглядеть былую славу бойца за потускневшим с годами памятником. Но и здесь, от малой Родины далече, сержант-воронежец Ваксер нашёл не только покой, но и почёт.

«Мы не просто занимаемся уборкой, но мы часто стараемся рассказать – благодаря помощи Краеведческого музея,(вырезать) работе с архивом – об их подвигах, о тех людях, (вырезать) чьи могилы мы восстанавливаем», − подчёркивает заместитель руководителя Агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин.

Почин – не новый. Но именно сейчас волонтёры различных общественных организаций Астрахани решили объединить свои усилия. Для многих ребят непреложные истины – чтить былое – из семейного круга вышли на уровень их сверстников: друзей, знакомых по учёбе. Стало условным паролем: мы – не забываем.

«Тут также лежат мои родственники: дедушки, прадеды, которые также воевали, и когда я приходила со своими родственниками, мы также убирались. То есть, я хочу доказать другим ребятам, что так стоит делать. И стоит помнить, что было, и для чего это всё делалось», − делится комиссар молодёжной общественной организации “Российские студенческие отряды” Ксения Юдаева.

8-летней Назеле ничего доказывать не нужно. Она сама – лучше доказательство: не зря проливалась кровь бесстрашных солдат.

«Сегодня я первый раз одна приехала. Мне это нравится!», − признаётся участница военно-патриотического движения “Юнармия” Назеля Шахманова.

Их труд сродни врачеванью: ушедшие души лечит заботой. И со старых могил, покосившихся крестов с благодарностью смотрят глаза победителей: “Нас − не забыли”.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру