USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.3995.19
Промсвязьбанк93.3995.19
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.8098.00
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.3098.90
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.0599.20
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Ждать или искать альтернативу. Когда разрешится ситуация с общественным транспортом в Астрахани?

14 января 2019 года, 09:31
893
Изменить шрифт
Ждать или искать альтернативу. Когда разрешится ситуация с общественным транспортом в Астрахани?

Пристальное внимание к транспортной ситуации приковано не только на Трусовской стороне. Недостаток автобусов и маршрутных такси есть и в других отдалённых районах города. Например, в микрорайоне Бабаевского. Астраханцы утверждают, автобусов на рейсе под номером 25 недостаточно. Некоторые не дожидаются общественного транспорта и уезжают на такси, чтобы не опоздать на работу или учебу. Но такой вариант - серьёзный удар по кошельку. Намечаются ли перемены на транспортном "фронте"?
 

- Я езжу на 25, но его не дождешься. Можно стоять часами.

7 часов утра. На улице мороз. -9 градусов. Надежда Усова, как и сотни жителей микрорайона Бабаевского, пытается уехать на работу. Ждёт уже 20 минут. Автобуса так и нет. На 30 маршруте женщина уехать не может. Он не проезжает мимо нужной ей остановки. Ещё 10 минут. Терпение у Надежды Михайловны закончилось. Звонит родственникам и просит подвезти до города.

Стоило Надежде Усовой покинуть остановку, как подъезжает заветный 25. Злая ирония, не иначе. Но к такому астраханцы уже привыкли. Многие не дожидаются общественного транспорта - не хочется получить выговор на работе или учёбе. Поэтому приходится заказывать такси. За поездку до центра города берут не меньше 200 рублей. А вечером без машины на заказ вообще никуда не уедешь.

«Мне нужно было в город. Подошёл мужчина и спросил, будет ли автобус. Время 17:00. Он стоял и ждал. Автобус подошёл, но брать не стал. Последний рейс у него был. Развернулся и поехал в гараж», - рассказывает Руфина Исаналиева.

Вот так и получается, что на транспорт некоторые жители Бабаевского тратят минимум 400 рублей в день. Тут и математиком быть не нужно, говорят астраханцы, никакой зарплаты на такие поездки не хватит. Тем временем уже 8 утра. Остановка опять полна людей. Вот и автобусы наконец-то подъехали. За 10 минут сразу 2.

Судя по сайту администрации города, ситуация с общественным транспортом на Бабаевского находится на особом контроле. Вот, например, последняя публикация, которая касается этой проблемы, датирована 25 декабря 2018. Там чиновники отчитываются об очередном рейде. Проблем не скрывают.

- На маршруте 25Н в настоящее время предусмотрено 30 автобусов среднего класса. Но перевозчик выпускает не более 50% подвижного состава.

Почему - в отчёте не говориться. С перевозчиком, не выпускающем на маршрут половину своих машин, постоянно работают. Вот только ничего не меняется.

«Тяжёлая ситуация с транспортом и в АЦКК. Очереди собираются за считанные минуты. Маршруток на всех не хватает. А единственный вопрос, который звучит здесь: "Кто последний?"», - говорит корреспондент ГТРК "Лотос" Иван Порядков.

Правда, ответ услышать страшно. В лучшем случае в очереди придётся простоять не меньше 20 минут. А если осадки - час ожидания обеспечен. Немного облегчили ситуацию каникулы у школьников и студентов. Но они скоро закончатся.

- Транспорт иногда приходит уже полный. Садятся люди с Приволжья, Новостроя. Здесь он сажает 2-3 пассажира.

Ситуацию усугубляет отсутствие автобусов. Здесь ходят только маршрутки. Их, говорят астраханцы, не хватает. И так в целом по Трусовской стороне. Вот ещё пример - остановки в 6 микрорайоне. На транспортном "фронте" без перемен. Всё те же очереди. Но долго ли так будет продолжаться? Ясность смог внести глава региона Сергей Морозов. В своём программном заявлении "Время действовать" руководитель области назвал эту проблему одной из самых злободневных для Астрахани.

 

«В Астрахани на место муниципального транспорта пришли маршрутные такси. Их преимущества понятны. Но также очевидны и неудобства, о которых говорят граждане. В маршрутках тесно, нет льгот, а движение не всегда идёт по графику. Решения обязательно будут проработаны - это организация областных маршрутов и обновление автобусного парка», - говорит врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов.

План обновления автопарка активно разрабатывается. Поручения главой региона направлены в соответствующие ведомства. Однако, путь к переменам не будут прокладывать кулуарно, в тиши кабинетов. В улучшении транспортной ситуации предлагают поучаствовать всем астраханцам. С 4 февраля предложения по развитию региона будут приниматься во всех многофункциональных центрах региона. Где нет МФЦ - приедут мобильные приёмные. Запустят и специальные электронные адреса, куда можно будет направлять свои предложения.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру