USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.2596.46
Россельхозбанк94.2599.40
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк94.2196.46
09:00 - 19:00
Росбанк94.00100.70
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт93.5099.00
09:00 - 18:00
Банк ВТБ92.5598.30
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Глоток свежей воды для «Астрводоканала»

09 июня 2018 года, 21:00
831
Изменить шрифт
Глоток свежей воды для «Астрводоканала»

В последние дни большой резонанс приобрела ситуация вокруг муниципального предприятия «Астраханский Водоканал». По сообщениям СМИ, главный поставщик питьевой воды для нужд жителей областного центра оказался в предбанкротном состоянии. По поручению губернатора Александра Жилкина председатель правительства региона Расул Султанов провел сегодня оперативное совещание по стабилизации ситуации на коммунальном предприятии. Предварительный итог встречи: ситуация далеко не такая безвыходная, как может показаться на первый взгляд.

Крайний случай

Несколько дней назад в астраханских СМИ прозвучала информация, что МУП г. Астрахани «Астраханский Водоканал» может быть признан банкротом по иску одного из кредиторов – ростовского ООО «Артель». Ростовчане поставили астраханскому МУПу услуги и материалы на 1,45 млн рублей, но так и не получили оплаты, так что в мае «Артель» подала иск в арбитражный суд с требованием признать «Астрводоканал» банкротом. Намерения обратиться с подобным иском высказало также руководство инвесткомпании «ЕВРОЛЮКС», которой астраханский «Водоканал» задолжал 3 млн. рублей.

Как выяснилось на оперативном совещании, сведения СМИ уже устарели. И.о. директора МУП Ринат Мамин сообщил, что на данный момент ситуация урегулирована: «Заявление ООО «Артель» отозвано в связи с полным погашением задолженности. Также мы заключили мировое соглашение с ИК «ЕВРОЛЮКС».

Таким образом, опасность признания организации банкротом пока сведена на нет. Впрочем, сам же Ринат Мамин признает, что решение носит тактический характер: новые иски о банкротстве могут поступить в суд от других кредиторов, в том числе крупных – таких, как «Астраханская энергосбытовая компания», долг перед которой составляет около 120 млн рублей.

«Общая кредиторская задолженность предприятия составляет порядка 540 млн рублей, – пояснил Ринат Мамин. – Ситуация осложняется тем, что счета предприятия постоянно закрыты по требованию налоговой службы, судебных приставов по искам энергетиков и прочих кредиторов».

Долговая пирамида

В то же время, и само предприятие имеет множество должников. Дебиторская задолженность МУП «Астрводоканал» составляет 638 млн рублей. Львиная доля этой суммы – 456,5 млн рублей – это долг населения.

Замглавы администрации Астрахани Сиражудин Агабеков проиллюстрировал суть сложившейся проблемы так: «Вы знаете, что судебные приставы с большим трудом работают с частными лицами при погашении задолженности. Допустим, человек пользуется водой, годами не платит. Приставы присылают повестку, приходят по адресу, а в итоге получают в счет погашения задолженности старый видеомагнитофон и телевизоры 1970 года выпуска. А тем временем «Астрводоканал», ожидая оплаты, вынужден работать в убыток, наращивать долг».

Руководство МУП «Астрводоканал» обратилось в Федеральную антимонопольную службу с заявлением об увеличении тарифа. Однако 8 июня МУП получил отказ, ФАС с позицией коммунальщиков не согласилось. Тариф за холодную воду для астраханских потребителей останется на нынешней ставке немногим более 20 рублей за кубометр. Руководитель региональной службы по тарифам Астраханской области Ольга Зверева пояснила, что сам факт, когда дебиторская задолженность превышает кредиторскую говорит о том, что тариф достаточный, повышать его нет необходимости. Следующее повышение тарифа возможно только через год – в середине 2019 года.

В результате МУП «Астрводоканал» вынужден был обратиться с просьбой предоставить субсидию из бюджета. «Других мер на данный момент я не вижу. Чтобы выйти в ноль с поставщиками и подрядчиками необходимо порядка 300 млн рублей», – сказал Ринат Мамин.

Пять способов решить проблему

Расул Султанов раскритиковал администрацию города за недостаточную оперативность: рассчитывая на повышение тарифа, руководители упустили ряд возможностей облегчить долговую нагрузку на МУП. «Региональный бюджет предлагал вам бюджетную субсидию еще полгода назад. Однако внятного ответа вы так и не прислали», – заявил глава кабмина. В ходе оперативного совещания министр финансов области Виталий Шведов подтвердил, что город может получить бюджетный кредит на кассовый разрыв в размере 50 млн рублей.

 Министр строительства Василий Корнильев, в свою очередь, отметил, что руководство «Астраханской энергосбытовой компании» – самого крупного кредитора – готово рассмотреть вариант энергокредита на сумму задолженности в 120 млн рублей.

Замглавы администрации Астрахани по экономике Любовь Плющенко заявила, что дополнительные средства «Астрводоканал» может выручить от продажи непрофильных активов.

«Налоговая служба также готова обсуждать варианты, которые позволят разблокировать счета МУП, – добавил Расул Султанов. – Наконец, недостающие средства можно получить в виде коммерческого кредита. ВАРИАНТОВ, ЧТОБЫ НОРМАЛИЗОВАТЬ СИТУАЦИЮ, ХВАТАЕТ. Я одного только не понимаю, почему все это время вы ждали и ничего не предпринимали».

Расул Султанов по поручению губернатора Александра Жилкина потребовал от руководства города и МУП «Астрводоканал» в недельный срок подготовить план по нормализации финансовой ситуации на предприятии. Документ должен быть представлен на следующем заседании оперативной группы в пятницу, 15 июня.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру