USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Проблемой для астраханцев остается начисление платы за общедомовые нужды

23 октября 2017 года, 08:21
1743
Изменить шрифт
Проблемой для астраханцев остается начисление платы за общедомовые нужды

В нашей стране система ЖКХ, по опросам населения, является наиболее проблемной сферой, в том числе и для астраханцев. То мы мучаемся с качеством оказываемых услуг, то не можем получить справку об отсутствии долгов, то удивляемся странным цифрам в платежках. Еще одной серьезной проблемой по-прежнему остается начисление платы за общедомовые нужды (ОДН).

Переложили на УК и ТСЖ
После того как в прошлом году вышел закон, обязывающий считать расходы коммунальных ресурсов (холодная, горячая вода, электроэнергия) на общедомовые нужды (ОДН) по нормативам потребления (даже если по показаниям общедомового счетчика они превышают нормативные), казалось бы, кошмарные времена, когда людям начисляли за ОДН бешеные суммы, ушли в прошлое. Но нет. С 1 января текущего года, как неоднократно писал "АП", плата за ОДН перестала быть коммунальной услугой и "переехала" в жилищную. То есть теперь мы платим за общедомовые расходы не ресурсоснабжающей организации (РСО), а своей управляющей компании или ТСЖ (исключение – дома с непосредственным управлением. Там жильцы по-прежнему платят за ОДН напрямую ресурсоснабжающим организациям). А УК и ТСЖ сами рассчитываются с РСО за ОДН. Соответственно, и считать плату за ОДН нам должны в УК или ТСЖ, причем по-прежнему не выше норматива. И вот тут-то для жильцов ряда многоквартирных домов (МКД) начались чудеса.

Кто в лес, кто по дрова
Дело в том, что, как мы неоднократно писали, расчет платы за ОДН очень сложный, дело это индивидуальное, для каждой квартиры получится своя сумма, надо знать много величин, входящих в формулу расчета, и правильно их применять. Так, плата за ОДН зависит от: 1) общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в доме, на которые тратятся коммунальные ресурсы (Sои); 2) общей площади всех жилых (квартиры) и нежилых (офисы, магазины) помещений в доме (Sоб); 3) площади собственной квартиры (Sкв); 4) утвержденного норматива потребления коммунального ресурса на ОДН (Nодн).

Что такое ОДН?
Расходы на общедомовые нужды – это та часть коммунальных ресурсов, поступающих в дом, которые потребляются в местах общего пользования: например, освещение подъездов, общих коридоров, чердаков, подвалов, работа насосов и т. д. Но если по электричеству все более или менее ясно – оно действительно тратится в местах общего пользования и при работе общедомового оборудования, то с водой разобраться сложнее. Холодная вода может идти на полив зеленых насаждений в теплое время года и на промывку и опрессовку системы отопления в доме, но эта операция проводится один-два раза в год. Горячей водой тоже промывают систему, но опять-таки это разовая операция, а плату за ОДН берут ежемесячно.
ОДН по газу и отоплению сейчас нет.

Подставляя все эти мудреные значения в специальную формулу, можно посчитать расход конкретного коммунального ресурса на ОДН по отдельно взятой квартире (см. пример расчета). Умножив его на тариф по данной услуге, получаем размер платы.
Понятно, что правильно высчитать, сколько же платить за ОДН, может только человек технически грамотный, к тому же владеющий всеми необходимыми для расчета данными. Хорошо, если в УК или ТСЖ такой человек есть, но ему нужно считать ОДН по каждой квартире, а их в доме может быть и 80, и 100, и 200… А если в управлении не один дом, а несколько? Представляете, сколько ему придется делать расчетов?
Вот и получается, что в некоторых ТСЖ плату за ОДН рассчитывают, скажем так, своеобразно. "У нас председатель ТСЖ считает ОДН сам, – жалуется житель 9-этажки Вячеслав Михайлович. – За нашу двухкомнатную квартиру площадью 44,2 кв. метра выставил нам за электричество 118 рублей!".
"А в нашем ТСЖ решили просто: все платят по 1 рублю за
1 квадратный метр, – сообщает Елена Анатольевна, жительница другой 9-этажки. – Сказали: чего заморачиваться с расчетами, и так сойдет".

Кому жаловаться
Начисление платы за ОДН (кстати, теперь она называется "плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме") всегда было и остается темным лесом для большинства граждан. Расчеты сложные, непрозрачные, проверить их правильность простому человеку невозможно, немудрено, что коммунальщики частенько пытаются на этом заработать. Поэтому, если вы сомневаетесь в том, верно ли вам начислили плату за ОДН, можно пожаловаться в жилищную инспекцию или в прокуратуру, там обязаны отреагировать на ваше заявление. Мы уже писали в наших публикациях, и сегодня повторим еще раз: наши проблемы, кроме нас самих, никто не решит, никакой добрый дядя (чиновник, депутат, губернатор) не придет по своей воле нам на помощь. Надо самим бороться за свои права, хотя это, конечно, очень непросто.

Выбирайте, что понравится
С 10 августа 2017 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, позволяющие собственникам жилья выбрать для себя наиболее удобный способ начисления платы за расход коммунальных ресурсов на общедомовые нужды.
Суть их в том, что теперь собственники помещений в МКД могут сами на общем собрании выбрать подходящий им способ начисления платы за ОДН. Их три:
1) плата начисляется по нормативу потребления коммунальной услуги, установленному региональной властью. Если в доме есть общедомовой счетчик и его показания меньше норматива, то управляющая компания или ТСЖ должны сделать жильцам перерасчет в сторону уменьшения;
2) платить строго по показаниям общедомового прибора учета;
3) платить по фактическому среднемесячному потреблению (по общедомовому счетчику) за прошлый год с перерасчетом согласно показаниям счетчика раз в год.
Если кому-то от этих изменений станет легче, то хорошо.

Как рассчитать плату за ОДН

Приведем пример расчета платы за ОДН по электроэнергии по конкретному дому (5-этажка с газовыми плитами, без лифтов и нагревательного электрооборудования).
Общая площадь помещений в МКД, входящих в состав общего имущества (Sои), составляет 379 кв. м; общая площадь всех квартир в доме ( Sоб) равна 2686 кв м; площадь квартиры (Sкв) составляет 43 кв. м; норматив потребления Nодн = 0,37 (см. таблицу).
Расход электроэнергии на ОДН (Vодн) вычисляется по формуле, приведенной в Правилах предоставления коммунальных услуг:
Vодн = Nодн х Sои х Sкв/ Sоб.
Тогда расход на ОДН составит:
Vодн = 0,37 х 379 х 43/2686 = 2,24 кВт-ч в месяц.
Умножив его на тариф по электричеству, узнаем размер платы за ОДН за месяц:
Родн = 2,24 х 4,53 руб/кВт-ч. = 10 руб. 15 коп.
Не забудьте, что если в доме не установлен общедомовой прибор учета, но есть техническая возможность его установки, то к плате за ОДН может применяться повышающий коэффициент 1,5. То же самое касается начисления платы за внутри­квартирное потребление, если в жилом помещении не стоит индивидуальный прибор учета.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру