USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.3196.56
Промсвязьбанк94.3196.56
09:00 - 19:00
Россельхозбанк94.2099.30
09:00 - 19:30
Росбанк94.00101.20
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт93.5099.00
09:00 - 18:00
Банк ВТБ92.5098.40
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Завышенные счета за газ в Астрахани: следы ведут в правительство РФ

15 июня 2017 года, 06:10
825
Изменить шрифт
Завышенные счета за газ в Астрахани: следы ведут в правительство РФ

В Астраханской области продолжают разбираться, из-за чего в регионе сложилась проблемная ситуация с непомерными начислениями населению за потребление газа. Одну из причин народные избранники видят в несовершенстве законодательства. Речь идёт о Правилах поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, которые были утверждены постановлением правительства РФ №549 в 2008 году, на положения которых ссылаются специалисты «Газпром межрегионгаз Астрахань», доказывая правомерность своих действий, передаёт корреспондент ИА REGNUM 15 июня.

В этом документе не урегулированы вопросы присутствия представителей ресурсоснабжающей организации у абонентов в случае замены приборов учёта потребления газа на новые. Также не предусмотрена ответственность поставщика за несвоевременное опломбирование счётчиков. Что, в конечном итоге, и приводит к конфликтной ситуации.

Народные избранники считают, что правила нуждаются в корректировке. Парламентарии подговорили проект обращения к российскому правительству, в котором они изложили свои доводы. Рассмотреть его планируется на пленарном заседании думы 20 июня.

Между тем, считают депутаты, что есть и субъективные факторы: во многих случаях «Газпром межрегионгаз Астрахань» намеренно создаёт препятствия для людей.

Как пояснила первый заместитель председателя думы Ирина Родненко, поставщик — «Газпром межрегионгаз Астрахань» — монополист на рынке услуг по реализации природного газа в Астраханской области в начале года вдруг «выяснил», что приборы учёта ресурса у многих астраханцев не опломбированы должным образом. Но до этого в течение длительного периода компания принимала по их показаниям оплату.

«Ресурсоснабжающей организации это выгодно. Ведь оплачивать поставку газа по показаниям приборов учёта обходится населению дешевле. Фактически, граждан понуждают оплатить ресурс, который им не был поставлен», — добавила Родненко.

То, что ресурсоснабжающая организация намеренно создаёт препятствия людям, уверен и председатель комитета Юсуф Зейнединов. Так, компания не обеспечивает надлежащую работу по приёму заявок на установку пломб, проверке абонентов, своевременному выявлению фактов отсутствия пломбировки. Кроме того, далеко не в каждом астраханском селе есть абонентский пункт этого ведомства. В случае замены счётчика пломба сразу не устанавливается, для этого астраханцы должны отдельно обращаться к поставщику.

За ведомство вступился региональный министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Радик Харисов. Конфликтная ситуация, на его взгляд, сложилась из-за правового коллапса. И прежде чем обращаться к вышестоящему руководству (было предложено подготовить ещё и обращение к генеральному директору «Газпром межрегионгаз»), надо досконально разобраться на местном уровне.

Депутатов такая позиция министерства возмутила. Парламентарии решили, что приостановят обращение к гендиректору, если до 13 июля министр представит депутатскому корпусу исчерпывающую информацию об урегулировании вопроса.

Астраханцы взбунтовались против «Газпрома»

Как сообщало ИА REGNUM, эпопея с многотысячными счетами за потребление газа началась с января 2017 года. В думу поступило свыше 200 жалоб от жителей Камызякского района области. В ресурсоснабжающей же организации объяснили огромную задолженность за потребление услуги несвоевременным обращением к ним людей с просьбой опломбировать прибор учёта и зарегистрировать его после установки. Поэтому платеж начислялся по нормативу, что в разы дороже.

В феврале ситуацию обсудили в областной думе. По результатам направленного в прокуратуру запроса выяснилось, что «Газпром межрегионгаз Астрахань» допустил ряд нарушений закона, генеральному директору организации было вынесено представление об их устранении.

Подробнее: С завышенными счетами за газ в Астраханской области разберётся прокуратура

В марте проблему с завышенными расчётами по газовым платежам с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Юрием Фроловым обсудил губернатор региона Александр Жилкин, который потребовал прекратить эту «вакханалию». Фролов, отметив тогда, что такая ситуация складывается в том числе и из-за федерального законодательства, пообещал для добросовестных плательщиков перерасчёт необоснованно начисленных платежей.

Пока камызякцам перерасчитывали выставленные ранее платежки, в мае с той же проблемой в думу начали обращаться жители Наримановского и Ахтубинского районов. Представители газоснабжающей организации также пояснили, что всё дело в нерасторопности самих астраханцев, которые тянут с опломбировкой прибора учета. Парламентарии предложили написать обращение в федеральные органы власти с просьбой вмешаться в ситуацию.

Подобные сигналы в региональный парламент не прекращаются. Теперь они поступают из разных районов области.



Источник: ИА Regnum
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру