USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани собираются снести дом купца Ивана Варвация

17 февраля 2017 года, 12:50
1347
Изменить шрифт
В Астрахани собираются снести дом купца Ивана Варвация

Лучший в купеческом судоходстве Астраханской губернии 19-го века. Благотворитель, построивший колокольню Кремля, которая, увы, не сохранилась. И Варвациевский канал, созданный еще при Петре I. Заслуги Ивана Варвация перед регионом можно перечислять долго. Это здание на Паробичевом бугре когда-то было домом купца. Во время пика чумы он передал его под лечебницу. Подробное описание этого строения опубликовано в книге астраханского краеведа Александра Маркова.

«В первоначальном виде дом купца Варвация сохранился только на рисунках. Сегодня пристрой здания, в котором несколько столетий назад принимались экономически важные для Астраханской губернии решения, уже снесен. Этот исторический памятник по странным причинам не является культурным наследием, и его ждет та же участь», - говорит корреспондент ГТРК «Лотос» Анна Щербина.

"Здание подлежит сносу" – звучит как приговор. Но именно такой ответ мы получили от администрации города. Сейчас из дома выезжает последняя семья. Светлана Ганина жила здесь почти 50 лет. О сносе своего жилища узнала еще 3 года назад. В другой квартире астраханка жить не хочет.

«Ее давно дали. Договор составлен от 13-го года. Я отказывалась от нее 3 раза, потому что далеко. Администрация города подала на меня в суд, и суд мне ее присудил», - рассказывает Светлана Ганина.

Согласно федеральному закону, снос объекта культурного наследия запрещен. Вот только здание по улице Энгельса, д.19 не внесено в официальный реестр. А ведь это могло бы спасти дом купца Ивана Варвация. Но изменений в ближайшее время не предвидится.

«Мы считаем, что в настоящее время оснований для постановки данного объекта на государственную охрану не имеется. Объектов, которые представляют историческую ценность и не учтены как объекты культурного наследия, мы таких объектов не знаем», - прокомментировал ситуацию заместитель начальника управления по сохранению культурного наследия Астраханской области Павел Попов.

Орган охраны культурного наследия может выступать с инициативой. Но вопрос о включении дома Ивана Варвация в реестр не поднимался здесь ни разу. Острее всего эту тему воспринимают краеведы, которые знают историю региона и помнят о вкладе Варвация в развитие губернии.

«Фактически это единственный сохранившийся аутентичный объект, связанный не только с началом 19-го века, но и с деятельностью Ивана Андреевича Варвация в Астрахани. Сносить здание, которое связано с именем выдающегося человека, в год 300- летия губернии - совершенно безумный поступок», - считает астраханский краевед Радмила Таркова.

Возможный выход из ситуации, говорят краеведы - внесение здания в реестр культурного наследия. Для этого в организацию необходимо написать официальный запрос. Сделать это может любой астраханец, но вот удастся ли получить положительный ответ и разрешение на проведение экспертизы - неизвестно. Управление по сохранению объектов культурного наследия оставляет за собой право отказа.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Казахстанка Казахстанка 2017-02-19 23:29:07 #
Начальнику и заместителю начальника управления по сохранению культурного наследия Астраханской области Павлу Попову.-Не все измеряется денежными бумажками. Без прошлого нет и будущего. Астраханцы, а нужно ли вам такое управление, которое не может сохранить культурное наследие? Обратитесь для поддержки на федеральный канал,тем более что там у вас работает депутат от астрах. области.

Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру