USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.4295.22
Промсвязьбанк93.4295.22
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.2598.40
09:00 - 19:30
Росбанк93.2099.90
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ92.5598.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Аналогового телевидения не будет. Чем это грозит астраханцам?

26 октября 2016 года, 21:17
2204
Изменить шрифт
Аналогового телевидения не будет. Чем это грозит астраханцам?

Аналоговое телевидение в России в 2018 году отключат. Об этом на днях заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. У астраханцев, остающихся верными "голубому экрану", сразу возникли вопросы: а не станет ли ТВ платным вообще и не придется ли им тратиться на новые телевизоры? Особенно заволновались те, кто еще не расстался со своими старенькими телеприемниками.

Двадцатка бесплатных

Предполагаемое отключение аналогового телевидения, по мнению чиновника, связано с финансовыми трудностями. Денег на него у государства нет. Аналоговое телевидение заменит цифровое как более качественное. К 2018 году, как уверил глава ведомства, работы над переходом на "цифру" должны быть закончены.

Напомним, что первоначально планировалось создать три цифровых мультиплекса. Мультиплекс – это пакет каналов, который транслируется одним передатчиком. Первый федеральный общедоступный пакет запустили в 2009 году. Он бесплатный для потребителя, все затраты на него оплачивает государство. В пакете 10 телеканалов: "Первый канал", "Россия-1", "Матч ТВ", НТВ, "5 канал", "Культура", "Россия 24", "Карусель", ОТР, ТВЦ.

Во второй мультиплекс вошли также 10 каналов: Рен-ТВ, "Спас", СТС, "Домашний", ТВ3, НТВ+Спорт, "Звезда", "Мир", ТНТ, МузТВ. Этот пакет заработал во многих регионах в 2013 году. Эти каналы транслируются без взимания абонентской платы с телезрителей. Но в отличие от телеканалов первого общедоступного пакета они не являются обязательными для бесплатного распространения операторами спутникового и кабельного вещания.

"Своего" ТВ не будет

Третий мультиплекс задумывался как региональный. То есть пакет должен был формироваться в каждом регионе самостоятельно и состоять исключительно из региональных телеканалов. Однако, по словам Николая Никифорова, вопрос о третьем пакете с повестки снят из-за его экономической нецелесообразности. И второй, и третий мультиплексы распространяются только за счет самих телевещателей, из госбюджета на них ни копейки не идет.

Аналоговое вещание теряет смысл

Чем, собственно, грозит астраханцам отключение аналогового телевидения? Собственно, ничем особенным, говорят эксперты. Сегодня жители области бесплатно пользуются двумя цифровыми мультиплексами: первым и вторым (он заработал в Астрахани в июле 2014 года). Они останутся бесплатными и в дальнейшем.

Как рассказал газете "Комсомолец Каспия" директор филиала РТРС "Астраханский ОРТПЦ" Владимир Омельяненко, на сегодня в большинстве населенных пунктов, кроме прилегающих к Астрахани, аналоговое вещание представлено только двумя телеканалами – "Первым" и "Россия-1". А 1-й цифровой мультиплекс дает возможность 99,94% населения области принимать 10 телепрограмм и три радиопрограммы. "Если брать сам город Астрахань, то добавляем еще 2-й мультиплекс и получаем в сумме 20 телеканалов, что превышает количество аналоговых", – пояснил глава

Астраханского радиотелецентра. Если 1-й мультиплекс охватывает всю территорию области, то возможность принимать 2-й пакет имеют пока лишь 65% жителей региона вблизи областного центра. По мнению Владимира Омельяненко, функционирование аналогового телевещания при работе цифрового не имеет смысла.

Цифровой стандарт обеспечивает большое количество каналов и лучшее качество картинки. Плюс ко всему он освобождает частоты, необходимые в других сферах деятельности. Что касается местных телепрограмм, то такие же региональные вставки наряду с аналоговым вещанием преду­смотрены и в цифровом.

На "плазму" денег не хватает

Однако, как утверждают некоторые эксперты, от отключения аналогового ТВ пострадает ряд потребителей. Особенно это коснется владельцев старых марок телевизоров, не способных принимать цифровой сигнал. Прежде всего это касается малообеспеченных граждан и пенсионеров, которые не смогли и не планировали покупать новенькую "плазму". Неудобства испытают и те, кто пользуется на кухне или даче устаревшими моделями.

Телик б/у для дачи сгодится

Им возражают другие эксперты. Они утверждают, что таких людей на сегодняшний день – невеликий процент, а чтобы смотреть "цифру" на старом телевизоре, достаточно приобрести цифровую приставку, поддерживающую стандарт DVD-Т2. Стоимость приставки в среднем в Астрахани – от 1 тыс. 500 рублей. Цена же самой простенькой "плазмы" – от 15 тыс. руб. К слову, инертность населения и его нежелание расставаться со старыми телеприемниками и за свой счет покупать приставки эксперты называли основной причиной того, что аналоговое ТВ до сих пор сохраняется.

Альтернатива "зомбоящику"

Безусловно, есть категория астраханцев, которая вообще не смотрит ТВ в его привычном формате – аналоговом или цифровом. Интернет-пользователи предпочитают "носить" телевизор с собой. В последнее время спросом пользуется онлайн-телевидение – это когда можно любимые телепрограммы смотреть с гаджетов в режиме реального времени или в записи. А иные просто смотрят ТВ на своих компьютерах и ноутбуках – провайдеры предлагают в одном пакете услуги интернета и цифрового ТВ. При этом, как правило, абонплата взимается только за Интернет, а телевидение идет бонусом.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру