USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.1394.38
Промсвязьбанк92.1394.38
09:00 - 19:00
Росбанк92.0098.60
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.9097.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.0597.05
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Новый отопительный сезон с новыми тарифами, а станет ли теплее в домах?

18 октября 2016 года, 12:46
1541
Изменить шрифт
Новый отопительный сезон с новыми тарифами, а станет ли теплее в домах?

В полдень в дом по улице Космонавтов, 14 пошло тепло. Такая нехитрая процедура выполнялась в подвалах многих городских многоэтажек. За ней стоит большая подготовительная работа, от которой зависит насколько быстро и качественно люди получат отопление. По информации компании "Астраханские тепловые сети", на сегодняшний день о готовности к подаче тепла заявили лишь 60 % представителей домов левобережной части города.

«Председатели ТСЖ, управляющие компании, уполномоченные по домам должны в кратчайшие сроки подать в ресурсоснабжающую организацию документы, так называемые паспорта готовности и акты обследования, о том, что они готовы принять тепло»,- говорит  ведущий специалист по работе со СМИ и органами власти компании "Астраханские тепловые сети" Ольга Галкина.

 Ситуация с социально-значимыми объектами в Астрахани выглядит несколько лучше. Уже сегодня отопление получают 94 учреждения. Пока многие астраханцы ждут обещанного старта сезона, жильцы 56-го дома по улице Николая Островского твёрдо уверены - тепла в их квартирах не будет! Уже 3 года они пытаются добиться справедливости.

«В этом доме начала отопительного сезона не ждут. С наступлением холодов, находиться здесь можно только в верхней одежде. Несмотря на то, что официально отопительная система здесь работает, температура воздуха достигает всего 18 градусов»,- рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Заира Васильева.

Нормативам отопления цифра соответствует. Вот только теплее пожилой женщине, живущей в угловой комнате, от этого не становится. Пенсионерка Татьяна Сметанина обращалась ни в одну инстанцию - от управляющей компании до Роспотребнадзора. Приходили, делали замеры. По итогам решили -  жить можно.

«Скажите, пожалуйста, люди нормальные, кто в 18, 4 градуса ходит по улице в сарафанах, в лёгких халатах. Я так понимаю, что это пальто и плащи, в куртках ходят. А мы жить должны при этой температуре»,- говорит  Татьяна Сметанина.

В лютый мороз греет пенсионерку разве что этот радиатор. Счета на оплату электроэнергии, таким образом, достигают 2,5 тысяч за месяц. И это при том, что хватает тепла только на одну комнату. Как заявляют в компании "Астраханские тепловые сети", тепло в этот дом поступает по всем нормативам, вот только на выходе то, что имеем. Все вопросы в данном случае только к управляющей компании. Последние же, в большинстве случаев являются и источником другой проблемы. Из горячего крана во многих домах сегодня течёт ржавая вода с выраженным ароматом канализации. Чаще всего, такие последствия могут быть вызваны ненадлежащим проведением промывки и опрессовки домов.

Ждут астраханцев в этом сезоне и нововведения. С 1 июля изменились нормативы потребления тепла в жилых помещениях. Теперь они зависят от этажности и года постройки домов.

«Это коснётся только потребителей, которые живут в домах, не оборудованных приборами учёта. Потому ,что когда есть счётчик, то платят потребители всё равно по прибору учёта. Показания прибора учёта, умноженные на тариф. А если норматив, то эти изменения потребителя коснутся»,- говорит руководитель службы по тарифам Астраханской области Ольга Зверева.

Таким образом, за тепло многие астраханцы, с учётом нормативов, платили бы меньше, если бы не новые тарифы. Они выросли у всех трёх теплоснабжающих организаций. Так, у компании "Астраханские тепловые сети",  они увеличились на 7,3 %, у Коммунэнерго на 4, а у ТЭЦ - Северной на 30 %.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру