USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Прокуратура Астраханской области будет лично контролировать строительство домов для сирот

30 июня 2016 года, 11:03
1351
Изменить шрифт
Прокуратура Астраханской области будет лично контролировать строительство домов для сирот

Девятнадцатилетний Анатолий Приказчиков - сирота. Его отца и мать лишили родительских прав. Тогда мальчику было около трёх лет. Воспитанию сына родители предпочли спиртное. Дальше - несколько лет интерната.

- У тебя есть мечта?

- Мечта, не думал,  самое главное, чтобы квартиру дали.
- Какую?
- Главное, чтобы дали, а какую? Без разницы.

 Владислав, которого Толя называет папой. Он, ко всему прочему, доверенное лицо юноши. Владислав Данилов помогает в получении жилья.

 «Получаю один ответ - нет денег на строительство домов для детей сирот. Если я его брошу - он  останется  один. Я прожил уже полвека, а что может сделать пацан 19 летний?  Хочу найти справедливость», - говорит доверенное лицо Анатолия Приказчикова Владислав Данилов. 

 Справедливость сегодня пытаются найти и в областной прокуратуре. Это уже второе заседание рабочей группы в этом году. 

 - С момента последнего нашего заседания что-то позитивное было?

- Позитивных изменений не было. Помещение предоставлено только одному человеку.

В прокуратуре сообщили, дома для детей сирот сегодня строятся только в трёх районах Астраханской области. 132 квартиры в поселке Володарский, в городах Камызяке и Нариманове. Пять государственных контрактов с подрядчиками расторгнуты еще в прошлом году. В 2016-ом  остановились работы в Знаменске, решается вопрос в городе лётчиков - Ахтубинске.

«Нуждаемость очень велика  - это 2500 человек. Право возникло у 1700. И все они должны быть обеспечены. Некоторые проживали с опекунами, а ряд регистрацию имели временную», -  говорит старший помощник прокурора Астраханской области по надзору за исполнением законов в сфере несовершеннолетних Татьяна Кравцова.

Зачастую временная регистрация - прописка на время учебы. Но её не так просто получить сразу после выпуска из интерната, да и где жить после того, как закончится последний учебный год. К решению ситуации должен подключиться и федеральный Минфин.

«Мы сейчас планируем и ведём серьезные переговоры с Министерством финансов РФ для решения проблемы в Астрахани по финансированию, где будем ставить эту проблему первоочередной и особо значимой. Будем надеяться, что найдём понимание в Министерстве финансов», - заверяет  вице-губернатор, председатель Правительства Астраханской области Константин Маркелов.

В Правительстве региона подчеркивают, чтобы обеспечить жильём всех астраханских детей-сирот необходимо около трёх с половиной миллиардов рублей. Это 10 % от всего областного бюджета. Ноша неподъёмная, с учётом реализации  и других социальных программ. В планах регионального Минстроя  -  поиск новых подрядчиков для возведения жилья в Черноярском и Ахтубинском районах. Контролировать строительство всех объектов будут лично прокуроры на местах.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру