USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.5995.39
Промсвязьбанк93.5995.39
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.8098.00
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.5099.00
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.4099.50
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Облегчат ли жизнь грядущие новшества в сфере ЖКХ

31 октября 2019 года, 10:21
367
Изменить шрифт
Облегчат ли жизнь грядущие новшества в сфере ЖКХ

Чиновники порадовали нас очередным грядущим новшеством из сферы ЖКХ, которое должно облегчить нам жизнь: бумажные свидетельства о поверке приборов учета коммунальных ресурсов станут необязательными, данные о поверках будут храниться в электронной картотеке Росстандарта. Станет ли нам от этого действительно проще общаться с коммунальщиками? Вряд ли.

Сроки надо соблюдать
О чем идет речь? У каждого прибора учета, который стоит в наших квартирах, имеется свой межповерочный интервал. Так, счетчики холодной и горячей воды необходимо поверять один раз в 4-6 лет, электроэнергии (в зависимости от модели) – раз в 5-16 лет, газовые – раз в 5-12 лет. Конкретный срок поверки вашего прибора можно уточнить в ресурсо­снабжающей организации.
Поверка – это, по-научному, определение величины погрешности измерения прибора, а если попроще, то проверка правильности его работы, то есть верно ли он снимает показания расхода воды, электричества или газа. Она проводится специализированными организациями, работающими в сфере стандартизации и метрологии.
Если дата поверки счетчика просрочена, то оплата за потребленный ресурс, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, сначала начисляется потребителю исходя из среднемесячных значений расхода за предыдущие полгода, а потом – по нормативу, что, как правило, значительно больше реального потребления. Поэтому крайне важно соблюдать сроки поверки.

Зафиксируют электронно
Сегодня большинство приборов учета можно поверить без демонтажа, то есть на месте. К вам домой приходит специалист со специальными приспособлениями и, не нарушая пломб, производит поверку. Если все в порядке, то жильцу на руки выдается акт поверки (свидетельство), копия которого потом представляется в ресурсоснабжающую организацию.
Так вот,  глава Росстандарта Алексей Абрамов рассказал "Российской газете", что правительство внесло в Госдуму законопроект об электронной фиксации результатов поверок. "После того как специалист сделает поверку прибора учета, он в присутствии владельца должен будет занести ее результаты в наш реестр через портал госуслуг. Эта запись будет выступать единственным подтверждением поверки прибора учета и информировать владельца о дате следующей поверки", – сообщил А. Абрамов. При этом бумажные свидетельства станут необязательными, их будут выдавать лишь по желанию владельца прибора учета.
Планируемая новация, по мнению чиновников, подорвет бизнес мошенников, которые манипулируют сроками поверок, навязывают их и массово продают гражданам фальшивые свидетельства, пишет "РГ".

С бумажкой надёжней
Возможно, действительно электронные свидетельства помешают успешному бизнесу мошенников, хотя голь, особенно российская, на выдумки хитра, и не факт, что ловкачи не придумают, как и здесь обманывать народ. Например, имитируя при хозяине квартиры (особенно если это пожилой человек), что все данные через мобильный телефон "специалиста" ушли куда надо. Тем более что бумажный акт можно будет не выдавать.
Но дело в другом: обязанность потребителя информировать ресурсоснабжающую организацию (РСО) или управляющую компанию о том, что произведена поверка счетчика, никто не отменял. Это делается либо вызовом контролера на дом (заодно и пломбы проверит), либо посредством личного визита в расчетный центр или абонентский отдел РСО. Значит, коммунальщики должны будут сами войти в базу данных Госстандарта и посмотреть, есть ли там сведения о поверке. Зная "расторопность" наших коммунальных служб, которые постоянно насчитывают нам какие-то долги в платежках, можно предположить, что и здесь возможны "технические сбои", на которые они так любят ссылаться. Значит, лучше все равно на всякий случай запастись бумажным свидетельством о поверке. Так надежней.
Получается, что особой выгоды нам, потребителям, электронная фиксация поверки счетчиков не сулит.

Планы были другие
Ну да бог с ней, с электронной поверкой, хуже ведь не будет. Интереснее другое.
В начале года тот же Абрамов в интервью той же "РГ" смотрел на проблему совсем под другим углом. Тогда он заявлял, что надо вообще кардинально менять систему поверки приборов учета, которая, по его мнению, "вывернута наизнанку". Глава Росстандарта сообщал, что уже в этом году ведомство вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития будут инициировать поправки, освобождающие граждан от обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов. "Единственное, что в случае принятия поправок потребуется от собственников или арендаторов жилья, – обеспечить доступ к внутридомовым счетчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании", – заявлял руководитель ведомства. Ну и где же эти поправки?



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру