USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.0494.29
Промсвязьбанк92.0494.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1096.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Меньше половины дорог в Астраханской области соответствуют нормам

25 августа 2019 года, 14:11
857
Изменить шрифт
Меньше половины дорог в Астраханской области соответствуют нормам

Тише едешь − дальше будешь. Как нельзя кстати эта поговорка подходит к состоянию улиц Астрахани. Сотни дорог разбиты и требуют капитального ремонта. Для восстановления асфальта нужны серьёзные вложения. Региональные дороги несколько недель назад получили федеральную оценку, их осмотрел министр транспорта России Евгений Дитрих. В итоге – 47 % в нормативном состоянии. Мы выяснили, каков показатель у областного центра и где самые проблемные точки.

На спидометре − 5 километров в час. Тише едешь − шансов больше не оставить подвеску авто на дороге. Хотя назвать этот отрезок на улице Трофимова дорогой язык не повернётся: нормальный, ровный асфальт здесь остался только в памяти астраханцев. В таком виде проезжая часть уже долгие годы.

− Это, наверное, “болезнь” всех городов, особенно − в нашем маленьком городке. Очень плохие дороги!

Центр Астрахани, улица Кирова. Провалившиеся под землю люки, ямы − уже привычное препятствие для автомобилистов. Находятся они прямо на середине дороги. Объезжать, значит выходить на “встречку”. Вот и автоледи Юлия Михайлова жизнью рисковать не стала: проехалась по яме.

− Буквально на днях попала в яму колесом, и пришлось делать ремонт.
− А что, пробили или..?
− Нет, сломалась стойка стабилизатора.
− И во сколько вам обошёлся такой ремонт?
− В 500 рублей.

Узкие улочки Астрахани иногда просто не дают автомобилистам выбора. Машин много, движение активное, а дороги порой меньше стандартной полосы на трассе: приходится рисковать и ездить по ямам.

А это − улица Ляхова. Ремонта дорог здесь очень давно. С каждым годом асфальта здесь становится только меньше: приезжают коммунальщики, проводят ремонт труб, вырывают вот такие ямы, а уже о ремонте дорог никто не задумывается.

Таких "горячих точек", где есть различные недочёты в инфраструктуре автодорог, по городу ещё сотни. Работы действительно много. В бюджете администрации города на всё про всё выделено 70 миллионов рублей. Сумма невелика, поэтому, приходится ужиматься. Ремонт ведут по спискам. Их составили на годы вперёд.

Вот так, к примеру, выглядела улица Ахматовская, когда мы только начали готовить этот материал. Всё по "стандарту": ямы и ухабы. Буквально в середине августа её перекрыли. Сейчас там каждый день кипит работа по благоустройству: поставили новые бордюры, положили плитку на пешеходных дорожках, скоро преступят к ремонту автомобильной полосы. Какой будет ремонт на других улицах, где мы побывали? Об этом нам рассказали представители администрации Астрахани.

«Что касается улицы Кирова, то в текущем году планируется выполнение ремонтных работ по асфальтобетонному покрытию. Ляхова в общем списке на текущий год имеется. По улице Трофимова ситуация хуже: она не подходит для ремонтных работ по текущему ремонту, так как там износ дорожного полотна крайне велик», − прокомментировал и. о. начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО "Город Астрахань" Антон Леонов.

В случае улицы Трофимова остаётся надеяться на федеральные и региональные средства. Основной массив реконструкции дорог принимает на себя бюджет нацпроекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. Так, в прошлом году преобразились улицы Яблочкова, Мечникова и ещё десятке других.

Капитальную реконструкцию провели на путепроводе “Вокзальный”. В 2019-м планы не меньше: отремонтирована улица Безжонова, уже практически завершено строительство отрезка дороги на улице Джона Рида от улицы Кирова до Мечникова.

Итог: свыше 800 километров дорог реконструировано и построено по всей Астраханской агломерации. Где ремонт необходим уже в следующем году? Это могут решить сами горожане: списки формируют, опираясь на общественное мнение. Жалобы и предложения собирают со всех муниципальных администраций и общественников.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру