USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.1095.35
Промсвязьбанк93.1095.35
09:00 - 19:00
Банк ВТБ93.0598.15
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Под Астраханью образовались озёра из фекальных вод

05 августа 2019 года, 11:11
883
Изменить шрифт
Под Астраханью образовались озёра из фекальных вод

Особо опасное загрязнение, наказуемое в уголовном порядке − в 6-ти километрах от города Нариманова. Загублено 15 гектаров плодородной земли. Судебным решением виновником признано наримановское предприятие "Водоканал".

− Вот здесь, в границах муниципального образования, ориентир − 6 километров: из канализационного коллектора постоянно происходит несанкционированная утечка неочищенных вод.

Сначала из земли забили небольшие фонтаны, затем − появилась течь. Терпение у арендаторов земли лопнуло, и они забили тревогу. Старая 6-километровая канализационная труба давно отжила своё время. По словам фермеров и местных жителей, наримановское предприятие "Водоканала" в обход законодательства заключило договор с частной организацией "ИП Альпаев".

Подрядчики вынули старые чугунные трубы стоимостью 58 миллионов рублей и сдали их на металлолом. Взамен поставили свои, полиэтиленовые. В результате "гнойник" прорвался и сточные воды с жидкими отходами превратились в озера.

«У меня крупный рогатый скот и лошади на выпасах. Сегодня мы их загоняем на ночь в вольеры, потому что боимся, что они отравятся. Земля эта у нас в аренде − вот она. Я переживаю за животных: они для нас − единственный доход», − признаётся глава фермерского хозяйства Бауржан Кужахметов.

Старожилы рассказали, что проблема на 6-километровой трассе канализационного коллектора возникла и зрела почти 2 долгих года. Администрация города Нариманов, местные надзорные и правоохранительные органы, по словам фермеров, бездействовали.

«Это грубое нарушение земельного законодательства. На участке сейчас невозможно проводить какие-либо земельные и сельхозработы, выпас скота. В итоге административного расследования будет выявлено виновное лицо. Стаким большим техногенным загрязнением я сталкиваюсь впервые», − объясняет государственный инспектор отдела земельного надзора ТУ Россельхознадзора Вячеслав Феклистов.

По словам сотрудника Россельхознадзора, загублено порядка 15-ти гектаров плодородной земли. К расследованию подключилась природоохранная прокуратура.

«Степень загрязнения опасная: микробиологическое загрязнение произошло, порча земель в результате перекрытия плодородного слоя. В отношение виновных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренные частью 1-й статьи 201-й Уголовного кодекса. Все материалы прокурорской проверки направлены для принятия процессуального решения в органы предварительного расследования», − прокомментировала старший помощник астраханского межрайонного природоохранного прокурора Ольга Завадина.

Судебным решением ответ должно держать Наримановское МУП "Водоканал". Руководство предприятия признаётся в некачественной работе.

«Меры уже предприняты. На месте порыва были трубы ненадлежащего качества. Эти порывы случаются, мы их устраняем. На данный момент заключён договор, закуплены трубы. Будем производить работы. На следующей неделе привезём трубы и будем устранять неполадки», − ответил заместитель директора Наримановского МУП "Водоканал" Олег Рыжков.

На сегодня на исполнение судебного решения и ликвидацию только одного из порывов канализационных труб “Водоканалом” затрачено 600 тысяч рублей. Природоохранная прокуратура продолжит контроль за восстановительными работами.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру