USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.3694.61
Промсвязьбанк92.3694.61
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.3097.40
09:00 - 19:30
Банк ВТБ92.1098.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.6097.10
09:00 - 18:00
Росбанк85.90106.30
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханским дорогам уделят пристальное внимание

05 августа 2019 года, 10:51
656
Изменить шрифт
Астраханским дорогам уделят пристальное внимание

Создадут буквально с нуля или капитально отремонтируют. В Астрахани в этом году в рамках национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” городские власти обновят 20 объектов в самых разных районах. Ещё около десятка улиц приведут в порядок благодаря реализации муниципальной программы.

Где-то впервые появятся тротуары, в других местах парковки и светофоры. О том, как делают комфортными астраханские улицы, наш специальный репортаж.

Для жителей этого частного сектора в Советском районе улица 1-ая Котельная – одна из ключевых: именно она соединяет крупные магистрали города: Аэропортовское шоссе и улицу Адмирала Нахимова. Ремонт дороги не проводился здесь много лет, но в этом году городские власти обновляют ее на всем протяжении.

«На улице 1-й Котельной мы начали работать в конце июня месяца. Устанавливали бордюрный камень и делали выравнивающий слой. На данный момент сделан уже − установлен − бордюрный камень, положен выравнивающий слой», − комментирует представитель подрядной организации Дмитрий Суров.

Подрядчик работал в ежедневном режиме. Здесь уложено асфальтобетонное покрытие и установлены бордюры по всей длине улицы, а это более полутора километров. Обустроят и пешеходные дорожки, которых раньше не было. Аналогичное нововведение и на улице Декоративная. Тротуары, конечно, существовали тут и ранее, но частично и были в совершенно непригодном состоянии.

− Наконец-то! потому, что ужасные прямо эти ямы! Дырявая вся дорога была!
− Вот, благо, тротуар сейчас делают. Вот, большое спасибо!

 Всего на этой улице, которая ведёт в посёлок Инициативный, уложат более 1 тысячи квадратных метров нового тротуара. Одновременно с этим полностью обновят и асфальтобетонное покрытие. Почти 5,5 тысяч квадратных метров дорожного полотна будет капитально отремонтировано. Завершатся работы по улице Декоративной − уже в середине августа.

«Данной дорогой пользуются как сотрудники, так и посетили областной клинической психиатрической больницы, а также пользуются автомобили пожарной спасательной части МЧС по Астраханской области», − подчёркивает начальник отдела капитального ремонта объектов муниципальной собственности управления по капитальному строительству администрации МО “Город Астрахань” Наталья Иваненко.

20 улиц городские власти приведут в порядок в этом году в рамках национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. Он реализуется на территории Астрахани уже 3-й год. За это время были капитально отремонтированы 70 улиц общей протяжённостью более 90 километров − во всех районах города.

Площадь заменяемого покрытия составила порядка 950-ти тысяч квадратных метров. Одним из самых крупных объектов в этом году по праву можно назвать улицу Богдана Хмельницкого. Практически с нуля здесь создают дорогу на участке от улицы Кирова до Мечникова. Ремонт этой магистрали начался в прошлом году.

Тогда городские власти привели её в порядок, чтобы разгрузить параллельные улицы: Николая Островского и Ахшарумова. Работы в рамках 2-го этапа развернулись несколько недель назад.

На сегодняшний день подготавливается основание. Было вырыто “корыто”, уложено основание, состоящее из песка, геотекстиля, щебня. В середине следующей недели планируем укладку асфальтобетонной смеси», − поясняет представитель подрядной организации Михаил Минаков.

К октябрю здесь появится новая дорога протяженностью 400 метров и шириной около 14-ти. Городские службы проведут освещение и создадут “зелёные зоны” с современной системой полива. По словам подрядчика, на ремонт проезжей части и тротуаров уйдёт порядка 3-х тысяч тонн асфальта. Обустроят 4 парковочных кармана и установят 13 светофоров.

− Да, это разгрузит дорогу, создаст разгрузку улиц, то есть не будет таких пробок по улице Кирова, потому, что всегда загружена бывает. Особенно − в “часы пик”.
− Обязательно! Очень нужно! Разгрузят нашу развязку: здесь ездить очень проблематично!
− Это будет удобно, наверное, для машин, естественно. Разрядит, возможно, трассы. И если вот сделают красиво, почему нет? Будет “респект” нашему городу!

Ещё один долгожданный ремонт в этом году развернулся и на мосту Милицейский в Советском районе. Он был возведен 62 года назад. За это время сооружение ни разу не ремонтировалось, обновляли только асфальтовое покрытие. И вот в середине июля в рамках проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” городские власти приступили к его ремонту.

При этом, по поручению главы администрации Астрахани Радика Харисова, было найдено техническое решение, чтобы на время строительных работ не перекрывать мост полностью и не создавать дополнительных трудностей горожанам. Движение автотранспорта осуществляется по одной части моста, в то время как на другой работает строительная техника. Ремонт будет проходить в 2 этапа.

«Действующее движение мы сохранили. На 2-х оставшихся полосах будут производиться непосредственно строительные работы, которые предусматривают полностью разборку "дорожной" одежды, демонтаж несущих конструкций моста с их заменой, ремонт опор и регилей моста, окрашивание. Соответственно, полностью будут заменены конструкции дорожного барьерного ограждения, установка новых системы электроосвещения, шумозащитные экраны», − рассказал представитель подрядной организации Вячеслав Солопов.

В ходе ремонта будут не только полностью заменены несущие конструкции, но и проведены работы по укреплению подходов. А укладывать асфальтобетонное покрытие, по словам подрядчика, будут по современным технологиям. Дорожные работы в Советском районе коснулись и одной из протяженных улиц – Безжонова. Она является дублером улицы Адмирала Нахимова и принимает на себя значительную часть транспортного потока.

По этой же дороге жители ряда сел Приволжского и Камызякского районов добираются до центра города. Улицу обновили на по всей длине, а это более двух с половиной километров. И здесь укладка верхнего слоя асфальта производилась с применением технических новшеств. Например, путем параллельного использования сразу двух укладчиков.

«Использование 2-х укладчиков применяется, чтобы не было стыков. Асфальт получается, как литой: меньше стыков, соответственно, меньше спаек. Ведь каждая спайка выдаёт свою трещину. У нас нет спаек, нет стыков. И литой асфальт держится намного дольше», − объясняет главный инженер подрядной организации Иван Карпенко.

К улице Безжонова примыкает 1-я Котельная. Здесь также ремонтируют системно, обустраивая тротуары. Такой комплексный подход в этом году применяется на всех объектах. В том числе, расположенных на окраинах. Например, 1-й и 3-й проезды Нефтяников микрорайона Астрахань-2. Подрядная организация ведет работы практически в круглосуточном режиме. Днем рабочие устанавливают бордюры, ночью – укладывают асфальтобетонное покрытие. Ежедневно они обновляют около трех тысяч квадратных метров дороги.

«В итоге предполагается положить 12 200 квадратных метров по улице 1-й проезд Нефтяников и по улице 3-й проезд Нефтяников положить 4 600 квадратных метров асфальта. Итого получается 2100 погонных метров новой улицы. Пешеходных дорожек здесь раньше не было. Вот, впервые будет на этой улице новые пешеходные дорожки: и на той, и на другой», − заверяет подрядчик Юрий Перевалов.

Обновление городских дорог местные власти проводят как с помощью федеральных проектов, так и своими силами. Например, в рамках муниципальной программы “Развитие дорожного хозяйства” в этом году будут приведены в порядок еще восемь дорог.

По распоряжению главы администрации Астрахани Радика Харисова, эти объекты также ремонтируются комплексно: и проезжая часть, и пешеходная. Завершаются работы на улице Дарвина. Её ремонтируют на отрезке от улицы Ленина до Набережной 1-го мая.

«На данном участке дороги было установлено 400 метров дорожного бордюра, 390 тротуарного, уложено примерно 1800 квадратных метров асфальтного покрытия», − рассказал главный инженер подрядной организации Иван Карпенко.

Ремонт ряда дорог областного центра ведется в рамках проекта “Обновлённая Астрахань”. Так, по муниципальной программе уже завершены работы на улицах Цюрупы, Главно-Продольная, Набережная Волжских Зорь.  Также привели в порядок переулок Смоляной. Для жителей он имеет важное социальное значение: на нём находится один из крупнейших вузов региона – Астраханский государственный архитектурно-строительный университет.

 «Раньше разваленная дорога была, очень сложно было подъехать, а сейчас очень легко припарковаться. Парковочные места поставили тут, и знаки повесили тут. Раньше трудно было припарковаться тут. А сейчас − всё хорошо», − вспоминает астраханец Мират Эталиев.

Обновление астраханских дорог замечают жители самых разных микрорайонов областного центра.

− Да, конечно, замечаю, что всё больше улиц становится облагороженными. Так, названия сказать не могу, визуально вижу. Это заметно.
− Замечаю, что в отдельных районах идут ремонтные работы. Видно, да, мосты ремонтируют, тоже видим.

Положительные изменения отмечают и в общественных организациях. В частности, в Общероссийском народном фронте, представители которого входят в комиссию общественного контроля: как на стадии включения той или иной дороги в график ремонта, так и в период её сдачи в эксплуатацию.

«У нас уже выработалась эта практика за 3 года. Мы не только с самого начала производства работ, но и при проектировании и планировании этих работ. То есть мы участвуем на этапе подготовки технических заданий, которые потом входят в конкурсную документацию и выставляются на торги для определения подрядчика. Даже уже на этом этапе бумажном, мы уже участвуем», − член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Астраханской области, эксперт тематической площадки ОНФ “Безопасные и качественные автомобильные дороги” Игорь Сухов.

Приведение в порядок местных дорог обозначил как одно из приоритетных направлений и врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин.  По его мнению, это одна из важнейших составляющих городской инфраструктуры, от которой зависит полноценное и гармоничное развитие территории.

А это значит, что в будущем внимание властей к дорогам областного центра будет по-прежнему пристальным. Так предварительный график ремонта на 2020-й год уже формируется.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру