USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6295.42
Промсвязьбанк93.6295.42
09:00 - 19:00
Росбанк93.30100.00
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.2598.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ92.0597.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцы жалуются на мифические долги за электроэнергию

29 июля 2019 года, 11:51
788
Изменить шрифт
Астраханцы жалуются на мифические долги за электроэнергию

Именно поэтому после рассылки квитанций в абонентском пункте опять собираются очереди. Вопросы есть как по квартирному электричеству, так и по услуге "Общедомовые нужды". Недовольство высказывают товарищества жильцов, которым из-за больших долгов по ОДН не остаётся ничего, кроме как признать себя банкротом.

В абонентском пункте пенсионер Николай Прохоренко в последнее время частый гость. Пытается выяснить, откуда взялась задолженность по электроэнергии. Ситуацией недоволен, но считает, что ему ещё повезло: другие астраханцы получают квитанции с суммами с 3-мя, а то и с 4-мя нулями.

«Самый популярный здесь талон − сверка платежей. Астраханцам приходят многотысячные долги. Хочешь доказать обратное − бери с собой пакет с квитанциями за последние несколько лет», −

Галина Семёнова на сверку так и приходит: с целой пачкой документов. Хочет оспорить долги за электричество. Которые, к слову, перешагнули 30-тысячный порог.

«Вы знаете, получается так, что у вас счетчика нет. Я говорю: "Как счетчика нет? Если ваши контролёры приходят постоянно и проверяют, На что тогда есть документы?". “Ну, мы не знаем пишите письменное заявление”, − сетует астраханка Галина Семёнова.

В операторах, ведущих подсчёты, абоненты тоже запутались. Сначала "Расчётный центр", последние претензии были к "Триумфу", а с 18 июля электричеством занимается новая организация – МРЦ, "Межрегиональный расчетный центр".

При этом, как нам пояснили, база данных всегда единая, а природа возникновения долгов − разная. Согласно статистике, только 57 % астраханцев платят за электричество вовремя. Просрочка или занижение показаний − уже долг. Однако даже в самом "Расчётном центре" не отрицают, что задолженности нередко аннулируют. У абонентов на это уходят и время, и нервы, но другого механизма пока никто не придумал.

«При предоставлении этой информации корректируется величина задолженности, сложные периоды по обмену информацией существовали в период до 2014 года, и имеют массовый момент, в связи с чем нам приходится часто выверку производить и определять, какая задолженность в какой момент возникла», − пояснил генеральный директор "Межрегионального расчётного центра" Евгений Салтовский.

В абонентском пункте могут потребовать даже очень старые квитанции. Правило "за последние 3 года" работает только в суде. И, если с электроэнергией в квартире каждый разбирается сам, то вот кто должен разбираться с долгами за общедомовые нужды − вопрос куда более сложный.

«ОДН за подъезд. Написали 5 тысяч долга», − рассказывает жительница Астрахани Валентина Галык.

С этой проблемой следует идти уже не в расчетный центр. С 2017 года ответственность за услугу графы "ОДН" несут ТСЖ и управляющие компании. Они и выставляют счета жильцам. Закон защищает абонентов: действует норматив по оплате общедомовых нужд, за пределы которого выходить нельзя, разве что − незаконно. Но есть другой момент: как быть самим ТСЖ и УК, если счёт от “ресурсников” пришёл космически большой?

− Встанет солнце в 4 утра, он его выключает, у нас просто так ничего не горит. Нет возможности чтобы такая сумма нагорела здесь у нас!

Энергосберегающие лампы эту многоэтажку не спасли. По приборам председатель ТСЖ Наталья Ишмухамедова насчитывает в районе 5 тысяч с дома за ОДН ежемесячно, а счета приходят совсем другие. Таких средств у ТСЖ нет, поэтому копится долг.

«Сколько сейчас задолженность? Они выставляют нам по 4 месяца, понимаете, приличная сумма: более 500 тысяч, это точно», − жалуется председатель правления ТСЖ "Дельта" Наталья Ишмухамедова.

Один суд по-другому ТСЖ − "Астре" − Ишмухамедова выиграла. Отстояла реальный долг 24 тысячи вместо требуемых 170-ти. Что будет с "Дельтой" − пока неясно. Юрист Ирина Амбурцева, которая представляет интересы ТСЖ, в благополучном исходе дела не уверена: обширная практика позволяет делать свои выводы.

«Я, например, вот как представитель, часто на этих процессах бывающий, у меня сложилось лично такое мнение, что действительно, со стороны энергосбытовой компании принимается любой, даже такой документ, который в основу положить российское законодательство не позволяет», − поделилась юрист некоммерческой организации "ЖКХ-контроль" Ирина Амбурцева.

Свою позицию, в свою очередь, нам изложила и энергосбытовая компания. Отношения с ТСЖ и УК они ведут в 2-х форматах. Вариант первый: подсчёт по головному прибору учёта, после чего весь объём потребления выставляется ТСЖ. Вариант второй − лицевые счета внутри дома и ОДН по нормативу.

«Суммируем, вычитаем из головного прибора учёта, и вот эту дельту определяем управляющей компании, а дальше − управляющая компания с этой дельтой сама разбирается. Как она формирует? За счёт физики процесса в виде нагрева проводов, за счёт хищений внутридомовых: это уже не к нам вопрос», − объясняет генеральный директор "Астраханской энергосбытовой компании Олег Стаценко.

То, что система ЖКХ, мягко сказать, несовершенна, не отрицают ни “ресурсники”, ни потребители. Необходимы изменения в законодательстве, и многочисленные, а сейчас, когда у каждого своя правда, выход только один − выяснять отношения в суде.

Фото: pixabay.com



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру