USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Вопрос водоснабжения стал ключевым на заседании правительства Астраханской области

21 июня 2019 года, 08:31
694
Изменить шрифт
Вопрос водоснабжения стал ключевым на заседании правительства Астраханской области

Жалобы жителей Красноярского района прозвучали в том числе и здесь. О том насколько остро этот вопрос стоит для всех без исключения районов области можно понять по данным статистики.

«Обеспечение нормальных условий для жизни астраханцев - для нас это прямая обязанность. Нужно отстаивать интересы жителей в диалоге с ресурсоснабжающими организациями, тщательно работать с проектно-сметной документацией», - говорит врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин.

Глава региона неспроста начал заседание правительства именно с этой фразы. Питьевое водоснабжение населения, казалось бы, простая функция жизнедеятельности. Но на данный момент, например, Енотаевский район более чем на 90% обеспечен только технической водой. Но и с ней есть проблемы. Износ сетей в целом по региону составляет без малого 70%. При повышении давления магистрали постоянно дают течь. В рамках программы модернизации системы районам области выделяются субсидии. В прошлом году - 319 млн. На этот год запланировано 337 млн. Это немного. Но даже такие средства главы муниципалитетов порой не могут освоить.

«Есть и субъективные причины, которые не выполняются муниципальными образованиями. Прежде всего это программы развития водоснабжения. И утверждение схем водоснабжения», - комментирует и.о министра строительства и ЖКХ Астраханской области Олег Гужвинский.

Обеспечить жителей региона чистой питьевой водой можно до 2024 года. Но на это потребуется сумма в 21 млрд рублей. При этом планируется провести ревизию всех сельских МУПов. Слишком часто возникают ситуации, когда они получают денежные средства. А после просто банкротятся. И так происходит из раза в раз. На это обратят особое внимание.

«До 28 числа мне нужна информация по каждому району и населённому пункту. По тем объектам, где мы будем делать глобальную модернизацию в рамках национального проекта. Либо же включим в иные проекты. И отдельно по превентивным мерам. А чтобы вам было легче, я передам папку с жалобами из социальных сетей», - говорит врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин.

Поступали жалобы от астраханцев врио губернатору и на газификацию населённых пунктов. Главная проблема - строительство внутрепоселковых распределительных сетей. Финансовую нагрузку здесь несёт областной бюджет. На 2019-2021 год планируется выделить 666 млн рублей.

«12 населённых пунктов Черноярского района. Готовится проектно-сметная документация. Село Вольное, посёлок Сероглазово, Селитренное, Тамбовка, Ашулук, город Харабали. Также в Приволжском, Володарском районе подрядными организациями ведутся работы», - рассказывает и.о. министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев.

Отдельно был поднят вопрос газификации участков, выделенных для многодетных семей. Там только планируется строительство. Но ветку голубого топлива подводить нужно уже сейчас. Ещё одна больная тема - вопрос согласования документов для подведения газа к потребителю. На данный момент этот срок может составлять до 730 дней. Обсудить снижение этих норм врио губернатора Игорь Бабушкин пообещал с головной компанией поставщика газа.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру