USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Жители астраханского поселка Поляна ждут газификации домов больше 5 лет

17 июня 2019 года, 12:01
713
Изменить шрифт
Жители астраханского поселка Поляна ждут газификации домов больше 5 лет

По их словам, подведение всех коммуникаций входило в стоимость участков, которые они приобрели. Сроки, когда решится проблема, регулярно сдвигаются. При этом дома напротив давно газифицированы. И даже к имеющейся котельной новосёлов не подключают. В чем же причина?

- Поддоны покупаем, приносят друзья. Потом их разбираем и кидаем в печку.

Строя коттедж по новым европейским технологиям Рашид Гасанов не предполагал, что первую зиму ему и его семье придётся встречать, дежуря у печи. Обогреваться приходится только так. Газа к активно застраивающемуся частному сектору не подводят уже больше 5 лет. А ведь покупали участки с условием подключения всех коммуникаций.

- Администрация нам обещала, когда землю продавали, что газ, вода и свет входит в сумму участка.

В эту ловушку попали десятки семей. Некоторые тратят почти по миллиону рублей на строительство индивидуальных котельных. Вот так мечты о собственном доме превратились в настоящее безгазовое мучение.

- Я 10 лет работаю на газотрассах. Северный поток 1 и 2. Европе весь газ сделали. А сами без газа. Мне так обидно.    

В дали от коттеджного застроя, на отшибе посёлка Поляна бараки. Там живут коренные. Подключить газ к своим домам они пытаются уже более 30 лет. Правда, тут как у классика с ветряными мельницами. Спасаться приходится электрическими плитами, дровами и баллонами с голубым топливом - это 700 рублей раз в 1-2 недели. Сумма немалая для многодетных семей.

- Мы постоянно в кредитах! Бензопила, на которую я копила полгода. Я ограничила своих детей в чем-то и купила эту бензопилу.

- Какой у вас бюджет?

- 13 500.

Воду получили только после обращения к президенту. А вот вопрос с газом завис на уровне районной администрации. Оттуда периодически приходят ответы - газификация на контроле. Правда в каждом дата подключения разная.

«Больше всего жителей посёлка Поляна удивляет то, что буквально через дорогу от них есть газовые трубы. Ведут они к такому же жилому поселению. В подключении к ним отказывают», - рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Иван Порядков.

- Президент России - Владимир Владимирович Путин приказал, чтобы все сёла были газифицированы в стране. Разговаривали с главой администрации Приволжского района. Она отказала нам. Сказала, что у нее нет 15 миллионов на установку ХАБа. И что делает дорожки, асфальтирует. Причём тут дороги?

Такой ответ жителей Поляны удивил настолько, что они решили обратиться в прокуратуру. Всё же дороги и газ - разные ипостаси бюджета. Последнее - госпрограмма «Улучшение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг». Она действует в каждом муниципалитете. План составляют на 3 года вперёд. Там есть перечень сёл, которые подключат к газу. Почему же госпрограмма в Приволжском районе ведёт себя так переменчиво, что дата только и успевает переносится на 2-3 года позже? Ответ на этот факт мы узнали у главы районной администрации.

- Скорее всего это были какие-то планы администрации.

Были какие-то планы, теперь их судя по всему уже нет. Но есть дата начала работ по подключению посёлка к газовым сетям.

«Изготовление проектно-сметной документации прохождения государственной экспертизы запланировано на 2022 год. По результатам прохождения экспертизы будет понятна потребность финансовых средств. И уже будет принято решение за счёт каких источников будут реализовывать эту программу», - говорит глава администрации МО «Приволжский район» Алла Сухоручкина.

Точная дата, когда же голубое топливо дойдёт до Поляны, так и осталась неназваной. А местные жители уже потихоньку готовятся к следующей зиме. Поход за дровами и дежурство у печи по ночам, по их мнению, канут в лету ещё очень не скоро.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру