USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6695.46
Промсвязьбанк93.6695.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханским школьникам рассказали о безопасности на ЖД-путях

20 мая 2019 года, 14:41
707
Изменить шрифт
Астраханским школьникам рассказали о безопасности на ЖД-путях

В Астрахани в очередной раз прошла профилактическая акция «Безопасные каникулы». Сотрудники РЖД и транспортной полиции провели увлекательную игру для городских школьников. В формате квеста они рассказали ребятам, как не стоит себя вести на ЖД-путях и что делать в экстренных ситуациях.

Остановка на 15 минут и снова в путь. Всего 4 станции, на которых ребят ждут многочисленные вопросы и задания.

 

- Вы, наверное, знаете, как нужно себя вести на вокзале?

- Да. Вести себя прилично, не наступать на рельсы. Тихо, спокойно, не кричать, не бегать.

Это не экзамен и оценки школьникам никто не ставит. В формате игрового квеста «Безопасные каникулы» ребятам рассказывают о правилах поведения на объектах железной дороги и попутно знакомят с профессиями в этой важной отрасли. Активное участие в беседе - только плюс.

- Еще нельзя заходить за желтую линию. Потому что, когда едет поезд, он к себе притягивает.

- Ветром может затянуть. Все правильно.

Игру проводят сотрудники железной дороги и транспортной полиции. На повестке дня самые опасные вопросы. Где переходить железную дорогу? Почему нельзя ездить на крыше поезда? И стоит ли слушать музыку в наушниках, когда идешь через ЖД-пути? Объяснить все правила и не допустить случаев травматизма среди детей - главные задачи.

«Очень было интересно. Много узнал. Например, что если оборвался электрический провод, то нужно от него отойти на 8 метров. Нужно ходить гусиным шагом. А то если будешь ходить большими шагами, то замыкание пройдет по твоим ногам. Это может закончиться очень плохо», - рассказывает школьник Илья Петров.

«Крайне серьезные вопросы решаются в игровой форме. Ведь о правилах безопасности на железной дороге рассказывают детям. Важно, чтобы это было не только познавательно, но весело и интересно», - говорит корреспондент ГТРК «Лотос» Марина Мельникова.

На этот раз задания железнодорожников решали учащиеся второго лицея. Но такие квесты проводят и для других школьников. Приглашают участников чаще всего по принципу близкой расположенности к стальной магистрали.   

«Дети пересекают пути, в основном, через оборудованный пешеходный переход с улицы Герасименко на улицу Победы. Однако, есть там так называемые волчьи тропы, по которым дети вместе с родителями, к сожалению, переходят и нарушают правила своей безопасности», - рассказывает ведущий специалист службы корпоративных коммуникаций ПривЖД Елена Авдеева.

Что зачастую приводит к плачевным результатам. Порой на первый взгляд - игра, но и она может закончиться трагедией.

«Бывают случаи, когда идут в наушниках, проходят ЖД-пути, разговаривают по телефону, не смотрят по сторонам. Хотят сделать селфи на фоне идущего поезда», - говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних Астраханского линейного отдела, майор полиции Марина Кочеткова.

Статистику нельзя назвать пугающей, но все же случаи есть. В прошлом году в пределах Приволжской железной дороги травмы получили более 50 человек. Из них 7 - в Астраханском регионе. К счастью, детей среди них не было. За несколько месяцев этого года 9 пострадавших, один из которых - 12-летний подросток. Специалисты заметили, что увеличиваются эти цифры с приходом каникул. Когда у детей много свободного времени, и они предоставлены сами себе.

 

«Уважаемые родители, большая просьба! Пожалуйста, в преддверии летних каникул еще раз напомните своим детям о правилах поведения на объектах ЖД-транспорта. Железная дорога является зоной повышенной опасности», - рассказывает начальник отделения по делам несовершеннолетних Астраханского линейного отдела, майор полиции Марина Кочеткова.

Предупрежден - значит вооружен. И не зря квест называется «Безопасные каникулы». Чтобы лето не омрачилось трагедией, важно вовремя проводить профилактику.

«Нам все рассказали, объяснили. Мы все поняли и будем соблюдать правила на железной дороге в будущем. Я перехожу железную дорогу каждый день по пути в школу. Всегда перехожу в положенном месте на зеленый сигнал светофора», - комментирует школьница Софья Глушакова.

Большинство основ безопасности закладывают в детстве родители и учителя. Озабоченность железнодорожников этой темой тоже понятна - никто не хочет беды. Подобные проведенной игре акции выводят школьников на новый уровень ответственности.

«Именно на ЖД-вокзале мы первый раз участвуем в подобной акции. В современном обществе дети должны знать, как вести себя, как обезопасить себя в экстренных ситуациях», - говорит педагог-психолог лицея №2 Валерия Проценко.

«Все активные. Справились хорошо, даже нельзя выделить лучших. Многое знали. По поводу знаков, пешеходные переходы, настилы. Все, что связано с дорогой общее, не считая внутреннего, они знают», - рассказывает приемосдатчик груза и багажа на станции Ашулук Валентина Золотникова.

На память о встрече - подарки и сувениры. Но и те с определенным подтекстом. Ведь помнить о безопасности нужно всегда.

«Лучше узнал правила безопасности на ЖД-путях и правила поведения на вокзале», - говорит школьник Владислав Павлов.

«Очень понравилось. Потому что мы узнаем больше о железной дороге, правила перехода», - рассказывает школьница Инна Лучинкина.

Такие профилактические игры будут проходить регулярно и на разных площадках. Ну, а сейчас у железнодорожников и транспортной полиции прибавится другая работа - впереди школьные каникулы. Остановить, предупредить, порой наказать. И не ребенка, а взрослого, который, нарушая основы безопасности на ЖД, подает дурной пример. А ставка при этом - чья-то жизнь.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру