USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.3995.19
Промсвязьбанк93.3995.19
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.3097.85
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.3098.90
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.1599.30
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области разрешили ловить селедку, но не везде

16 мая 2019 года, 08:10
530
Изменить шрифт
В Астраханской области разрешили ловить селедку, но не везде

Селедка – это рыба, которую наряду с воблой можно назвать символом Астраханской области и традиционным кушаньем коренных астраханцев. До недавнего времени эта многочисленная рыба была под запретом, но с этого года ее можно ловить.

Ловить разрешили 
Прежде чем отправляться сейчас на рыбалку, следует помнить, что с 16 мая и до 20 июня в нашей области действует нерестовый запрет и ловить рыбу в этот период можно только в пределах или напротив населенных пунктов.
В это время уже активизируются хищники, особенно в июне, – это окуни, судаки и жерехи, но все же главная рыба этого времени, конечно, селедка, или каспийский залом. Ловить ее с этого года разрешили и установили норму, в день можно поймать пять килограммов. Но если вы ловите недалеко от дома, например на набережной в Астрахани, вы можете отнести домой рыбу и снова прийти ловить. Закон вы не нарушите и претензий у контролирующих органов к вам быть не может. Да и совесть ваша должна быть чиста и никаких угрызений испытывать не стоит, рыбы этой много, и рыбаки с удочками серьезного влияния на популяцию точно не оказывают. Особенно если учесть, сколько в конце июня – начале июля дохлой селедки будет лежать на берегах наших рек.

Резинка – главная удочка
Резинка – традиционная астраханская оснастка для ловли селедки и судака, ее легко сделать самому или купить на любом рынке. Принципиально резинка на селедку отличается от судачьей тем, что при ловле селедки она забрасывается или завозится один раз, в качестве груза, как правило, используется кирпич, который остается на дне после рыбалки. Судачья " резинка" – орудие многоразовое, после поимки каждой рыбы ее надо снова забрасывать, что требует определенных навыков. Кроме того, селедку ловят на пустые крючки с белыми кембриками, люрексом или на цветные мормышки, а судака – на имитацию поролоновых рыбок, шерстяные мушки и силиконовые приманки. Только помните, что на той и на другой резинке должно быть не больше пяти одинарных крючков.

Если вы эстет и нудные ритмичные движения – не ваше амплуа, можно половить селедку на спиннинг. Для этого на конце лески нужно привязать нетяжелое свинцовое грузило, а выше – пять мормышек, на которые зимой ловят леща и тарашку. Как правило, селедка клюет на эту гирлянду во время падения грузила на дно и проводки не требуется, но тут, как говорится, простор для экспериментов огромный, так что дерзайте.

Не только балык
С появлением морозилок нет проблемы, как сохранить и приготовить улов, поэтому солить селедку в бочках, как раньше, нужды нет. Ее можно доставать из морозилки и по мере надобности что-нибудь из нее "мастырить". Например, балык солить "колодкой", то есть непотрошеной, мариновать. Кстати, из селедки получается очень неплохое "хе", корейское блюдо. Некоторые любят ее жарить, иные с сахаром, говорят, это вьетнамский рецепт. Но мой вам совет: при жарке открывайте шире окна, ибо запах будет, как говорил Райкин, специфический.
Еще одно недооцененное блюдо – это селедка холодного копчения. За время работы на туристических базах я убедился, что у иногородних туристов она пользуется не меньшей, а может, и большей популярностью, чем сом холодного копчения. Как говорят торговцы, "влет идeт", причем по космическим ценам



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру