USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.7195.51
Промсвязьбанк93.7195.51
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.4099.90
09:00 - 19:30
Росбанк92.2098.80
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Тестирование на наркотики прошли 22000 астраханских учащихся

05 сентября 2018 года, 18:40
518
Изменить шрифт
Тестирование на наркотики прошли 22000 астраханских учащихся

Сегодня под председательством губернатора Александра Жилкина прошло заседание Антинаркотической комиссии. Ключевой темой встречи стал вопрос профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни среди школьников и учащихся ссузов и вузов. С докладом по теме выступил замминистра образования Сергей Фролов.

В 2013 году Госдума РФ приняла закон о тестировании учащихся школ, ссузов и вузов на употребление наркотических веществ. Мера вынужденная: тогда, четыре года назад, экспертное сообщество зафиксировало серьезный всплеск потребления психотропов. Каждый десятый школьник, по некоторым данным, хотя бы единожды употреблял запрещенные вещества. Среди студентов ситуация была еще острее – в некоторых вузах до 30%.

Общественность на предложение отреагировала довольно остро. Хотя тестирование изначально было обозначено, как добровольная процедура, долгое время не стихали разговоры, что процедура может превратиться в «принудительную». Впрочем, этого не случилось: например, статистика по Астраханской области нарастала постепенно. Сергей Фролов сообщил: «С марта по май текущего года было организовано проведение социально-психологического тестирования учащихся. В нем приняли участие в общей сложности 22 тысячи учеников из 250 образовательных учреждений».

Александр Жилкин отметил позитивную динамику: «Еще два года назад вы сообщали, что в тесты заполнили около 1500-2000 учеников. А теперь – на порядок больше. Если раньше родители и сами ученики сопротивлялись этой проверке, считали ее чуть ли не «полицейской процедурой», то теперь большинство (и в том числе родительское сообщество) понимает, что бояться нечего».

В свою очередь, начальник УМВД по Астраханской области Александр Мешков отнесся к представленной статистике с осторожностью. Он обратился к Сергею Фролову с просьбой больше внимания уделять мерам прямого наблюдения за учениками: «Статистика, к сожалению, остается тревожной. И добровольное тестирование – не панацея. Необходимо, чтобы и педагоги, и школьные психологи более пристально наблюдали за подопечными и их поведение. А для этого нужно, чтобы они знали признаки, могли выявить по внешнему виду ученика, который попал в группу риска».

Александр Жилкин согласился с мнением полисмена. По поручению губернатора в ближайшее время на базе наркологического диспансера будут организованы соотвествующие курсы для педагогов и психологов.

Справка:

Тестирование учащихся на употребление наркотических веществ, согласно методике, утвержденной Минобрнауки РФ, проводится с согласия учащегося (либо его родителей, если ученику меньше 15 лет). Тестирование проводится в письменной форме. Ученику предлагают ответить на ряд вопросов, которые помогают оценить его психологическое состояние, степень эмоциональной устойчивости, принятия моральных норм, самоконтроля и близость к «группе риска». Ученик может отказаться от заполнения анкеты в любой момент, в том числе покинуть аудитория во время тестирования.

В базовом варианте теста, предложенном Минобрнауки РФ, используется психодиагностическая методика, разработанная институтом Рэймонда Кеттелла. Некоторые вопросы звучат весьма необычно:

Ты испытываешь неловкость, если тебе приходится просить друзей о помощи, в которой ты действительно нуждаешься? Бывало так, что перед сном тебе в темноте иногда мерещились человеческие лица и фигуры? Ты когда-нибудь делал так, что тебе доверили тайну, а ты по каким-то причинам не смог ее сохранить? У тебя возникает иногда желание стать другим человеком, не таким, какой ты есть сейчас? Как тебе кажется, многие ли из твоих одноклассников считают тебя своим близким другом? Если ты на глазах у людей совершаешь какую-то глупость, можешь ли ты отделаться шуткой и вести себя как ни в чем не бывало? Когда другие вмешиваются в твою работу, бываешь ли ты иногда настолько рассержен, что мог бы оттолкнуть их? Если обстоятельства очень тревожные, а тебе обязательно необходимо сохранить спокойствие, тебе каждый раз удается это? Бывает, что ты часто испытываешь тревогу, оглядываясь на прошлый день? Тебе часто хочется делать противоположное тому, что от тебя требуют? Ты бываешь иногда настолько нервным и возбужденным, что тебя раздражают внезапные звуки? Ты обижаешься на друзей, если они посмеиваются над твоими маленькими странностями или непохожестью на других, особенно если дело касается твоей одежды?

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру