USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.9395.73
Промсвязьбанк93.9395.73
09:00 - 19:00
Банк ВТБ93.2599.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.1598.30
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт92.5098.00
09:00 - 18:00
Росбанк86.80107.30
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцам рассказали, как распознать мошенников

14 июня 2018 года, 00:43
601
Изменить шрифт
Астраханцам рассказали, как распознать мошенников

В последнее время получили значительное распространение мошенничества, совершаемые все более изощренными способами. Астраханские полицейские рассказали, как не стать жертвой хитрых махинаторов.

Стражи порядка отмечают, что мошенникам присущ развитый интеллект, сила убеждения и изощренная настойчивость в реализации замысла.

Мошенники могут похитить чужое имущество с использованием средств телефонной связи – потерпевшему поступает телефонный звонок и звонящий сообщает: «Ваш сын попал в аварию» или «Ваш родственник  задержан сотрудниками правоохранительных органов». Затем звонящий предлагает «решить вопрос» об освобождении от уголовной ответственности за вознаграждение.  Во многих случаях телефон передают  якобы представителю компетентных органов, который подтверждает свое согласие уладить проблему и называет сумму. Заплатить просят сразу и очень быстро, в противном случае говорят, что назавтра цена может возрасти в разы.

Как правило, жертва, находясь в стрессовом состоянии от полученных известий, по голосу опознает своего «родственника». Позже, уже в разговоре с настоящими сотрудниками полиции, жертвы вспоминают, что голос, хотя и был очень похож на голос сына или внука, но всё же принадлежал не ему. Обман обнаруживается, как правило, не сразу, что существенно затрудняет работу полиции.

Возможны и случаи мошенничества через рассылки СМС о том, что банковская карта владельца заблокирована и для её восстановления необходимо позвонить по указанному номеру телефона. Такие сообщения приходят владельцам мобильных телефонов всегда с незнакомых им номеров! Переживая за сохранность своих денег на счетах в банке, жертвы начинают звонить по указанным номерам. Мошенники представляются работниками банка или представителями службы безопасности и настоятельно рекомендуют потерпевшим пройти к ближайшему банкомату, чтобы совершить ряд действий под их непосредственным руководством. В итоге жертва лично подключает доступ мошенникам к своей банковской карте, а они снимают все деньги.

Другой распространенный способ – мошенничество через Интернет. Потерпевший находит объявление о продаже интересующего его товара по приемлемой цене. Связавшись с «продавцом», потенциальная жертва по его просьбе вносит предоплату. Но после поступления денег на счет мошенника последний отключает свой телефон, а также в большинстве случаев удаляет страничку на сайте в Интернете.

Возможна и обратная ситуация, когда жертва мошенников наоборот выставляет для продажи свой товар (вещи, автомобили и т.п.) на известных сайтах бесплатных объявлений. Так же, как и в предыдущем случае, мошенники получают доступ к банковскому счету жертвы, когда просят сообщить им номер банковской карты и разовый пароль к услуге «мобильный банк» якобы для осуществления оплаты за товар. Потерпевший, доверившись мошеннику, добровольно сообщает все реквизиты своей карты и практически сразу лишается всех своих сбережений на счету.

Посредством сайта бесплатных объявлений совершаются и мошенничества, связанные с трудоустройством. Например, в разделе размещается объявление об имеющихся вакансиях и приеме на работу в государственные учреждения или солидную фирму с высокой заработной платой. После предварительного собеседования по телефону жертву просят подъехать к зданию будущего работодателя, но по пути следования предлагают купить в супермаркете определенный набор продуктов и спиртного (конфеты, бутылку дорогого коньяка), который нужно будет передать в качестве «презента» новому руководителю за положительное решение вопроса о трудоустройстве. Когда жертва соглашается на этот шаг, высказав «понимание» деликатности этой ситуации, то через очень короткий промежуток времени (буквально в течение нескольких минут) мошенники вновь связываются по телефону с жертвой и просят не покупать этот «джентльменский набор» (его уже, якобы, принесли и необходимость в нем отпала), а перечислить определенную сумму денег на номер мобильного телефона или номер Интернет-кошелька, поясняя, что это счет для поддержания видеоконференции, и для того, чтобы возобновить конференцию непосредственно с претендентом на работу, как раз и нужно пополнить этот счет на определенную сумму.

Мошенники могут действовать и под видом социальных работников, осуществляющих заботу о престарелых, больных и одиноких людях, или представителей различных медицинских организаций и фирм, распространяющих различные приборы и препараты. Например, в таком случае преступники ходят по квартирам и при встрече с пожилыми, как правило, одинокими пенсионерами, рассказывают им различные истории о том, что участились случаи сбыта фальшивых денежных купюр и им необходимо проверить имеющиеся наличные деньги на подлинность, а если они обнаружат фальшивки, то бескорыстно обменяют их на настоящие купюры.

В другом случае мошенники могут предложить пенсионерам приобрести у них, пусть и дорогостоящий, но очень эффективный медицинский прибор или чудодейственное лекарственное средство (как правило, мошенники утверждают, что такой препарат или лекарство имеются по такой низкой цене только у них и ни у кого больше). Под видом чудодейственных препаратов продают, в лучшем случае, самые заурядные и недорогие лекарства, а в худшем – опасные для здоровья подделки или БАДы.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру