USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Задымлённость Астраханской области зачастую является следствием поджогов сухой растительности самими астраханцами

05 сентября 2016 года, 18:18
1140
Изменить шрифт
Задымлённость Астраханской области зачастую является следствием поджогов сухой растительности самими астраханцами

Особый противопожарный режим, введённый постановлением регионального Правительства, продлится в регионе до 31 октября. Главным управлением МЧС России по Астраханской области организован комплекс профилактических мер по недопущению умышленных поджогов. Однако, практика показывает, что поджоги сухой растительности и камыша на территории дачных обществ и сельскохозяйственных угодий всё же имеют место быть. Так, с начала года Управлением надзорной деятельности и профилактической работы практически "за руку" поймано 487 поджигателей, наложено административных штрафов на сумму свыше 800 тыс. рублей. Сжигая очередную копну сухой травы на своём участке, мало кто задумывается, что дым от костра, уходя в атмосферу, не всегда бесследно пропадает.

Сложившиеся с наступлением осени климатические условия (понижение температуры воздуха в ночное время и слабый ветер) приводят к тому, что дым, концентрирующийся в атмосфере за день, ночью оседает в приземные слои атмосферы, вызывая тот самый запах гари. Так, с 3 по 5 сентября в Центр обработки вызовов "112" поступило более 80 звонков от граждан Астраханской области о запахе гари в воздухе.

Кроме того, проведённый анализ геоинформационных источников (космоснимков) показал, 2 сентября близ н.п. Лагань, Республики Калмыкия, было зафиксировано несколько термоточек. Последующее изменение направления ветра привело к тому, что дым "зацепил" и Астраханскую область.

Помимо этого, был осуществлён мониторинг свалок ТБО, с применением беспилотных летательных аппаратов. Возгорания на них отсутствуют. Более того, на основных свалках (Приволжский, Наримановский районы) осуществляется круглосуточное дежурство автомобилей и личного состава Добровольного пожарного общества.

Специалистами Роспотребнадзора Астраханской области осуществлён сбор проб воздуха. По его результатам был сделан вывод — превышений предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе не выявлено. Мониторинг продолжается.

Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает! В рамках Особого противопожарного режима, с 25 мая  по 31 октября 2016 года, помимо прочего:

-  запрещено разведения костров, сжигания мусора, сухой растительности.

- незамедлительно должны приниматься меры по скосу и уборке сухой травы,  горючего мусора с прилегающей территории к зданиям и жилым домам, обеспечению их первичными средствами пожаротушения, произведению зачистки территорий, подвалов и чердаков от сгораемого мусора.



Источник: МЧС РФ по АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру