USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Безопасность детей — на особом контроле чрезвычайного ведомства

11 августа 2016 года, 16:16
1094
Изменить шрифт
Безопасность детей — на особом контроле чрезвычайного ведомства

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Астраханской области состоялся очередной брифинг. Старший инженер отдела Государственного пожарного надзора Управления надзорной деятельности и профилактической работы Расул Ирсариев  обсудил с журналистами тему предупреждения гибели детей на пожарах и детской шалости с огнём.

"Два случая детской шалости с огнём, произошедшие на минувшей неделе, не привели к печальным последствиям, и тем не менее, в этом году на пожарах погибло 5 детей в возрасте не более 6 лет", — отметил Расул Мухамедрахимович.

7 марта на пожаре в  жилом доме, в с. Самосделка, обнаружены 3 трупа: мальчики 2011 г.р.,  2013 г.р,  2014 г.р.  24 января случился пожар в с. Красный Яр, на котором погибло 4 человека:  1972 г.р., 2011г.р., 1977 г.р., 1997 г.р. 5 января на месте пожара в с. Евпраксино обнаружено тело мальчика 2009 г.р. 

Как отметил Расул Ирсариев,4 февраля текущего года  под руководством заместителя председателя Правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности проведено межведомственное совещание, на котором разработан дополнительный комплекс мер по профилактике детской гибели на пожарах. Разработан и направлен в территориальные подразделения Главного управления план мероприятий, направленных на предотвращение гибели детей на пожарах в Астраханской области на 2016 год.

"В рамках реализации данного плана во всех районах области проведены межведомственные совещания, проведена корректировка списков мест проживания неполных и многодетных семей, разработаны и согласованы с социальными организациями «Оберег» и «Семья» графики совместных мероприятий, — сообщил Расул  Мухамедрахимович. — Организованы совместные рейды по местам проживания указанной категории граждан."

По каждому случаю гибели детей всем главам муниципальных образований направлено 39 писем с причинами и обстоятельствами гибели и предложениями об организации профилактической работы по предупреждению детской гибели.

Отметим, в период с 15 января по 31 марта личным составом Главного управления, проведена сезонно – профилактическая операция «Жилье». По итогам данной работы: проведено 576 сходов с гражданами; проинструктировано 117,3 тыс. человек в жилом секторе; проведено 6320 совместных с органами местного самоуправления, соцзащиты и полицией обследований домовладений и квартир с целью проведения инструктажей о мерах пожарной безопасности; проведено 2050 совместных проверок мест проживания стоящих на учете граждан.

По статистике от 15 до 20% общего количества пожаров происходит от шалости детей с огнем или нагревательными приборами. Связано это с отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнём, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых и неумением родителей и педагогов правильно организовать досуг детей.

Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или устроить костер, который он когда-то видел. 

Стремление к самостоятельности особенно ярко проявляется в то время, когда дети остаются одни. Оставляя ребенка одного в квартире, сложно быть уверенным в том, что он не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется работой бытовой техники.

Каждый родитель должен стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички — не игрушка, а огонь — не забава.

Часто, подражая взрослым, дети начинают украдкой курить, выбирая для этого места, где можно спрятаться от взрослых. При появлении родителей или педагогов, они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету куда придется, не осознавая, что в результате может произойти пожар.

Такие ситуации можно предупредить, если уделять детям больше внимания, правильно организовывать их досуг, обучать мерам пожарной безопасности, научить обращаться с первичными средствами пожаротушения. Педагоги и родители должны чаще проводить беседы и занятия с детьми по изучению правил пожарной безопасности и привитию навыков осторожного обращения с огнём.

Чтобы избежать пожара по причине детской шалости с огнем,

не оставляйте детей одних дома без присмотра;храните спички в недоступных для детей местах, запрещайте детям покупать в магазинах спички и папиросы и постоянно следите за детьми;не разрешайте детям пользоваться электронагревательными приборами, свечами, зажигалками, увеличительными стеклами, а также разжигать керосинки, керогазы, газовые приборы;не допускайте разведение детьми костров во дворах, вблизи строений, стогов соломы и сена;запретите детям посещение чердачных и подвальных помещений, сжигание сухой травы;организуйте досуг детей под наблюдением взрослых, постоянно разъясняйте детям опасность игры с огнем;

Соблюдение этих правил поможет сохранить здоровье и жизнь людей, имущество, в том числе Ваше собственное. 



Источник: МЧС РФ по АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру