USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Зацепинг – экстремальный спорт или неоправданный риск для астраханских подростков

05 июля 2016 года, 11:33
1459
Изменить шрифт
Зацепинг – экстремальный спорт или неоправданный риск для астраханских подростков

«Это - новый экстремальный спорт,» - говорят, так называемые зацеперы. Передвигаться не внутри вагона, а снаружи, цепляясь за поручни, сегодня считается модным. Евгений Перепечкин так «развлекается» уже целый год. И опасным своё увлечение не считает. Каждый новый проезд всегда снимает на видео.

«Это не страшно. Если уже знаешь, что ты делаешь. Это вполне даже, с одной стороны, безопасно. То есть, если ты - опытный человек. Если новичок, то лучше, конечно, не лезть просто так», - объясняет зацепер Евгений Перепечкин

Статистика, правда, говорит об обратном. Стать жертвой рискованного увлечения может и начинающий, и опытный зацепер. Социальные сети пестрят роликами пострадавшими и даже погибшими. Есть записи и об Астрахани. 14-летний подросток пытался зацепиться за грузовые вагоны. В итоге, тяжелые травмы ног и долговременное и дорогое лечение. Но самое опасное - сети с высоким напряжением. До них необязательно дотрагиваться. Можно сгореть заживо, просто приблизившись к ним.

«Зацепинка - это одно из опасных направлений в молодёжной среде, когда лица нарушают правила поведения на железнодорожном транспорте. Проезжают на подножках, цепляются за вагоны или передвигаются на крышах вагонов. Борьба с ними ведётся, проводят рейды органы системы профилактики правонарушений несовершеннолетних совместно с железнодорожными предприятиями,  проходят профилактические рейдовые мероприятия», - говорит старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Астраханского линейного отдела Министерства внутренних дел на транспорте Рустам Исаев

А высотные здания и телевизионные вышки атакуют так называемые "руферы". Это ещё одно молодёжное объединение. Поднимаются на высоту без страховки и снаряжения, полагаясь лишь на собственные силы. В качестве приза за это безумство  - селфи на крыше или верхушке радиомачты. Прецеденты зафиксированы и в Астрахани. Телевизионная башня областного центра - заветная мечта руферов, но она хорошо охраняется. Радиовышки хорошо защищены заборами из сетки и проникнуть на территорию сложно, но, как выясняется, можно.

«Попытки проникновения были, сейчас этим занимаются правоохранительные органы. В ближайшее время подростки будут привлечены к ответственности. Поднимались руферы, чтобы сделать селфи и разместили это в социальной сети. Подъём на эти сооружения очень опасен для здоровья, так как здесь радиоактивное излучение очень высокое и это вредит здоровью человека», - рассказывает заместитель директора филиала РТРС  Астраханский ОРТПЦ Василий Ковылин

Но о своём здоровье ни руферы, ни зацеперы, видимо, не беспокоятся. Для молодёжи такой экстрим - средство выделиться из толпы. Хотя законным такой способ не назовёшь. За подобные нарушения предусмотрены штрафы. Причём, уже скоро они значительно вырастут. Соответствующее предложение будет рассматривать новый состав Государственной Думы.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру