USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.4194.66
Промсвязьбанк92.4194.66
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.3097.40
09:00 - 19:30
Банк ВТБ92.1098.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.6097.10
09:00 - 18:00
Росбанк85.90106.30
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Интервью с первым заместителем начальника Главного управления МЧС России по Астраханской области А.Ф. Меретиным

11 июня 2016 года, 00:02
2981
Изменить шрифт
Интервью с первым заместителем начальника Главного управления МЧС России по Астраханской области А.Ф. Меретиным

Полковник внутренней службы Александр Меретин – герой этого интервью. Александр Фёдорович прошёл путь от замполита до первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Астраханской области, а ведь судьба его могла сложиться совсем иначе. От ихтиолога до профессионального пожарного и вверх по карьерной лестнице. Как это было…

– Александр Фёдорович, как проходила ваша юность?

– Родился я в селе Новогеоргиевское, это в Лиманском районе. Моя мать работала швеёй, отец - агрономом. Жизнь протекала, как и у всех сельских детей: после школы вместе с сестрой помогал родителям по дому, что-то делали в огороде. Окончил школу и поступил в техникум рыбной промышленности. После закончил факультет ихтиологии рыбвтуза. Получив красный диплом, отработал по специальности три года.

– Что же связало вашу жизнь с огнём?

– Это был крутой поворот! Мой, тогда ещё будущий, тесть работал начальником пожарной охраны Лиманского района. Я слушал и слушал его рассказы о пожарных, о сложностях этой профессии. Сложностей никогда не боялся, считаю, что они закаляют мужчину – и вот в 1991 году я поступил на должность замполита в первую пожарную часть.

– А дальше?

– Через 5 лет я стал начальника части. Через 4 года меня перевели на должность начальника Управления оперативного реагирования. Выезжали на все происшествия, ликвидировали пожары, спасали людей.

– Какой пожар запомнился больше всего?

– Горела сауна в центре города. На первом этаже сауна, на втором - спортзал, где деревянные полы. Упустил огонь – и всё – сгорят и сауна и зал. Начальника караула с ожогами и различными травмами срочно госпитализируют, пришлось "взять огонь на себя" и руководить тушением пожара. Сложный был объект, но всё получилось! Огонь ликвидировали в кратчайшие сроки, даже пол в спортзале удалось сохранить практически полностью.

–   Кого вы считаете своим учителем?

– С большой теплотой всегда вспоминаю зам. начальника Главного управления Василия Михайловича Захарова. Он с моего первого момента появления в пожарной охране, можно сказать, вёл за руку. Заставлял учиться в Московской Академии МЧС, очень многому научил в профессиональном плане. Пожалуй, его и считаю своим учителем.

– Как продвигались вверх по карьерной лестнице?

– В 2008 году я был назначен на должность зам. начальника главка по антитеррористической деятельности. А вот в 2009, когда начальник Главного управления и его первый заместитель ушли на заслуженный отдых, а новое руководство ещё не назначили, пришлось совмещать сразу четыре руководящие должности. Справился! В том году главк даже был признан лучшим в ЮФО.

В заключении хотелось бы отметить несколько моментов, о которых Александр Фёдорович умолчал в силу природной своей скромности. Пожарная часть №1 за четыре года под командованием тогда ещё  майора Меретина преобразилась до неузнаваемости и до сих пор признаётся одной из ведущих пожарно-спасательных частей по городу. Направление по антитеррористической деятельности  главка в период управления Александром Фёдоровичем также признавалось лучшим в Южном федеральном округе.

Вот уже 6 лет полковник Меретин является первым заместителем начальника Главного управления МЧС России по Астраханской области. И нужно отметить, не смотря на занимаемый высокий пост, сам выезжает на крупные пожары и руководит тушением лично. Из последних, достаточно вспомнить пожар 2014 года на улице Марии Максаковой, рядом с Театром оперы и балета, и пожар площадью 2000 кв.м. в цехе готовой продукции завода резиновых изделий «Дюна-Аст».

Фотоматериалы к новости:



Источник: МЧС РФ по АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру