USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Банк Русский Стандарт92.5098.00
09:00 - 18:00
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 19:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк86.50107.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Кто и зачем поджигает автомобили в Астрахани?

01 июня 2016 года, 20:05
2055
Изменить шрифт
Кто и зачем поджигает автомобили в Астрахани?

В этом году у нас в области с пугающей частотой горят автомобили. С начала года зарегистрировано 45 таких случая. Последний произошел буквально в понедельник.

Неосторожные неустановленные лица

"Неосторожное обращение с огнем неустановленного лица" достаточно часто называется в качестве предварительной причины пожара. Например, так объясняли ночные пожары, случившиеся 15 февраля в 02.40 в Ленинском районе в переулке Тишковский (гараж и автомобиль) и 30 мая в 01.25 в Трусовском районе на улице Светлой (автомобиль).

Так кто же такие эти таинственные неустановленные лица? Мы обратились в районные прокуратуры города, где нам поведали несколько историй о поджигателях.

Один из них орудовал в Советском районе, был пойман и осужден. Из материалов дела следует, что обвиняемый без какой-либо причины поджигал чужие авто. Всего на совести 23-летнего "фаермена" две уничтоженные машины. Первый инцидент произошел 10 сентября 2015 года. Злоумышленник подошел к автомобилю "Тойота Калдина", разбил стекло на передней пассажирской двери, после чего облил его неизвестной горючей жидкостью и поджег автомобиль спичками, в результате чего машина полностью выгорела. Через несколько дней, почувствовав собственную безнаказанность, поджигатель снова вышел на охоту. На этот раз его жертвой стала бортовая "Газель". Злоумышленник придерживался уже отработанной схемы: разбитое окно и поджог. Всего он причинил ущерб владельцам двух автомобилей на сумму 435 тысяч рублей, но, как позже заявил в суде, выплачивать ничего не намеревается, так как денег у него нет и работать он не будет.

"В совокупности с прошлыми имущественными преступлениями подсудимый получил 4 года колонии общего режима", – рассказала помощник прокурора Советского района Валерия Писарева.

Страшная месть

Гораздо реже в нашем городе автомобили поджигают из "принципиальных" соображений. В этом году о таких случаях не сообщалось. Но два года назад на Зеленгинской сгорела BMW, владелец которой якобы имел нехорошую привычку парковаться на детской площадке. И многие астраханцы, наверное, помнят, как лет десять назад при выяснении отношений между бизнесменами сгорел десяток дорогих автомобилей на платной автостоянке.

Из-за капающего масла

Но все-таки гораздо чаще пожар случается из-за неисправной электроники. Например, ранним утром
8 марта на проезде Воробьева сгорел новенький автомобиль "Тойота Королла". В качестве причины пожара назвали короткое замыкание электропроводки. Несколькими месяцами ранее в селе Соленое Займище Черноярского района из-за этого же ночью в гараже полностью сгорел автомобиль.  Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Это случается довольно редко, но тем не менее такое развитие событий возможно.

«Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. Далее все зависит от расторопности водителя и наличия надежного огнетушителя под рукой", – рассказал начальник пресс-службы ГУ МЧС по Астраханской области Дмитрий Дубровский.

Но, по статистике, чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, говорит начальник пресс-службы ведомства, реже – в салоне автомобиля, в редких случаях возгорание может возникнуть в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо.
Иногда причиной возгорания становится банальная неосторожность при курении.

Как быть владельцам?

Возместить ущерб, нанесенный огнем, авто­владельцы смогут лишь в том случае, если машина застрахована по полису КАСКО. Так как такой вид страхования не из дешевых, желающих добровольно застраховать свой автомобиль немного. В основном такой полис имеется у владельцев машин, купленных в кредит в автосалоне. В этом случае данная процедура обязательна. Страхуют также и дорогие автомобили премиум-класса. А вот встретить шестерку с таким полисом вряд ли удастся.

Несмотря на наличие полиса комплексного автомобильного страхования, выплата компенсации может быть предусмотрена лишь в случае поджога. Если автомобиль сгорел, к примеру, в результате короткого замыкания – денег несчастный автовладелец не получит, поэтому внимательнее читайте страховой договор.

Обгорели в машине

21 мая на заправке в Советском районе загорелся автомобиль. Пострадали женщина 1982 года рождения и 40-летний мужчина. Они получили ожоги верхних и нижних конечностей 1, 2 и 3 степени. "Предварительная причина пожара – несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования", – следует из официального пресс-релиза МЧС.

Угнали и избавились от улик

И в заключение – еще одна история об умышленном поджоге автомобиля. В марте этого года Трусовским районным судом вынесен приговор в отношении восьми несовершеннолетних лиц. Из материалов дела следует, что они угнали и сожгли чужой автомобиль. Августовской ночью 2014 года группа несовершеннолетних бездельников прогуливалась по улице Азизбекова в Трусовском районе. По всей видимости, им захотелось острых ощущений и они решили угнать автомобиль ВАЗ-2106, припаркованный около одного из частных домов. Как восемь человек планировали поместиться в 5-местную машину, история умалчивает, конечно, при больших неудобствах это все-таки возможно. Завести старенькую "шестерку" у юнцов не получилось, но они не пали духом и стали катить автомобиль, развлекаясь таким образом. Докатили они его до безлюдной степи за воинской частью, где скинули в овраг. Видимо, осознав, что совершили уголовное преступление, злоумышленники решили избавиться от главной улики – автомобиля. Было решено его сжечь. Один из молодчиков достал из кармана зажигалку и поджег обшивку заднего сиденья. Как известно, автомобиль полностью сгорает за 3-7 минут, вот и эта машина "уложилась" в указанные рамки.
Ущерб, причиненный потерпевшему, составил 25000 рублей. А потом были следствие и суд.

"Приговором суда восемь лиц признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, и одно лицо признано, кроме этого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Приговором суда виновным назначено наказание в виде лишения свободы условно. Подсудимые освобождены от наказания по амнистии", – рассказала помощник прокурора Трусовского района Эльмира Давлетова.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру