USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Приоритетная задача МЧС России - обеспечение безопасности летнего отдыха детей

04 мая 2016 года, 17:48
1465
Изменить шрифт
Приоритетная задача МЧС России - обеспечение безопасности летнего отдыха детей

Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России министр Владимир Пучков провел тематическое селекторное совещание, на котором были рассмотрены вопросы организации безопасного детского отдыха в летний период.

«На высочайшем уровне необходимо выполнить все плановые мероприятия, связанные с наступающим летом: жизнь и здоровье людей должны быть защищены профессиональными действиями всех, кто за это отвечает», - отметил глава чрезвычайного ведомства.

Во время летних каникул перед надзорными органами МЧС России стоит одна из приоритетных задач - обеспечение пожарной безопасности летних оздоровительных лагерей. На сегодняшний день проведено свыше 2700 профилактических противопожарных обследований данных объектов, где выполнено порядка 2400 тренировок по эвакуации в случае возникновения пожара, проведено 4,5 тысячи инструктажей с персоналом оздоровительных лагерей.

По информации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в период летней оздоровительной кампании 2016 года планируется работа почти 50 тысяч организаций, отвечающих за отдых и оздоровление детей. Будет организовано около 40 тысяч лагерей с дневным пребыванием детей, свыше 2,5 тысяч загородных оздоровительных лагерей.

Особое внимание уделяется 200 детским лагерям, находящимся на значительном удалении от мест дислокации пожарных подразделений.

«В целях повышения уровня безопасности указанных учреждений, прошу руководителей территориальных органов в период проведения летней оздоровительной кампании организовать выставление временных пожарных постов, а также круглосуточное дежурство личного состава с пожарной техникой», - поручил Владимир Пучков.

С целью проверки готовности пожарно-спасательных подразделений к действиям по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ проводятся ежедневные проверки, определен порядок взаимодействия подразделений федеральной противопожарной службы с другими оперативными службами (МВД России, аварийно-спасательными формированиями, добровольцами, спасателями и другими заинтересованными службами субъекта Российской Федерации) в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также отработаны вопросы поиска детей в природной среде.

На все объекты, связанные с организацией отдыха детей, определены повышенные номера вызова, также произведена корректировка оперативных планов и карточек тушения пожаров оздоровительных учреждений, осуществлены мероприятия, связанные с обеспечением противопожарного водоснабжения.

Глава МЧС России Владимир Пучков поручил до 25 мая провести дополнительные тренировки по прикрытию объектов летнего отдыха детей и завершить проверочные мероприятия.

«Организуйте проверку всех пожарно-спасательных подразделений, которые прикрывают детские оздоровительные лагеря - до 25 мая проведите дополнительные тренировки, тактико-строевые занятия и учения по безусловному прикрытию всех объектов, где будут отдыхать дети», - сказал министр.

Совместно с инспекцией по маломерным судам проработан вопрос обеспечения безопасности детей на водных объектах оздоровительных лагерей, а также осуществление контроля за исправностью мостов, паромов, бродов и т.д.

В этом году на водных объектах Российской Федерации планируются к открытию около 3900 пляжей и мест массового отдыха людей, более 2500 баз маломерных судов. Также на территории Российской Федерации будет работать более 700 детских оздоровительных учреждений, имеющих пляжи, из них в Республике Крым — 36, в г. Севастополе – 7.

Владимир Пучков подчеркнул, что в детских лагерях, расположенных вблизи водоемов, должны быть проведены уроки безопасности поведения на воде.

«Необходимо также взять на особый контроль места традиционного отдыха на водных объектах, там, где нет пляжей, но люди традиционно выходят и отдыхают, - сказал министр. - Все традиционные места отдыха должны быть под жестким контролем ГИМС», - подчеркнул он.

В летний период 2016 года для обеспечения безопасности населения на водных объектах планируется задействовать более 7900 человек, из них - 2760 государственных инспекторов ГИМС МЧС России и более 3000 аттестованных спасателей-водолазов.

         Ежегодно в летний период МЧС России организует месячник безопасности на водных объектах, во время которого проводятся разъяснительные беседы с людьми, совместные рейды и патрулирования со спасательными службами с привлечением территориальных организаций Российского союза спасателей, студенческого корпуса спасателей, ВОСВОД и других общественных организаций.

Не останутся без внимания инспекторов ГИМС и судовладельцы, которые также являются «группой риска». Им в очередной раз напомнят о правилах движения на водных объектах и о необходимости государственной регистрации маломерных судов, в том числе и гидроциклов. Для обеспечения безопасности людей на воде в летний период 2016 года в подразделениях МЧС России планируется задействовать 1950 плавсредств и 102 судна на воздушной подушке. «Особо прошу уделить внимание доукомплектованию плавательными средствами подразделения Крыма и Севастополя», - подчеркнул министр.

На селекторе Владимир Пучков поручил организовать взаимодействие с органами территориальных подсистем РСЧС по обеспечению безопасности отдыха детей в детских оздоровительных учреждениях, привлечь территориальные органы Российского союза спасателей, студенческого корпуса спасателей, подразделения министерств и ведомств, входящих в систему РСЧС, Всероссийского общества спасания на водах и других общественных организаций к работе по обеспечению безопасности отдыха детей.  Их совместное патрулирование и рейды, а также предупредительные меры позволят привлечь внимание граждан к необходимости соблюдать меры безопасного поведения в период массовых отпусков и купального сезона, тем самым снизить до минимума риски несчастных случаев в местах массового отдыха людей.

«Наша общая задача сделать так, чтобы благодатная летняя пора стала для ребят временем хорошего отдыха, неомраченного никакими бедами», - заключил министр.

Фотоматериалы к новости:



Источник: МЧС РФ по АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру