USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6695.46
Промсвязьбанк93.6695.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.5099.10
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.4099.90
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

IV этап: «Выполнение практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров»

28 апреля 2016 года, 11:36
920
Изменить шрифт
IV этап: «Выполнение практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров»

Сегодня в заключительный день всероссийского многоэтапного командно-штабного учения (КШУ) выполняется комплекс практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров. Всем субъектам Российской Федерации поставлены задачи по отработке вводных, связанных с крупными природными пожарами, угрожающими населенным пунктам.

Сценарий учения предполагает введение особого противопожарного режима. Перед участниками КШУ стоит основная задача – организовать четкое взаимодействие и подготовить все ведомства к своевременному реагированию, чтобы не допустить распространение огня в лесных массивах, в сторону населенных пунктов, а также в направлении особо важных объектов.

В ходе учения будет привлечено максимальное количество сил и средств, которые включены в соответствующие планы – ФОИВ, ОИВ субъектов, муниципалитетов и организаций. Будут отработаны механизмы взаимодействия всех пожарно-спасательных и аварийно-спасательных подразделений на территории местных пожарно-спасательных гарнизонов.

Опыт реагирования предыдущих годов показал, что одним из самых сложных вопросов является именно межведомственное взаимодействие. Поэтому помимо группировки МЧС России к командно-штабным учениям привлекаются силы и средства Рослесхоза, «Авиалесоохраны», формирования субъектов РФ, арендаторов и сельхозпроизводителей, специализированные лесопожарные подразделения, пожарные добровольцы и иные структуры, которые, в случае необходимости, могут быть задействованы для тушения лесных пожаров.

Для повышения эффективности борьбы с лесными пожарами в качестве обучаемых будут привлечены общественные организации, представители Россоюзспаса, ВДПО, а также учащиеся и студенты образовательных учреждений РФ. В соответствии с полученными вводными, авиация МЧС России осуществит оперативную «переброску» аэромобильных групп в зоны условных ЧС, где будет осуществлено десантирование спасателей в труднодоступную местность для практической отработки мероприятий по ликвидации очагов лесных пожаров.

Одной из приоритетных задач в ходе четвертого дня учения будут вопросы отселения и эвакуации населения, организации жизнеобеспечения эвакуируемого населения с развертыванием пунктов временного размещения, городков жизнеобеспечения, транспортной логистики, охраны временно оставленных населенных пунктов.

Особое внимание на заключительном этапе будет уделено работе психологов и медиков, которые отработают вопросы по оказанию экстренной квалифицированной помощи пострадавшему населению. Для каждого жителя населенного пункта, подверженного угрозе от лесного пожара, подготовлена памятка, в которой представлен современный алгоритм действий в условиях чрезвычайной ситуации.

Пристальное внимание будет уделено вопросам управления, координации действий органов управления, сил и средств на территории регионов. Во всех субъектах РФ созданы рабочие группы, которые на всех этапах учения проверят выполнение планов привлечения сил, расписаний выездов и планов действий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, а также проверку их реальности.

Проводимый четвертый этап КШУ позволит минимизировать риски возникновения лесных пожаров в преддверии пожароопасного сезона и повысить уровень обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, находящихся вблизи лесных массивов. В ходе учения будет дана объективная оценка возможностей и степени готовности реагирования группировки сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) на лесные пожары, применены современные методики оценки лесопожарной обстановки с применением космического мониторинга и беспилотных летательных аппаратов для определения точной площади и периметра зоны возможных пожаров в регионах, а также проверена слаженность и готовность работы пожарно-спасательных подразделений к ликвидации лесных пожаров любой сложности.



Источник: МЧС РФ по АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру