USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Первоклашки нарядили ёлку и узнали о безопасности

08 декабря 2015 года, 16:33
1143
Изменить шрифт
Первоклашки нарядили ёлку и узнали о безопасности

Акция «Безопасный Новый Год»,  стартовавшая 7  декабря, продолжает свою работу.  Сегодня представитель Российского союза спасателей  провела урок  в Гимназии №4.  К ребятам мы пришли  с елкой и все вместе наряжали новогоднюю красавицу!  В процессе, когда мы ее наряжали, первоклашкам наглядно было показано, какие игрушки надо вешать на елку, тем более, если  в доме есть маленький ребенок. Елочные игрушки должны быть не только красивыми, но и абсолютно безопасными. Прошло то время, когда новогодние игрушки производились только из тонкого, легко бьющегося стекла. Сейчас можно купить елочные шары из специального ударопрочного стекла и пластика. Они не уступают стеклянным в красоте и изяществе и сделаны из экологически чистых материалов. Нельзя украшать новогоднюю елку ватой, изделиями из бумаги, зажигать на ней свечи. Все это может привести к пожару!  От электрических гирлянд в неисправном состоянии лучше вообще избавиться, а использовать только хорошего качества, ведь это залог нашей безопасности! Саму ель необходимо устанавливать на устойчивом основании. Ее ветви не должны касаться стен, потолка, и находиться на безопасном расстоянии от электроприборов и бытовых печей.

Так как же нужно действовать, если загорелась «новогодняя красавица»? Самое главное – обесточить электрическую гирлянду, повалить ее на пол, залить водой и накрыть плотной тканью либо применить огнетушитель. Но эти правила относятся только к настоящей «живой» елке. Сложнее ситуация обстоит с тушением искусственной «красавицы». Горящее дерево из синтетики ни в коем случае нельзя поливать водой, так как это приведет к вскипанию расплавленной массы, разбрызгиванию горящих капель и как следствие – к увеличению площади пожара. Также капелька горящего пластика, попав на кожу, оставит более глубокий ожог, чем уголек от настоящей елки. Горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому, если с возгоранием не удалось справиться в течение первых 30-40 секунд, нужно немедленно покинуть помещение.  Вместе с ребятами мы повалили искусственную елку на пол, накрыли пледом.

Все, что показано на наглядном примере запоминается в памяти намного лучше, чем обычный свод правил, рассказанный педагогом. Поэтому мы, как можно доступнее,  пытаемся донести информацию до  ребят как  действовать в сложившейся чрезвычайной  ситуации и куда звонить в случае беды. Хочется отметить, что главный номер пожарных и спасателей «112» знают все школьники!   В завершении урока все ребята получили закладки с правилами пожарной безопасности, значки «112».  Мы желаем ребятам, чтобы новогодняя ночь для них была действительно волшебной и сказочной!

По материалам А. Бариновой

Российский союз спасателей  

Фотоматериалы к новости:



Источник: МЧС РФ по АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру