USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Астраханской области Владимир Булычев о развитии "Системы-112"

16 октября 2015 года, 11:47
2099
Изменить шрифт
Начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Астраханской области Владимир Булычев о развитии \

- Владимир Алексеевич, вначале вопрос общего характера: для чего населению необходима Система «112» и какие задачи она решает?

- Целью внедрения системы «112» является создание автоматизированной системы, позволяющей передавать информацию от заявителя одновременно во все экстренные службы, участвующие в организации реагирования на какие-либо происшествия. Кардинально меняется формат прохождения информации - от оператора-112, принявшего вызов до диспетчера экстренной службы. До создания системы-112 сообщение, полученное от заявителя, передавалось в службы в телефонном режиме, в каждую службу по отдельности. В настоящий момент заявка от населения формируется в виде электронной карточки происшествия и одновременно, за доли секунд, отправляется для принятия решений во все необходимые экстренные службы области. Такая система позволяет многократно сократить время реагирования на происшествия и чрезвычайные ситуации и тем самым снизить количество погибших и пострадавших. Также преимуществом данной системы является то, что номер всего их трех цифр  его легко запомнить, а главное, вспомнить  в трудный момент. Пострадавшему совершенно не надо задумываться, в какую экстренную службу и по какому номеру необходимо звонить – 01,02,03 и т.д.  С внедрением единого номера доступ для населения к экстренным службам значительно упрощается, так как выбор служб ответственных за реагирование ложится на операторов-112, которые способны грамотно классифицировать вызов и передать сигнал профильным службам. Все поступающие обращения фиксируется в электронной базе, и граждане могут быть уверенны, что ни одна заявка не останется без внимания со стороны ответственных служб.

- На какой стадии создания Системы «112» находится работа в настоящий момент и что планируется сделать в ближайшее время?

- На территории нашей области пилотный проект реализуется, начиная с 2009 года. Она строится на базе управления МЧС области и единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований. К настоящему времени сделано уже не мало, в частности:

- создан и технически оснащен Центр обработки вызовов системы «112» (Центр-112);

- на территории области создано тринадцать сегментов Системы «112»;

- организована защищенная межведомственная сеть передачи информации;

- проведено обучение операторов-112.

В настоящее время ведутся приемочные работы резервного центра обработки вызовов Системы-112 Астраханской области.

После создания Системы-112 Астраханской области согласно «Положения о системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» будет организована опытная эксплуатация созданной инфраструктуры с последующим проведением государственных испытаний.

На данный момент Система «112» отвечает необходимым требованиям, однако в связи со значительным ростом количества обращения граждан в Центр-112, необходимо совершенствовать и наращивать техническую составляющую Системы «112», а также увеличивать количество диспетчерского состава.

- Много ли вызовов поступают не требующих экстренной помощи?

- Да, на номер телефона «112» поступают звонки и иного характера, а именно хулиганские звонки. Родители чтобы как-то занять ребенка, дают ему сотовый телефон для игр, при этом вынимая сим-карты, думая, что без нее звонки не проходят. Но все знают, что и без сим-карты телефон работает в режиме экстренного вызова. Малыши случайно или в хулиганских побуждениях нажимают на 112 и попадают в Центр обработки вызовов, тем самым занимая линию, что приводит к задержке оказания экстренной помощи человеку, нуждающемуся в ней.

- Какие рекомендации можно дать родителям?

- не давать детям для игры сотовые телефоны;

- объясните ребенку, что звонить на номер «112» ради шутки категорически запрещено;

- объясните ребенку, в каких случаях можно звонить в службу-112;

- научите детей не бояться звонить по номеру «112», если у них возникнут сомнения, звонить или не звонить в случае опасности;

- позаботьтесь о том, чтобы Ваш ребенок при экстренном обращении на номер «112» смог назвать свое имя, имена родителей, домашний адрес и номер телефона родителей.

Обращение к населению:

- по не экстренным звонкам старайтесь звонить непосредственно в службы;

- при вызове служб на место происшествия старайтесь дать максимально точный адрес, ориентиры на местности;

- отвечайте на вопросы оператора четко, громко, стараясь сдерживать эмоции.

Помните, оператор-112 не приедет к Вам решать проблему, он передает информацию в службы для организации экстренного реагирования.

 

Фотоматериалы к новости:



Источник: МЧС РФ по АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру