USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские полицейские провели акцию «Безопасный дом»

24 сентября 2015 года, 10:31
1614
Изменить шрифт
Астраханские полицейские провели акцию «Безопасный дом»

В 2015 году в Астраханской области зарегистрировано 234 кражи из квартир и частных домовладений. В Астрахани совершено 116 квартирных краж. В районах области совершенно 86 таких преступлений. Наиболее подвержены преступным посягательствам жилища, расположенные на территории Астрахани, Ахтубинского, Камызякского и Черноярского районов области.

В целях профилактики имущественных преступлений полицейские провели акцию «Безопасный дом», в которой приняли участие собственники жилья и журналисты региональных средств массовой информации.

Заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска регионального УМВД по раскрытию преступлений против собственности Сергей Найда сообщил гостям мероприятия, что на территории города Астрахани была зарегистрирована серия краж имущества граждан из квартир, совершенных путем подбора ключа, проворота сердечника замка входной двери и путем повреждения замка. Оперативными сотрудниками установлено, что преступления совершались преступными группами с предварительной подготовкой и использованием инструмента для проникновения в квартиры.

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД проведен комплекс оперативно-розыскных и технических мероприятий для установления лиц, совершивших данные преступления. В итоге было раскрыто 14 квартирных краж, совершенных лицами, ранее уже совершавшими подобные преступления.

В мае текущего года сотрудниками межрайонного отдела уголовного розыска УМВД России по г. Астрахань была задержана группа из трех человек, совершавших серии квартирных краж путем подбора ключей и проворота механизма замка. В состав группы входили житель Ставропольского края и астраханцы. Все они ранее были неоднократно судимы по ч. 3 ст. 158 УК РФ. В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела доказана их вина по 7 эпизодам преступной деятельности.

При совершении кражи с поличным были задержаны и другие серийные квартирные воры. В настоящее время, в рамках уголовного дела доказана вина одного из них по 12 эпизодам преступной деятельности, другого - по 9 эпизодам.

В целях стабилизации оперативной обстановки, в части профилактики и раскрытия квартирных краж на территории города Астрахань проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный дом, подъезд, квартира». Полицией было проверено 41 лицо, ранее судимое за совершение имущественных преступлений, проверено 11 ломбардов и 6 ювелирных мастерских, осуществлена проверка 88 квартир, сдаваемых в наем, а также 17 гостиниц.

В ходе патрулирования полицейскими нарядами было проверено 220 человек, схожих по приметам с ориентировками по квартирным кражам. В отделы полиции доставлено 26 человек.

В настоящее время Управлением уголовного розыска продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие совершенных в регионе квартирных краж.

Заместитель начальника Отдела вневедомственной охраны УМВД России по г. Астрахань Владимир Сёмин сообщил, что на территории региона  за последние 5 лет было совершено свыше 39 000 имущественных преступлений, из них 3 500 квартирных краж. Благодаря организованной в области системе противодействия подобным преступлениям и работе оперативного состава уголовного розыска уровень такого  вида преступности падает. Если в 2010 году было совершено более 9 000 имущественных преступлений, то в текущем - менее 3 000. Однако, при уменьшении количества квартирных краж прослеживается тенденция увеличения единовременного размера ущерба и роста «профессионализма» преступников.

Несмотря на это, за указанный период не допущено ни одной кражи охраняемого полицией имущества, в то же время, за прошедшие 5 лет предотвращено 21 посягательство на охраняемые объекты и квартиры.

Вневедомственная охрана, как и любая другая полицейская служба в полной мере несет ответственность за состояние оперативной обстановки в зоне охраняемых объектов и маршрутов патрулирования. В 2015 году личный состав Управления вневедомственной охраны выявил 563 преступления и раскрыл 446 из них. Конечно же, основная масса выявленных и раскрытых преступлений – имущественные (172 и 127 соответственно, в т.ч. 44 грабежа), однако личный состав УВО активен и в пресечении фактов незаконного оборота наркотиков (92), а также браконьерства (67). Вневедомственной охраной раскрыто 2 убийства и пресечено более 14 тысяч различных административных правонарушений.

Практика показала, что один из надежных способов защитить свое имущество – поставить его под централизованную охрану. В квартире устанавливаются средства сигнализации, которые фиксируют проникновение посторонних в жилище и незамедлительно подают сигнал тревоги. Именно это позволяет обнаружить и задержать преступника.  Более того, сигнализация является также и профилактическим средством - многие злоумышленники предпочитают не рисковать и не покушаться на охраняемые объекты.

Есть и ещё одно преимущество установки сигнализации в жилище – она может быть не только охранной, но и пожарной. Полицейские предотвратили 14 пожаров на охраняемых объектах и спасли при этом 7 человек.

Законодательством и ведомственными нормативными актами МВД России предусмотрены социальные проекты, связанные с охраной имущества и нацеленные на обеспечения общественного порядка и личной безопасности граждан.

Более 300 объектов в Астрахани оборудованы "тревожной" кнопкой общего доступа. Эти объекты обозначены специальным стикером. Любой гражданин может зайти на этот объект и потребовать от администрации нажать такую кнопку для экстренного вызова наряда полиции. Договором предусмотрено снижение стоимости охраны для собственников таких объектов.

Полиция может помочь в обеспечении безопасности наиболее уязвимым для преступлений против личности слоям населения – детям и старикам. Для такой категории астраханцев внедрена услуга «Тревожный телефон» - нажав специальным образом запрограммированную кнопку на своём сотовом телефоне, человек может экстренно вызвать наряд полиции.

В ходе мероприятия участникам продемонстрировали технические средства охраны личного имущества граждан, вооружение, средства связи и индивидуальной защиты полицейских, используемые при выездах групп задержания на срабатывание сигнализаций в жилища граждан и задержании квартирных воров.

Завершилась акция региональной полиции показательными выступлениями сотрудников вневедомственной охраны, продемонстрировавших действия по осмотру объекта, на котором сработала сигнализация.

Материалы акции

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Фотоматериалы к новости:



Источник: УМВД АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру