USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.3694.61
Промсвязьбанк92.3694.61
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.3097.40
09:00 - 19:30
Банк ВТБ92.2098.65
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.6097.10
09:00 - 18:00
Росбанк85.90106.30
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Сотрудниками астраханской полиции проводятся мероприятия по выявлению сбытчиков фальшивых денежных купюр

21 августа 2015 года, 12:46
1444
Изменить шрифт
Сотрудниками астраханской полиции проводятся мероприятия по выявлению сбытчиков фальшивых денежных купюр

В Астраханской области участились случаи обнаружения фальшивых денежных банкнот. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на выявление сбытчиков фальшивых денежных знаков. На различных объектах торговли и сферы услуг  проводится разъяснительная работа с индивидуальными предпринимателями, арендаторами торговых мест, руководителями служб безопасности и ответственными должностными лицами крупных торговых центров, магазинов и сетевых компаний.

Изготовление в целях сбыта поддельных денежных знаков и банковских билетов является незаконным деянием и признается тяжким преступлением, направленным против экономических основ и стабильности финансовой системы государства. Уголовная ответственность за подобного рода преступления предусмотрена статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации и предусматривает наказание вплоть до 8 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей или в размере заработной платы осужденного за период до пяти лет. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка России и металлических монет, совершенные в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до 12 лет, а если это преступление совершено организованной группой лиц, то наказание возрастает уже до 15 лет лишения свободы.

В основном, выявление и обнаружение фальшивых денежных купюр происходит в кредитно-финансовых учреждениях (в банках и их филиалах) при проверке и пересчете  денежной наличности, поступающей в инкассаторских сумках из сетей магазинов розничной торговли и иных организаций, осуществляющих реализацию продуктов питания, бытовой техники и других товаров, а также с автозаправочных станций.

Наибольшее количество выявленных фальшивых банкнот приходится на долю кредитно-финансовых учреждений областного центра. В банковских же учреждениях выявлены фальшивые банкноты различного номинала, в основном 1 и 5 тысяч рублей, принесенные гражданами непосредственно в эти учреждения при различных платежах.  

 Анализ фактов обнаружения и сбыта поддельных денежных купюр позволяет сделать вывод о том, что преступники чаще всего сбывают фальшивые деньги в местах размещения торговых точек, не имеющих детекторов и других устройства, продавцам и гражданам, не обладающим навыками выявления подделок на месте.

УМВД России по Астраханской области просит граждан быть внимательными при совершении покупок, в первую очередь, обращать внимание на качество банковских билетов, особенно тщательно проверять наличие водяных знаков, присутствие микротекста, состояние красящего вещества и изменение цветовой гаммы герба Центрального банка РФ.

Необходимо придерживаться простых правил:

- не производить размен денег на улицах, в магазинах незнакомым лицам;

- в торговых павильонах и магазинах обращать внимание на наличие в кассах специального оборудования для проверки подлинности купюр.

В большинстве объектов розничной торговли сотрудниками полиции размещены плакаты «Внимание, фальшивка!», на которых имеется подробная информация об отличительных особенностях подлинных купюр Банка России. Воспользуйтесь ей и вы сможете избежать неприятной ситуации.

Если вам что-либо известно о лицах, причастных к сбыту или изготовлению фальшивых денежных купюр, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

В случае получения подозрительной банкноты нужно постараться вспомнить и зафиксировать все приметы лица, сбывшего её – рост, телосложение, одежду человека; госномер, цвет и марку транспортного средства. Информацию необходимо незамедлительно сообщить по телефонам 102, +7 (8512) 400-445, 400-217, 300-100.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Источник: УМВД АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру