USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.8895.13
Промсвязьбанк92.8895.13
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5597.85
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.2098.70
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.9599.10
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Большинство россиян считают, что за безопасность ребенка в автомобиле должны отвечать родители

18 августа 2015 года, 12:45
933
Изменить шрифт
Большинство россиян считают, что за безопасность ребенка в автомобиле должны отвечать родители

Госавтоинспекция подвела итоги социологического опроса, проведенного на официальном сайте ведомства (www.gibdd.ru), который определил отношение общественности к проблематике использования детских удерживающих устройств.

Посетителям сайта было предложено ответить на вопрос «Как Вы поступите, если увидите, что ребенка собираются перевозить в машине без детского удерживающего устройства?». В опросе приняли участие около 14 тысяч человек.

Большинство опрошенных – 53% - выбрали вариант ответа «Ничего не предприму, каждый сам должен заботиться о безопасности детей». Результаты опроса говорят о том, что, по мнению россиян, основная ответственность за безопасность ребенка в автомобиле должна возлагаться на родителей, - в первую очередь, именно они, а не посторонние люди, должны позаботиться о своем ребенке и создать ему условия для безопасной поездки.

Действительно, как показывает статистика, именно безответственность и неосторожность родителей чаще всего приводит к трагическим ситуациям на дороге. Один из последних таких случаев произошел в Карачаево-Черкессии. Водитель, управляя автомобилем в утомленном состоянии, выехал за пределы проезжей части и съехал в кювет. В салоне автомобиля в числе пассажиров находился 7-месячный ребенок – дочь водителя.

Несмотря на то, что на заднем сидении было установлено детской автокресло, в момент ДТП девочка находилась на руках у матери. В результате автоаварии родители получили незначительные травмы, тогда как ребенок погиб на месте происшествия.

Госавтоинспекция и эксперты в области дорожной безопасности постоянно напоминают о том, что перевозка детей в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства недопустима, а нахождение ребенка в процессе движения на руках у матери вообще является одним из самых опасных методов транспортировки. Несмотря на это, многие родители до сих пор не отдают себе отчета в необходимости соблюдения мер безопасности.

Поэтому формирование в обществе культуры поведения на дорогах по-прежнему остается ключевым моментом в сфере повышения безопасности участников дорожного движения, особенно детей. Участие широкой общественности в этой работе также является важным фактором в сохранении жизни и здоровья юных участников дорожного движения.

Как показал проведенный опрос, вторая половина респондентов готова проявить гражданскую позицию в решении этой проблемы, - в общей сложности 47% опрошенных заявили, что не останутся равнодушными и предпримут те или иные действия, если увидят, что ребенка собираются перевозить в машине без детского удерживающего устройства. Так, 28% попробуют объяснить водителю опасность его действий, 15% личным примером покажут, как необходимо перевозить детей в машине и 4% сообщат в полицию.

Поскольку проблема повышения безопасности детей-пассажиров по-прежнему остается крайне актуальной, Госавтоинспекция продолжит работу в этом направлении, - прежде всего, мероприятия, направленные на популяризацию применения детских удерживающих устройств и разъяснение водителям-родителям необходимости их использования.

В преддверии нового учебного года это направление работы будет еще более усилено, - в конце августа на въездах в населенные пункты сотрудники Госавтоинспекции проведут мероприятия по выявлению водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств. Аналогичные мероприятия пройдут в начале сентября у образовательных организаций. Кроме того, в первых числа нового учебного года автоинспекторы посетят родительские собрания в школах, где напомнят взрослым о необходимости обеспечить безопасность детей на дорогах, в том числе о применении детских удерживающих устройств.

По данным ГУОБДД МВД России



Источник: УМВД АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру