USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6295.42
Промсвязьбанк93.6295.42
09:00 - 19:00
Росбанк93.30100.00
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.2598.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ92.0597.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Кемеровской области горноспасатели провели учения по ликвидации последствий аварии на шахте

12 февраля 2021 года, 10:50
346
Изменить шрифт
В Кемеровской области горноспасатели провели учения по ликвидации последствий аварии на шахте

В настоящее время подразделения Военизированных горноспасательных частей МЧС России обеспечивают безопасность свыше 2 тысяч опасных производственных объектов по всей стране: угольные шахты, рудники, разрезы, карьеры, объекты подземного строительства и прочие. 

Ежегодно оперативными подразделениями ликвидируется около 30 аварий на указанных объектах. В 2020 году спасено свыше 1,8 тысяч человек. Кроме того, за прошедший год на обслуживаемых предприятиях с выполнено 96 технических работ, 324 дежурства при ведении огневых работ, обслужено 3619 массовых взрывов, установлено 1510 режимов проветривания в забоях. Работниками ВГСЧ выполнено 17 844 профилактических обследования выработок обслуживаемых объектов.

Так, сегодня в Кемеровской области горноспасатели провели учения по ликвидации последствий аварии на шахте на территории одного из угледобывающих предприятий. Для ликвидации условного возгорания было задействовано около пятидесяти человек и 7 единиц специальной техники. 

Основная цель учений - отработка взаимодействия между горноспасательными подразделениями и службами шахты при возникновении чрезвычайной ситуации. По замыслу учений в наклонной выработке произошел пожар. Люди в шахте оповещены, выходят на поверхность. Связь с одним горнорабочим потеряна. 

Сигнал о происшествии был незамедлительно передан с диспетчерского пункта предприятия дежурному подразделения ВГСЧ. На первоначальном этапе к ликвидации последствий аварии приступили члены вспомогательных горноспасательных команд (ВГК), созданных из числа сотрудников шахты. Были задействованы первичные средства пожаротушения: пожарный трубопровод, порошковые огнетушащие средства. 

«Все сотрудники вспомогательных горноспасательных команд проходят обучение на базе отрядов ВГСЧ. Сейчас ВГК - это реальная сила, которая на первоначальном этапе развития чрезвычайной ситуации, может повлиять на дальнейший ход ликвидации», - отметил заместитель командира Кемеровского ВГСО Рустам Муллаяров. 

На шахте был развернут командный пункт, куда поступала вся оперативная информация о ходе выполнения горноспасательных работ. Здесь командиры отделений получили задачи по обнаружению пострадавшего, оказанию ему помощи и ликвидации пожара. Оттуда же осуществлялось руководство горноспасательными работами, которое включает и проведение инженерных расчётов, а также оперативное планирование работ по ликвидации аварии с учётом всех изменений обстановки. 

Для ликвидации последствий условной аварии были привлечены силы и средства Центра поддержки принятия решений, действующего на базе Национального горноспасательного центра в Новокузнецке. Ученые центра на основании полученных данных и с помощью компьютерного моделирования составили прогноз и передали рекомендации по действиям в том или ином направлении. Применяемые программные средства моделирования позволили оперативно предсказать развитие чрезвычайной ситуации и рассмотреть сразу несколько вариантов действий.

В ходе ликвидации последствий учебной аварии горноспасатели обнаружили пострадавшего, оказали первую помощь и эвакуировали его на поверхность, где передали медицинской бригаде экстренного реагирования. Все действия по оказанию первой помощи проводились в подземных условиях, максимально приближенных к реальной аварийной ситуации в шахте. Условный очаг возгорания был оперативно ликвидирован. 

Подобные учения проходят на различных обслуживаемых предприятиях области с целью совершенствования системы реагирования на нештатные ситуации в шахте.  

Напомним, в Кузбассе дислоцируется крупнейшая группировка горноспасателей в России - четыре военизированных горноспасательных отряда, общей численностью более 1300 человек, и аэромобильный военизированный горноспасательный отряд быстрого реагирования в составе Национального горноспасательного центра. На вооружении кузбасских горноспасателей свыше 250 единиц техники.



Источник: МЧС РФ по АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру